Оксиринх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

28°32′00″ с. ш. 30°40′00″ в. д. / 28.533333° с. ш. 30.666667° в. д. (G) (O) (Я)

Оксиринх

Оксиринх (Египет)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Египет




Часовой пояс
UTC+3








Оксиринх (греч. Ὀξύρυγχος, «город остроносой рыбы», Пемдже) — древний город в Среднем Египте[1].

Общие сведения[править]

Оксиринх был расположен на западном берегу канала Иосифа, близ современной деревни Эль-Бахнасы (Ал-Бахнаса), в 160 км к юго-западу от Каира, 400 км южнее Александрии, между Нилом и Ливийской пустыней.

Город был крупным экономическим, транзитным, административным и культурным центром, в римское время сильно эллинизированным.

Население города насчитывало около 30 тысяч жителей в римский период и 15–20 тысяч человек в византийский период. Проживали египтяне, греки и евреи.

История[править]

В позднеегипетский период город являлся центром 19-го нома Верхнего Египта. В период эллинизма стал третьим по величине городом государства Птолемеев с населением не менее 30 тысяч жителей.

Богом-покровителем города был Сет. В период Византийской империи в городе, называемом тогда Новый Юстинианополь, утвердилось христианство.

Папирусы[править]

Засушливая почва Оксиринха и отсутствие поселений способствовали сохранению огромного количества папирусов.

Были найдены тысячи документов и литературных памятников римского и византийского периодов. Среди найденных здесь папирусов — фрагменты утраченных работ Сафо, Пиндара, Ивика, Софокла, Еврипида, пьесы Менандра, составленное неизвестным автором продолжение Фукидида, пересказ утраченных книг Тита Ливия, а также многочисленные раннехристианские тексты («оксиринхские евангелия», апокрифическое «Евангелие от Фомы»).

Еврейская община Оксиринха[править]

Евреи, поселившиеся в городе ещё до римского завоевания, играли в нём заметную роль. В 1–2 веках в Оксиринхе был существовал Иудейский квартал и, вероятно, Иудейская улица в Критском квартале (всего в римское время в Оксиринхе было свыше 30 кварталов), но евреи проживали и в других частях города.

Оксиринхские евреи активно участвовали в Войне Квиета в 115117 годах, закончившемся поражением, разгромом еврейской общины и физическим уничтожением евреев, конфискацией еврейского имущества. Разрушительные последствия восстания нашли отражение в папирусах Оксиринха. Жители Оксиринха, принявшие участие в борьбе с восставшими евреями, долгое время ежегодно праздновали победу над ними.

Лишь в конце 3 века в оксиринхских папирусах снова появляются известия о евреях и еврейской общине. Судя по частому употреблению имени Аврелий, евреи (если не все, то многие) получили римское гражданство, дарованное в 212 году большинству свободных жителей империи согласно эдикту императора Марка Аврелия Каракаллы.

Известен договор 291 года в греческом переводе с латинского о том, что «еврейская община» Оксиринха в лице двух представителей, один из которых назван булевтом (членом совета) города Оно в Эрец-Исраэль и «отцом [общины]», выкупает на волю еврейскую «доморождённую рабыню» и её детей за высокую плату. Это указывает на то, что еврейская община была этнорелигиозной организацией, пользовавшейся правом юридические лица и располагавшей собственными средствами.

Тексты конца 4 — начала 5 веков свидетельствуют об использовании в переписке с другими общинами языка иврит: упоминаются рашей ха-кнесет (главы общины), бней ха-кнесет (члены общины), зикней ха-кнесет (старейшины) и т. д., а также ивритскими буквами написан греческий термин «простат» (патрон, покровитель, ходатай перед властями).

Уже в греко-римское время в ряде текстов, в их числе и литературных, выражено отрицательное отношение к евреям, а с победой христианства возникла новая причина неприязни — конфессиональная, поддерживавшаяся церковью и государством и закреплённая дискриминационным законодательством; но на деловых отношениях это не отразилось. Евреи владели землей, снимали помещения (даже у монахинь), в том числе для синагоги.

С 7 века сведения о евреях в городе прекращаются.

Источники[править]

 
Оксиринх относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса