Тобиады

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид на Каср аль-Абд
'Iraq al Amir, Jordan - Ancient caves. On two of them the Jewish family name of Tobiads was engraved
Крепость Гиркана Тобиада в Тиросе (Ирак аль-Амир), Иордания.
Надпись Tobiah (טוביה) у входа в пещеру в Ирак аль-Амир в Иордании (датируется между 5 и 2 веками до нашей эры).
Iraq al-Amir and the Tobiad Territory-3.jpg

Тобиады (בְּנֵי טוֹבִיָה, Бней Товия, Сыновья Товия, Товиады, англ. Tobiads, греч. Τωβίου παῖδες) — одна из еврейских партий в эпоху Второго Храма, оказывавшее большое влияние на социальную, экономическую и политическую жизнь Иудеи со времени Нехемии (445 г. до н. э.) до восстания Маккавеев (167 г. до н. э.). Филэллины, сторонники эллинистического иудаизма. Были правителями Аммона[1].

Общие сведения[править]

Клан Тобиадов происходил из «страны Товии» в южном Гил‘аде (Галаад) в Заиорданье, которая оставалась постоянной резиденцией рода. Центром этой «страны» была Бирта-‘Аммон («аммонская крепость», ныне Ирак-ал-Амир в Заиорданье), главное здание которой служило, по-видимому, святилищем.

Товиады сыграли заметную роль в попытке смещения царя Ахаза, а также имеются упоминания о них в Лахишских остраконах, датируемых 588 г. до н. э., где некий Тобияху (Tubyahu) характеризуется как «рука» и «слуга» царя, и был хранителем королевского зерна. Беньямин Мазар [Mazar 1957] считает его за представителя клана Тобиадов.

Когда Нехемия прибыл в Иерусалим в 445 г. до н. э., некий Товия I обладал в Иудее большим влиянием. Нехемия назвал Товия «аммонитским слугой»[2]. Вероятно титул «слуга» указывает на то, что Товия являлся важным сановником в персидской администрации, может быть даже был губернатором Аммона.

Хотя резиденция Товии была в Гил‘аде, он был связан тесными, в том числе и брачными[3], узами с аристократией Иерусалима и Самарии, например с самаритянским лидером Санваллатом I.

Тобиады сыграли важную роль в событиях, приведших к восстанию Хасмонеев. По инициативе сторонников умеренной эллинизации первосвященник Ония III был смещён. На его место в 175 г. до н. э. был назначен первосвященником Ясон. Иерусалим становится греческим полисом[4]. Тобиады, принадлежавшие к партии крайних эллинизаторов, приняли участие в заговоре против Ясона. В 172 г. до н. э. Ясон был заменён на посту первосвященника Менелаем, на стороне которого были Тобиады, как сообщает Иосиф Флавий[5]. Менелай проявил деспотические наклонности и решил передать сокровища Иерусалимского Храма сирийскому царю Антиоху Эпифану[6]. Ясону пришлось бежать в Аммон, а Менелай был казнён после победы Маккавеев. С этих пор Тобиады не упоминаются.

Вступали в родство с Ониадами[7] и другими влиятельными кланами Иудеи. В то же время, как отмечают Виктор Чериковер и другие учёные, Ониады ориентировались на Птолемеев, в то время как Тобиады придерживались Селевкидов. В самой Иудее Тобиады поддерживали эллинистов (Шимон, Ясон).

Как пишет Ю.Б. Циркин, Иосиф Тобиад сумел оттеснить первосвященника и взять в свои руки политические и особенно финансовые дела не только иудейской общины, но и всех азиатских владений Птолемеев. Свои позиции Тобиады явно сохранили и после подчинения этих владений Селевкидам. Среди сыновей Иосифа выделился младший — Гиркан, сумевший завоевать симпатии Птолемея V и его жены Клеопатры. Также, Циркин считает, что падение Тобиадов при Антиохе IV связано с тем, что Тобиады поддерживали переворот Гелиодора, пытавшегося захватить власть в Селевкидском царстве. Антиох покончил с полунезависимым княжеством Тобиадов[8].

В подчинении Тобиадов находились и воинские подразделения, точнее, цитадель в Трансиордании — центр клерухии (военной колонии), и войска, расположенные здесь, состоявшие из кавалерии и пехоты. В клерухии Тобиадов служили и евреи, например некий Ханания.

Резиденция дома Товии была обнаружена около Хешбона, на побережье Мёртвого моря. Она состоит из дворца в эллинистическом стиле и обширных, выбитых в горе убежищ, включавших жилые помещения, конюшни, склады; это настоящее феодальное угодье.

Поместье Тобиадов было в Тиросе (Ẓur, «камень», «скала»), около 13 миль (20 км) к западу от Раббат-Аммона (Филадельфия). Обращает на себя тот факт, что название созвучно с финикийским городом Тир.

Предположительно, падению Тобиадов способствовали войны между Селевкидами и Птолемеями, в ходе которых владения Тобиадов оказались подчиненны Филадельфии.

Евреи из павшей автономии Тоибадов были впоследствии эвакуированы Иехудой Маккавеем[9], и возможно пополнили его войско.

Таким образом, во время Маккавейской войны тобиадские евреи встали на сторону Хасмонеев, и Иуда Маккаби перешел через Иордан, чтобы отомстить за смерть тысяч убитых Селевкидами на земле тобийцев[10].

Как видно, данный клан играл роль в Первом Иудейском царстве, Вавилонии, Ахеменидской Персии, Птолемеевской державе, Селевкидском царстве и Хасмонейском государстве.

Каким образом Тобиады стали править Аммоном неизвестно. Возможно, что они были из числа евреев, которые бежали в Аммон от вавилонян[11], возможно они вступили в брак с королевской семьей аммонитян[12], и унаследовали трон. Враждовавший с Тобиадами Нехемия требовал от евреев не брать в жёны аммонитянок[13]. Известно, что аммонитский царь Баалис полагался на еврейских бойцов, таких как Исмаил, сын Нетании. Возможно, что они могли его сместить в пользу Тобиадов.

Товия Аммонитянин из Книги Неемии, женившийся на дочери еврейского первосвященника и которого Неемия грубо изгнал из Иерусалима, очевидно, был предком птолемеевского Тубиаса.

Последнее упоминание Тобиадах относится к 165/4 г. до н. э.[14]

Сегодня в Иордании можно увидеть вырубленные в скале галереи, которые могли бы служить крепостями — в них есть конюшни более чем на сотню лошадей. Над входом в один из них можно прочитать имя Товия (еврейскими буквами).

Данные папирусов[править]

Папирусы Зенона о евреях показывают, что аммонитский шейх Тубиас (Тобия) послал Аполлонию, диойкету Птолемея II Филадельфа, в подарок четырёх рабов (PCZ 59076), говоря точнее, Тубиас отправляет к Аполлонию молодого евнуха и четырех «черноглазых» мальчиков-рабов. Один из папирусов представляет собой договор, по которому Тубиас продает Зенону рабыню по имени Сфрагис за 50 драхм.

Папирусы показывают нам местного шейха Тубиаса — то есть по-еврейски Товию — как командира кавалерийского корпуса на птолемеевской службе. Солдаты корпуса имеют закрепленные за ними наделы земли (клерои), предположительно в Амманитской земле, точно так же, как солдаты регулярной армии имеют их в Египте. Из трех членов корпуса, фигурирующих в договоре купли-продажи, двое названы «персами», один — «македонцем». Однако, эти прозвища не гарантируют их этнические корни, так как отец одного из «персов», служивших в кавалерийском корпусе носит еврейское имя Анания.

Виктор Чериковер отмечает:

Одна деталь в вышеупомянутом папирусе привлекает особое внимание: клерухию возглавлял не греческий или македонский офицер, а местный князь Товия. Этот человек упомянут в нескольких других папирусах: он пишет письма Аполлонию и самому царю Птолемею Филадельфу, а также посылает им дары: царю - редких животных (возможно, для зоологического сада Филадельфа в Александрии), а Аполлонию - четырех молодых рабов, сопровождаемых евнухом (CPJ, nos. 4-5). В одном из папирусов резиденция Товии (очевидно, вышеупомянутая клерухия, включая цитадель) именуется "земля Товии". Это свидетельствует о том, что Товия был богатым "шейхом", известным в округе[15].

Целью основания клерухий в Трансиордании была защита страны от нападений бедуинов из пустыни. Цитадель, упомянутая в папирусе, была центром клерухии, а войска, расположенные здесь, состояли из кавалерии и пехоты.

Тубиас пишет царю Птолемею в терминах, которые предполагают, что один властитель обращается к другому. Его письмо, сопровождающее отправку нескольких животных в Александрию — возможно, для царского зверинца — гласит:

«Царю Птолемею, Тубиас, привет. Я послал тебе двух лошадей, шесть собак, одного гибридного осла (дикого осла, скрещенного с домашним ослом), двух белых арабских вьючных животных, двух жеребят полудикого поголовья, одного дикого жеребенок. До свидания».

Представители клана[править]

Наиболее известны следующие представители клана:

  • «Сын Тавеила» — «Сирия, Ефрем и сын Ремалиин» хотели его поставить царём Иудеи[16], 8 век до н. э.
  • Архив Аль-Яхуду упоминает некоего Тувияху — основателя поселения в Ираке.
  • Товит — главный персонаж «Книги Товит», израильтянин из колена Неффалимова. Отличался праведностью в своей родной стране и не оставил благочестивого образа жизни и в плену, в Ниневии. За свои благодеяния бедствующим единоплеменникам он подвергся преследованиям ассирийского правительства и вообще пережил целый ряд испытаний, в том числе слепоту, которые закончились для него и его потомства полным благословением Бога.
  • Товия — сын предыдущего, персонаж книги Товита. Отец послал его за долгом в город Экбатана. Его проводником был ангел Рафаил, который по дороге устроил его свадьбу и помог ему исцелить отца от слепоты.
  • Ахикар — чиновник в Ассирии.
  • Товия — упомянут пророком Захарией[17]. Видный представитель иудеев, оставшихся в Вавилонии; вместе с некоторыми другими он во время Захарии прибыл в Иерусалим. Пророк Захария, по внушению Божьему, взял у них серебро и золото и изготовил венцы для первосвященника Иегошуи и ожидавшегося иудейского царя (Зеруббабеля); венцы эти должны были сохраняться в храме в память ο Тобии и его товарищах[18].
  • Товия I — чиновник в Аммоне, видимо наместник. Основатель династии. Один из противников Нехемии. Последний его называет «рабом аммонитским». Он был в союзе с Санбаллатом и Гешемом аравитянином. Его интриги против Нехемии были тем более опасны, что он породнился с виднейшими представителями иерусалимского общества: он был зятем Шехании, сына Араха (вероятно, из рода Зеруббалея[19]), а его сын Иегоханан женился на дочери Мешеллума, сына Берехии[20]; имел приверженцев среди нотаблей Иудеи[21]. Даже первосвященник Элиашиб породнился с Тобией. Во время отсутствия Нехемии Элиашиб построил для Тобии помещение во дворе храма, на месте, которое было назначено для склада священных даров в пользу священнослужителей. Когда Нехемия возвратился в Иерусалим, он распорядился, чтобы ритуально очистили эти помещения, дабы они могли служить первоначальному своему назначению[22].
  • Товия II — глава птолемеевского военного поселения в крепости Бирта-‘Аммон.
  • Иосеф бен Товия — налоговый откупщик в царствование Птолемея III Эвергета.
  • Гиркан бен Иосеф — построил в окрестностях Хешбона замок Тир, откуда вёл беспрерывные войны с арабами. Распространил свою власть над землями на восток от Иордана в царствование Селевка IV.

Ряд учёных (Вельгаузен, Бюхлер и Эд. Мейер) относят к Тобиадам и первосвященника в период правления Антиоха Эпифана Менелая, и, соответственно, его братьев — Симона и Лисимаха. Во всяком случае, Иосиф Флавий сообщает[23], что Тобиады приняли сторону Менелая, и, тем самым, принадлежали к одной партии. Согласно Иосифу Флавию[24], Менелай и Тобиады бежали к Антиоху и предложили ему следующую программу реформы: они не желают придерживаться законов своих отцов и прежнего режима, и, говорили они, было бы желательным, чтобы они жили в соответствии с законами царя, «и что они хотели бы иметь греческую форму правления». Иосиф, сын Товии, был сыном сестры Онии II, а Симон Праведный поддерживал сыновей Иосифа во время их войны с Гирканом, «потому что он был им родственником»[25].

Правители Аммона[править]

Династия Тобиадов (ок. 585—140 до н. э.)

в зависимости от Вавилона (ок. 585—539 до н. э.)

  • Тобия (Тобиах) I (ок. 580-х до н. э.)

в зависимости от Персии (ок. 539—332 до н. э.)

  • Тобия (Тобиах) II (ок. 520-х до н. э.)

  • Тобия (Тобиах) III (ок. 400-х до н. э.)

… в зависимости от Македонии (332—323 до н. э.) в зависимости от Селевкидской державы (323—200 до н. э.)

  • Тобия (Тобиах) IV (ок. 270 до н. э.)
  • Тобия (Тобиах) V (ок. 200 до н. э.)
  • Тимотей(ос) (Тимофей) (? — 160 до н. э.)
  • Гиркан(ос) (ок. 150—140 до н. э.)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тобиады // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Нех. 2:10, 19
  3. Нех. 6:17
  4. I Макк. 4:7
  5. Флавий, «Древн.», XII, 5, § 1; И. В., I, 1, § 1
  6. II Макк. 4:23
  7. AJ XII:4,2
  8. Циркин Юлий Беркович. История Библейских стран. X. Держава Селевкидов и Второе Иудейское царство.
  9. 1 Макк. 5.; 2 Макк. 10-12
  10. II Macc. 12:23
  11. Иеремия 40:11
  12. Tobiads in the Lachish ostraca
  13. Нех., 13, 23
  14. 2 Мак 12:17
  15. Виктор Чериковер. Эллинистическая цивилизация и евреи. 2010
  16. Ис. 7, 5-6
  17. Зах., 6, 10
  18. ib., 6, 14
  19. I Хрон., 3, 21
  20. Hex., 6, 18
  21. ib., 6, 17, 19
  22. ib., 13, 4—9
  23. Ant. Jud., XII, 239
  24. Ant. Jud., XII, 240
  25. Jos. Bel. Jud., XII, 229
 
Тобиады относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи

 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США