Израильско-йеменские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-йеменские отношения
Израиль и Йемен

Израиль

Йемен

Израильско-йеменские отношения (англ. Israel–Yemen relations, ивр. יחסי ישראל–תימן, араб. العلاقات اليمنية الإسرائيلية) — связи Израиля и Йемена[1].

Эти страны не имеют официальных дипотношений, а существующие неформальные отношения между этими странами крайне напряжённые. Обладатели израильского паспорта и даже документа с отметкой о посещении Израиля не могут въехать в Йемен, а сам Йемен определяется израильским законодательством как «вражеское государство».

Древняя предыстория[править]

Древние торговые связи Израильского царства с Сабой (Йеменом) отражены в предании о том, что царица Савская посетила царя Соломона[2] (по преданием, результатом этого визита стала беременность царицы, которая родила от него Менелика I), который, к тому же, построил порт на Красном море для плаваний (при содействии финикийских моряков из Тира) в некий Офир, который некоторые авторы помешают на территорию Сабы. Так или иначе, израильско-финикийские корабли могли иметь стоянку в Сабе.

Эти торговые связи подтверждаются и археологическим материалом. Так, в 2023 году вышло исследование, опубликованное в журнале Института археологии Еврейского университета в Иерусалиме, эпиграфист д-р Даниэль Вайнштуб, занимающийся реконструкцией, переводом и датировкой надписей, смог расшифровать древнее письмо, которое было распространено на юге Аравийского полуострова (современный Йемен), когда царство Савское было доминирующим государством региона. Был найден большой кувшин, на горлышке которого была выгравирована частично сохранившаяся надпись. Он датирован временем Соломона археологом Эйлат Мазар в ходе раскопок, проведенных в 2012 году в Офеле (у подножия Южной стены в Иерусалиме) Институтом археологии Еврейского университета. Глиняный сосуд содержал благовония и был обнаружена менее чем в 300 метрах от места строительства Храма. Находка демонстрирует связь между Израилем времён царя Соломона и царством Савским, сообщают авторы статьи. Было установлено, что надпись была сделана ханаанейским письмом — из которого развился древнееврейский алфавит, использовавшийся во времена Первого Храма.

«Расшифровка надписи на сосуде свидетельствует не только о присутствии носителей языка Савского царства в Израиле во времена Соломона, но и о геополитических отношениях в нашем регионе. Главным образом в свете места, где была обнаружена урна, — района, известного тем, что он был центром административной деятельности в Иерусалиме того времени, — отметил Вайнштуб. — Это еще одно доказательство обширных коммерческих и культурных связей, существовавших между Израилем времен царя Соломона и Савским царством».

Согласно расшифровке, надпись на урне: «Ши Ладананум 5» — второй из четырех компонентов благовоний, упомянутых в Торе[3]. Этот компонент, называемый в еврейских источниках «гвоздикой», а в Иерусалимском и Вавилонском Талмуде — «ногтем», был необходимым компонентом благовоний, которые возжигались как в Иерусалимском храме. Эта находка указывает на связь между Иерусалимом 10 века до н. э. и Сабейским царством. Полагают, что сосуд был изготовлен в окрестностях Иерусалима, а надпись на нем была выгравирована перед тем, как его поместили в печь для обжига, человеком из города Аита, который был связан с поставками благовоний.

О народе, населявший царство Сабы, שבא‎, Библия говорит, как о дальнем, богатом, мудром и предприимчивом народе, концентрировавшем в своих руках караванную торговлю золотом Сабы[4], драгоценными камнями и благовонными товарами[5].

О связях с Сабой говорит и предание йеменских евреев о их переселении в Йемен за 42 года до разрешение 1-го Храма в 586 г. до н. э.

Когда Эзра возвратился в Йехуд Медината, он, по преданию, послал к евреям Йемена воззвание о возвращении на родину; но йеменские евреи, предвидя недолговечность еврейского государства в Эрец-Исраэль, отказались последовать туда.

Ирод Великий предоставил 500 своих гвардейцев для похода римского полководца Марка Элия Галла, вторгшегося в Сабейское царство (25–24 гг. до н. э.)[6], закончившегося разгромом в Наджране.

Торговые связи Иудеи с Йеменом привели к появлению цепочки еврейских колоний в Хиджазе — по пути из Иудеи в Йемен, — Хайбар, Медина и т. д. В них переселялись и еврейские беженцы после разгрома антиримских восстаний.

Но даже подавленное восстание Бар-Кохбы не прервало иудейско-йеменские связи. Так, были найдены захоронения 3 века «мужей Химьяра» в некрополе Бет-Шеарима и иудейские надписи примерного того же времени, найденные в Бейт ал-Хадир в 7 км к югу — юго-востоку от Саны в Йемене.

Тесные связи Иудеи и Химьяра привели не только к поселению евреев в последней, но и к тому, что евреям удалось обратить в иудаизм химьяритскую верхушку, включая царей. ЕЭБЭ следующим образом описывает это:

Туда без особенной борьбы проникла иудейская религия. Господствующей религией до того был астральный культ древних сабеев; с ним евреи вступили в борьбу. Они нашли горячих адептов в городском торгово-промышленном классе. Последний, опираясь на иудейство, получил преобладание над землевладельческим классом, тяготевшим к древней религии Сабиса (солнце) и Алкамы (луна). Борьба завершилась победой иудаизма: организация феодального государства превратилась в организацию государства торгово-гражданского. Царская власть в Йемене, как это случилось в Адиабене, поневоле должна была опереться на новую силу и с помощью ее получила возможность свергнуть чужеземное иго. В течение нескольких столетий господствовали иудейские цари.

Однако, это Иудейско-химьяритское царство погибло, когда эфиопы и византийцы разбили Юсуфа Зу-Нуваса. Зу Нувас поддерживал отношения с еврейскими законоучителями Тверии, а следовательно, с Византийской Палестиной.

Евреи Йемена продолжали контакты с Эрец-Исраэль и в последующем. Например, о прибытии йеменских евреев в Иерусалим сообщается в послании руководителей общины Святого города от 1454 года, а в 1488 года р. Овадия Бертиноро пишет о прибытии туда «евреев из страны Аден». Переселение йеменских евреев в Эрец-Исраэль происходило и в 19 и в начале 20 века.

Современность[править]

Решение ООН о разделе Палестины вызвало в Адене в крупный еврейский погром.

В феврале 1948 года имам Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-Дин был убит и его преемник имам Ахмад ибн Яхья пришёл к власти. Новый имам призвал всех арабов объединиться против Израиля. Он обещал обеспечить Египту помощь в войне против Израиля, но его вклад оказался незначительным. В мае 1948 года Йемен, как и другие арабские государства, объявил войну Израилю.

Узнав про поражение арабов и провозглашение независимости Государства Израиль, Ахмад ибн Яхья опасался, что израильское правительство может потребовать компенсацию за имущество, оставленное евреями, которые иммигрировали в Израиль, и поэтому им разрешили покинуть страну в рамках крупной эмиграционной кампании «Орлиные крылья», в рамках которой в 1949—1950 годах ~50 тысяч евреев безопасно покинули Йемен и переправились в Израиль.

Весной 1958 года, спустя почти месяц после объединения с Сирией, президент Египта Гамаль Абдель Насер создал новый союз между Йеменом и Объединённой Арабской Республикой. Египет и Сирия поддержали республиканские силы Йемена, и таким методом призвали Саляльский режим занять аналогичную региональную позицию в отношении «оккупации Палестины». Визит Саляля в Дамаск в начале лета 1963 года широко освещался в арабской прессе, как знак единства и возрождения всех «прогрессивных», «антиимпериалистических» сил. В 1964 году ЙАР присоединился к 12-ти арабским государствам на саммите в Каире, цель которого заключалась в планировании мер против Израиля за то, что он вышел к берегам реки Иордан. Во время гражданской войны между роялистами и республиканцами в Йемене Египет поддерживал республиканцев, в то время как Израиль, Иран и Саудовская Аравия поддерживали роялистов боевой техникой и тренировали их военных.

В 1962 году имам Ахмад разрешил эмигрировать нескольким сотням евреев района города Саада.

Когда египетский пилот, капитан Аббас Хилми, бежал в Израиль в 1964 году, его следователи узнали, что египтяне использовали отравляющий газ против йеменских роялистов.

В 1964—1966 годах Израиль вмешивался в ход гражданской войны в Йемене, поддерживая монархистов против сил, которым помогал Египет.

Идея привлечь Израиль к оказанию военной помощи монархистам в ходе войны Йемене исходила от англичан. Летом 1963 года Н. Маклин связался с военным атташе Израиля в Лондоне полковником Д. Хирамом с целью прозондировать почву о возможности оказания Израилем помощи имаму аль-Бадру. В ходе встречи Н. Маклин попросил, чтобы власти Израиля согласились принять двух отставных полковников британской армии - Дж. Джонсона и Д. Смайли - и выслушать детали просьбы об оказании помощи монархистам в Йемене. Д. Хирам передал просьбу по дипломатическим каналам в Израиль, и через несколько дней Н. Маклин прибыл в Тель-Авив на встречу с Моше Даяном и главой Моссад Меиром Амитом. Израиль дал принципиальное согласие, и осенью 1963 года стороны стали вырабатывать план действий. 10 декабря 1963 года в Лондоне состоялась встреча гендиректора МИД Израиля Я. Герцога с И. аль-Харси — представителем имама аль-Бадра и его «министром финансов». В ходе встречи И. аль-Харси передал просьбу имама оказать помощь монархистам. Я. Герцог пригласил И. аль-Харси посетить Израиль. 20 декабря 1963 года И. аль-Харси прибыл в Израиль, встречался с руководителями различных ведомств и был принят министром иностранных дел Голдой Меир.

Руководство Израиля согласилось помочь йеменским монархистам (предоставить им оружие, боеприпасы, взрывчатку, сообщать о передвижении египетских войск). В рамках операций израильские ВВС выполнили 14 авиарейсов, отправляя йеменским монархистам трофейное египетское оружие, захваченное в ходе Синайской кампании, боеприпасы, продовольствие и медикаменты. Начальник разведки ВВС Израиля З. Лирон тайно побывал в Йемене.

В результате, египетская армия завязла в Йемене, понеся тяжелые потери:

Операции «Соус» и «Шпора» оказались очень успешными для Израиля. Во-первых, это были очень дешевые операции. Отставным офицерам британского спецназа SAS удалось убедить Саудовскую Аравию профинансировать некую деятельность. Во-вторых, монархисты изрядно измотали силы египтян, повлияли на их моральный дух и боеготовность. К моменту начала Шестидневной войны египетская армия была ослаблена. Примерно треть её оставалась в Йемене[7].

В ходе Шестидневной войны арабы опять устроили еврейский погром в Йемене. После Шестидневной войны Йемен разорвал дипломатические отношения с США из-за "слепой поддержки Вашингтоном Израиля против арабского дела в Палестине" и осудил Израиль за «оккупацию палестинских земель».

Созданная в ноябре 1967 года Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ), в отличие от относительно умеренной Йеменской Арабской Республики (ЙАР), заняла крайне экстремистскую позицию по отношению к Государству Израиль и предоставила базы террористам ООП.

В мае 1972 года службы безопасности Йемена арестовали моссадовца Баруха Мизрахи, посетившего страну в рамках разведывательной операции против целей палестинских террористов, после угрозы нападения на судоходный путь в Израиль через пролив Баб-эль-Мандаб. Примерно за год до этого организация НФОП совершила нападение на нефтяной танкер «Коралловое море», следовавший из Ирана в Израиль. Мизрахи допросили в йеменской тюрьме и примерно через два месяца экстрадировали в Египет.

В феврале 1977 года Ясир Арафат был сердечно принят в Адене, где его называли "Брат Арафат, президент Палестины".

После заключения мира между Египтом и Израилем (1978) НДРЙ присоединилась к радикальному антиизраильскому Фронту отказа.

В октябре 1978 года главная оппозиционная партия Южного Йемена, Йеменская социалистическая партия потребовала, чтобы Израиль ушел со всех «оккупированных арабских территорий» и разрешил создание «Палестинского государства».

Несмотря на это, Йемен не прерывал свободное судоходство израильских судов, следующих из Эйлата.

В 1982 году Сана осудила Израиль за вторжение в Ливан, а также США за содействие этому вторжению. В том же 1982 году Южный Йемен согласился с предложением Северного Йемена разместить силы ООП после их изгнания израильтянами из Ливана. В 1983 году Южный Йемен сыграл важную дипломатическую роль в восстановлении единства в палестинском лагере.

В 1990 году ЙАР и НДРЙ объединились в Йеменскую Республику; определённая либерализация позволила большинству остававшихся в стране евреев репатриироваться в Израиль.

Окончание Холодной войны и распад СССР привели к переоценке ценностей в Сане, которая выразилась в улучшении отношений с США и снижении враждебности в отношении Израиля.

Генерал-майор Яхья Сари, представитель йеменских хуситов, утверждал, что в 1996 году Йемен посетила делегация Кнессета и провела переговоры с президентом страны Али Абдаллой Салехом. Темой переговоров будто бы стало предоставление йеменского гражданства 60 тысячам израильтянам йеменского происхождения. Действительно, в феврале 1996 года Абд аль-Ваххаб Даравша и Талаб аль-Сани (арабы — депутаты Кнессета), прибыли в Сану по приглашению йеменского парламента, Палаты представителей. Правительство Йемена не придало огласке их визит.

В апреле 1999 года появилось сообщение о том, что Абд аль-Карим аль-Ирьяни, премьер-министр Йемена, встретился с генеральным директором МИД Израиля.

В марте 2000 года израильская авиакомпания Эль Аль попросила разрешения использовать воздушное пространство Йемена для своих полетов на Дальний Восток, но в этом было отказано.

В 2001 году президент Йемена Али Абдулла Салех заявил, что израильские коммерческие представительства в арабских странах являются офисами Моссада.

В 2006 году Йемен осудил Израиль за новое вторжение в Ливан. Аналогично, Йемен осуждал и операции Израиля против террористов в Газе последующих лет (Литой свинец, Облачный столп и т. д.).

В 2007 году советник министра иностранных дел Израиля Брюс Кашдан посетил Йемен с двухдневным визитом. Он встретился с представителями армии, спецслужб, родственниками президента Салеха. Кашдан посещал Йемен и в 2005 году. На переговорах речь шла о сотрудничестве в области безопасности в зоне Баб-эль-Мандебского пролива, а также в сферах сельского хозяйства, туризма, допуска израильских товаров на йеменских рынок и открытия воздушного пространства для гражданской авиации.

В октябре 2008 года силы безопасности арестовали шестерых предполагаемых боевиков-исламистов, связанных с израильской разведкой. В марте 2009 года суд государственной безопасности приговорил 27-летнего Абдуллу аль-Хайдари к смертной казни, признав его виновным в установлении контактов с офисом бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

В 2010 году йеменские власти уволили шахматную команду страны и членов её руководящего органа после того, как игроки сыграли с шахматистами Израиля на турнире в Беларуси.

В 2015 году ВВС Израиля нанесла удар по террористам в Йемене.

В начале февраля 2022 года лидер йеменского проиранского движения «Ансар Аллах» (хуситов) Абдул-Малик аль-Хуси назвал США и Израиль «врагами номер один» для всех мусульман. В ходе приёма делегации йеменских племён он заявил:

Американцы и израильтяне пытаются использовать проблемы [международной мусульманской] уммы (нации), для продвижения своих собственных заговоров... Израиль и его наёмники считают йеменский народ своим общим врагом… [Враждебная] позиция, которую Объединённые Арабские Эмираты, сионистский режим [Израиль] и Саудовская Аравия [занимают] в отношении йеменского народа во время их встреч, очень ясна.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 999–1005.
  2. I Цар., 10, 1—14
  3. Шмот 3:34
  4. Пс., 72, 15
  5. Исаия, 60, 6; Иезекиил, 27, 22; ср. ibidem, 19
  6. Флавий, Древ. 15:317
  7. Костенко Ю.И. Вмешательство Израиля в гражданскую войну в Йемене, 1964-1966 гг.
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля