Грузино-израильские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грузино-израильские отношения (англ. Georgia–Israel relations, ивр. יחסי גאורגיה–ישראל) — дипломатические отношения между государством Израиль и Грузией. У Грузии имеется посольство в Тель-Авиве, Израиля — посольство в Тбилиси.[1]

Предыстория[править]

В Грузии с очень древних времён имеется еврейская община, поддерживавшая связи не только с еврейскими общинами других стран, но и с Иудеей. Эти связи привели к быстрому распространению христианства из Иудеи в Армению и Грузию. Поражение евреев в войне с римлянами привело к усилению миграции евреев из Иудеи в Армению и в Грузию. Согласно грузинским историкам, от переселившихся из Иудеи происходят Багратиони (современные авторы отвергают эту традицию как легенду).

Современность[править]

Между странами существуют дружеские отношения.

Дипломатические отношения официально установлены 1 июня 1992 года, было открыто посольство Израиля в Тбилиси.

17‒19 июня 1995 года совершён визит Эдуарда Шеварднадзе в Израиль.

В 1996 году была создана неправительственная Израильско-Грузинская торговая палата для поддержки развития двусторонних торговых, туристических и культурных отношений. Когда в 2008 году министр транспорта Шауль Мофаз решил ограничить полёты из Грузии в Израиль, это решение осудила Израильско-Грузинская торговая палата.

13‒14 января 1998 года — новый визит президента Шеварднадзе в Израиль. Он встречался с премьер-министром и президентом Израиля. В ходе визита были подписаны важные соглашения о сотрудничестве в области двухсторонних инвестиций, воздушного транспортного сообщения, телекоммуникаций, сельского хозяйства. Представители двух стран обсудили вопросы, касающиеся проекта реконструкции крупнейшего грузинского химического предприятия, в котором принимает участие израильская фирма «Битман проджект».

7‒11 сентября 1998 года состоялся визит Моше Кацава в Грузию.

29 ноября-4 декабря 1998 года состоялся визит председателя парламента Грузии Зураба Жвания в Израиль.

22 марта 1999 года состоялся визит премьера Биньямина Нетаньяху в Грузию.

5‒7 января 2000 года состоялся очередной визит президента Шеварднадзе в Израиль.

25‒26 января 2001 года состоялся визит президента Моше Кацава в Грузию.

12 мая 2002 года, после сильного землетрясения в Грузии, Израиль отправил гуманитарную помощь пострадавшим.

20‒23 января 2003 года состоялся визит государственного министра Грузии Автандила Джорбенадзе в Израиль.

23‒27 июня 2003 года происходил визит председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе в Израиль.

26‒29 октября 2003 года состоялся визит министра иностранных дел Грузии Ираклия Манагаришвили в Израиль.

Отношения двух стран стали более тесными после прихода к власти в Грузии в ноябре 2003 года президента Михаила Саакашвили. Саакашвили после встречи с премьер-министром Ариэлем Шароном заявил: «Для нас Израиль является примером для подражания с точки зрения государственного устройства, военной системы и системы национальной безопасности». Саакашвили поддержал план «Дорожная карта».

28‒29 июля 2004 года состоялся визит президента Саакашвили в Израиль.

После заявления президента Ирана М. Ахмадинежада в октябре 2005 года: «Израиль должен был быть стерт с карты мира», — посол Ирана в Грузии был приглашен в МИД республики, где от него были потребованы разъяснения в связи с этим высказыванием.

С 31 октября по 1 ноября 2006 года происходил новый визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Израиль.

22‒24 октября 2007 года осуществлён визит министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили в Израиль.

14‒15 мая 2008 года происходил очередной визит президента Саакашвили в Израиль.

Во время войны российско-грузинской войны 2008 года Министерство иностранных дел Израиля заявило, что Израиль «признаёт территориальную целостность Грузии и призвал к мирному урегулированию». 15 августа 2008 года израильтяне провели демонстрацию в Тель-Авиве в поддержку Грузии, образуя живую цепь и потребовав от правительства Израиля увеличить свою поддержку Грузии.

В октябре 2010 года Израиль и Грузия подписали двустороннее соглашение в сфере туризма и воздушного сообщения, министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия посетила Израиль. Если в 2010 году Грузию посетили около 20 000 израильских туристов, то в 2017 году Грузию посетили более 115 тысяч израильтян.

14 октября 2010 года в Грузии были задержаны израильские бизнесмены Зеэв Френкель и Рони Фукс по обвинению в предложении взятки в размере 7 млн долларов заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе. Конфликт связан с требованиями компании Фукса к грузинскому правительству о выплате 100 млн долларов задолженности за ранее сделанные поставки. Фукс был приговорён тбилисским судом к 7, а Френкель — к 6,5 годам тюремного заключения. Президент Шимон Перес, состоящий в дружеских отношениях с Роном Фуксом, лоббировал вопрос об освобождении бизнесменов. В конце 2011 года президент Саакашвили помиловал израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, осуждённых за дачу взятки.

В 2011 году президент Грузино-израильской бизнес-палаты Ицик Моше заявил, что до мирового кризиса объём израильских инвестиций в Грузии составлял около 300 млн долларов и этот показатель может быть доведен до миллиарда. «Сегодня возвращение израильского бизнеса начинается с центра Тбилиси», отметил Ицик Моше, сообщив, что израильские бизнесмены в Тбилиси приняли участие в церемонии закладки гостиничного комплекса высшей категории, строительством которого займется компания RIXOS. На улице Гудиашвили будут возведены гостиничные апартаменты, где разместятся музей и магазины высокой моды. В строительство комплекса известного гостиничного бренда будет вложено 15 млн долларов.

В феврале 2012 года Ицик Моше, президент грузино-израильской бизнес-палаты заявил, что «В Грузии новая волна израильских инвестиций. 300 миллионов, которые были инвестированы до кризиса, быстро удвоились. Могу смело сказать, что возвращение израильских инвестиций в Восточную Европу начнется с Тбилиси». Основные инвестиции в Грузию осуществляют частные компании.

20 ноября 2012 года во время операции израильской армии «Облачный столп» в Секторе Газа в столице Грузии Тбилиси прошла большая демонстрация в поддержку Израиля.

В 2016 году торговый оборот между странами составил около $30 млн, а в 2017 году — $91 млн. Ведущей статьёй израильского импорта из Грузии является закупка нефтепродуктов. Израиль импортирует в Грузию сельхоз химикаты на сумму примерно $30 млн.

1 мая 2018 года Израиль посетил министр обороны Грузии Леван Изория, который встретился со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом в комплексе «Кирья» в Тель-Авиве. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области безопасности, двусторонние отношения и военно-политическая обстановка в мире. Был подписан меморандум о взаимопонимании.

В мае 2018 года министр торговли Эли Коэн посетил Грузию с официальным визитом, встретившись со своим коллегой Дмитрием Кумсишвили. Подписан меморандум о начале проверки целесообразности соглашения о свободной торговле между двумя странами.

В июне 2018 года Давид Чкония, соучредитель и директор холдинга «Legal Consulting Center», руководитель Аджарского представительства Ассоциации работодателей Грузии, заявил:

Инвесторы из Израиля серьезно заинтересовались грузинским рынком, особенно Аджарским, и, по нашим данным, есть несколько проектов, больших проектов, реализованных с помощью инвесторов из Израиля. И сейчас у нас новые большие проекты рассчитаны на инвестиции клиентов из Израиля, т.е. это и инвесторы, и покупатели недвижимости из Израиля. Их активность сейчас сильно растет.

В декабре 2018 года заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели была приглашена в Грузию на церемонию инаугурации президента Саломе Зурабишвили. Хотовели провела встречи с самой президентом, а также с главой грузинского правительства Мамукой Бахтадзе и с министром иностранных дел Давидом Залкалиани. Кроме прочего обсуждался вопрос о переносе грузинского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

30 апреля 2019 года в Тбилиси открылся Грузино-израильский бизнес-форум, в котором участвовало до 100 бизнесменов и инвесторов.

В январе 2020 года Грузия открыла почётное консульство в Иерусалиме.

В октябре 2020 года подписано соглашение о регуляции вопросов трудовой миграции, по которому граждане Грузии смогут получать разрешение на легальную работу в Израиле в отдельных секторах экономики.

Оборонное сотрудничество[править]

В 2001 году был запущен в производство штурмовик С-25, в модернизации которого активно участвовали израильские специалисты.

В 2005 году объём поставок израильского оружия в Грузию составил несколько десятков миллионов долларов.

Израиль оказывал Грузии и другую военную помощь, включая модернизацию МиГ-25 ВВС Грузии.

По данным на 2006 год Израиль поставляет отборным частям грузинской армии автоматы «Тавор», а израильские компании строят в Грузии завод по производству боеприпасов и осуществляют модернизацию военных самолетов советского производства.

Израиль продавал Грузии бронированные машины и стрелковое оружие, а израильский спецназ и частные подрядчики тренировали грузинских военных. Израиль продал Грузии БПЛА, системы LAR-160, противотанковые мины и бомбовые кассеты.

Многие израильские военные инструкторы тренировали грузинские мотострелковые части, в том числе, генерал-майор Исраэль Зив и бригадный генерал Галь Гирш. У пехоты армии Грузии имеется оружие и боеприпасы, беспилотные летательные аппараты, приборы ночного видения и другое оборудование, произведенное в Израиле.

Двое из организаторов сделок по поставкам оружия в Грузию — бывший мэр Тель-Авива Рони Мило и его брат Шломо, бывший генеральный директор IAI. Грузинская сторона получила 18 малых БПЛА и 5 больших, израильские специалисты модернизировали самолеты «Су», состоящие на вооружении ВВС Грузии, а также предоставили им ракетные системы залпового огня «Lynx». Помимо этого, было заключено соглашение о поставках автоматических винтовок «Тавор».

Гражданин Израиля Давид Шотаевич Кезерашвили стал министром обороны Грузии.

5 августа 2008 года СМИ сообщили, что Израиль планировал прекратить продажу оружия Грузии из-за давления России.

Грузинская делегация, в состав которой входили премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и министр обороны Ираклий Аласания, посетила Израиль в июне 2013 года с намерением возобновить военное сотрудничество и приобрести оборонительное оружие, такое как беспилотные летательные аппараты, противотанковые и зенитные ракеты; но никаких объявлений о реализации данных планов сделано не было.

В мае 2021 года сообщалось, что Грузия закупит у Израиля модернизированную систему ПВО производства фирмы Rafael. Об этом сообщил министр обороны Джуаншер Бурчуладзе в парламенте Грузии. Бурчуладзе также отметил, что Грузия закупит у израильтян, с которыми оформила сотрудничество в 2020 году, переносные зенитные комплексы. Они поступят на вооружение маневренным подразделениям.

Послы Израиля в Грузии[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 245‒249.
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля