Израиль и ООН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израиль и ООН

ООН

Израиль
BittonUN.png

Израиль и ООН (англ. Israel and the United Nations, ивр. יחסי האו"ם–ישראל) — связи государства Израиль и Организации Объединённых Наций[1].

Ход событий[править]

Предыстория[править]

Генеральная Ассамблея ООН 15 мая 1947 года создала Специальный комитет по Палестине (ЮНСКОП) в ответ на просьбу правительства Соединенного Королевства о том, чтобы Генеральная Ассамблея «вынесла рекомендации в соответствии со статьей 10 Устава относительно будущего правительства Палестины». В состав ЮНСКОП вошли представители 11 членов: Австралии, Канады, Чехословакии, Гватемалы, Индии, Ирана, Нидерланды, Перу, Швеция, Уругвай и Югославия.

В создании Израиля важная роль принадлежит резолюции 181 о разделе Палестины, принятой на Генассамблее ООН от 29 ноября 1947 года.

Но под давлением арабских стран, ООН уже на 2-й специальной сессии Генассамблеи в апреле 1948 года согласилась вместо создания еврейского государства установить свою опеку над Эрец-Исраэль. Только провозглашение 14 мая 1948 года Государства Израиль, поставив ООН перед свершившимся фактом, предотвратило принятие данного плана.

ООН не сумела также пресечь открытую агрессию арабских стран против Израиля, несмотря на то, что Совету Безопасности уставом ООН предоставлены исключительные полномочия принимать превентивные и принудительные меры для поддержания мира, включая использование вооружённых сил. Скорее ООН, в частности с помощью эмбарго на поставку оружия. 11 декабря 1948 года Резолюция 194 подтвердила требование ООН в отношении Иерусалима и постановила в пункте 11, «что беженцам, желающим вернуться в свои дома и жить в мире со своими соседями, должно быть разрешено сделать это в кратчайшие возможные сроки». Совбез ООН назначил посредником Фольке Бернадота, который считал, что конфликт нужно заглаживать путем уступок агрессорам еврейской территории, но был ликвидирован. В целом, эта война показала полную недееспособность ООН разрешать и предотвращать военные конфликты. Совбез добился заключения соглашений о перемирии лишь благодаря решительной военной победе Израиля.

Ранний период[править]

Израиль стал членом ООН 11 мая 1949 года.

До начала 1950-х годов ООН, где Израиль пользовался известной поддержкой западных стран при нейтралитете СССР, а враждебность к нему проявляли лишь пять из входивших в нее тогда арабских стран (Египет, Йемен, Ливан, Сирия и Саудовская Аравия), ещё оставалась механизмом, с помощью которого предпринимались попытки справедливого урегулирования конфликта (резолюция Совбеза 1950 года, порицающая, хотя и мягко, Иорданию за нарушение соглашения о свободном доступе к святым местам Иерусалима; резолюция Совбеза 1951 года, объявившая незаконными действия Египта, препятствовавшего доставке через Суэцкий канал товаров для Израиля, и пр.).

Антиизраильская эпоха[править]

С начала 1950-х годов общая атмосфера в ООН становится всё более враждебной по отношению к Израилю, решения всё чаще оказываются односторонне проарабскими. Так, начиная с 1951 года, Совбези ежегодно, а то и по нескольку раз в год, резко осуждал Израиль за ответные действия против баз террористов, и не порицал арабские страны, открыто поддерживающие террор.

Увеличение числа новых государств-членов ООН также ухудшало положение Израиля, так что к концу 1956 года арабским странам и их союзникам прочное большинство в ООН.

Советский Союз перешёл к безоговорочной поддержке арабов в арабо-израильском конфликте. Впервые в такой роли СССР открыто выступил в январе 1954 года, когда наложил в Совбезе вето на резолюцию, которая призывала Египет выполнять конвенцию 1888 года, гарантирующую свободу плавания по Суэцкому каналу судам всех стран, независимо от политической обстановки.

ООН занял твёрдую антиизраильскую позицию в ходе Синайской войны.

Готовность СССР идти как угодно далеко в поддержке арабских государств парализовала деятельность Совбеза накануне Шестидневной войны: когда 23 мая 1967 года Канада и Дания потребовали его срочного созыва ввиду взрывоопасного развития событий на Ближнем Востоке, СССР и его союзники отвергли это предложение как неуместное и излишнее, так как арабские страны резко возражали против него. Бесплодными из-за явного нежелания СССР допустить принятие какого-либо решения оказались дискуссии, все же начавшиеся в Собезе 29 мая. Даже на чрезвычайном заседании, созванном 5 июня, после начала военных действий, СССР воспрепятствовал принятию предложенного США проекта резолюции о немедленном их прекращении. Но, начиная с 6 июня, после поступления первых сообщений о разгроме арабских армий, и по 14 июня Совбез провёл 15 заседаний по Ближнему Востоку, созванных по инициативе СССР, и в срочном порядке принял 5 резолюций о прекращении огня (6, 7, 9, 11 и 14 июня). Но и здесь СССР не отказался от односторонней проарабской позиции, предложив 14 июня Совбезу заклеймить Израиль как агрессора (проект резолюции не был принят благодаря вето США).

19 июня 1967 года по требованию СССР открылась Чрезвычайная сессия Генассамблеи, решения которой были предопределены её повесткой дня «О ликвидации последствий израильской агрессии и отводе израильских войск за демаркационные линии».

Война на истощение «породила» резолюцию 242, принятую Совбезом 22 ноября 1967 года.

В 1960-х годы к антиизраильской кампании подключились специализированные и региональные учреждения ООН: Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС); Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ); Международная организация труда (МОТ); Международная организация гражданской авиации (ИКАО); Международная ассоциация развития (МАР); Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), а позднее и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ); Всемирная метеорологическая организация (ВМО); Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП); Комиссия ООН по населенным пунктам и пр.

Антиизраильская атмосфера в ООН приобрела характер уже неприкрытой враждебности, не останавливающейся перед откровенным пренебрежением нормами международного права, в том числе и Уставом самой этой организации, после Войны Судного дня (то есть в период, который совпал со временем пребывания на посту генсека ООН К. Вальдхайма, против которого впоследствии выдвигались серьезные обвинения в причастности к нацистским военным преступлениям).

Резолюция Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1974 года пригласила ООП участвовать в качестве представителя палестинского народа в пленарных заседаниях при обсуждении вопроса о положении на Ближнем Востоке; резолюция от 22 октября того же года говорила о предоставлении ООП статуса постоянного наблюдателя в ООН (вопреки террористической деятельности ООП и официально провозглашенной ею цели уничтожить Государство Израиль).

В 1975 году был создан Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа.

10 ноября 1975 года на XXX сессии Генассамблеи ООН была принята скандальная Резолюция 3379 Генеральной Ассамблеи ООН «Ликвидация всех форм расовой дискриминации», которая ставила Израиль в ряд с государствами, практикующими апартеид, и постановляла, что сионизм — это форма расизма и расовой дискриминации.

В качестве примера предвзятости ООН укажем, что в 1986 году Израиль осуждался в 16 резолюциях Генассамблеи, 4-х проектах резолюции Совбеза (три из них были заблокированы вето США), и в многочисленных резолюциях ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ВОЗ и прочих учреждений ООН.

ООН игнорировал антисемитизм в арабских странах (где он принял формы погромов и казней) и в СССР, а также проблему изгнание еврейских беженцев.

Период потепления[править]

Крах СССР временно оздоровил ООН, и 16 декабря 1991 года Генассамблеей ООН была принята Резолюция 4686 Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция 46/86) под заголовком «Ликвидация расизма и расовой дискриминации». Она отменила свою резолюцию 3379 (ХХХ) от 10 ноября 1975 года, утверждавшую, что сионизм — это якобы форма расизма и расовой дискриминации.

21 век[править]

В резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей 2 октября 2000 года, было заявлено, что все израильские поселения на с точки зрения ООН оккупированной территории, включая Иерусалим, являются незаконными и препятствуют достижению мира. Кроме того, она призвала к прекращению актов насилия со стороны поселенцев. И хотя эта резолюция была принята после того, как в конце сентября 2000 года началась «интифада Аль-Акса», в ней, как и в других резолюциях ООН, осуждается только Израиль, никогда не осуждались многочисленные акты террора, во время которых, из-за приверженности военно-политического руководства левым идеям, к середине 2004 года погибло около тысячи израильтян, в том числе большое количество женщин, стариков, детей.

ООН спонсировала несколько мирных переговоров между сторонами, за счёт уступок со стороны Израиля, последним из которых стала «Дорожная карта мира» 2002 года.

В отчете Института мира США за 2005 год о реформе ООН говорится, что, вопреки принципу равенства прав всех наций, закрепленному в Уставе ООН, Израилю отказывают в правах, которыми пользуются все другие государства-члены, и что уровень систематической враждебности по отношению к он регулярно выражается, организуется и финансируется в рамках системы Организации Объединенных Наций.

Представитель Израиля был избран в 2005 году на символическую должность вице-президента 60-й Генеральной Ассамблеи ООН.

11 декабря 2007 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о сельскохозяйственных технологиях для развития, автором которой является Израиль.

Посол США Сьюзан Райс заявила в августе 2009 года: «Ассамблея продолжает подвергать Израиль критике и позволяет политическому театру отвлекать от реальных обсуждений».

В феврале 2011 года Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции, осуждающий все еврейские поселения, созданные на оккупированной палестинской территории с 1967 года, как незаконные.

В интервью 16 декабря 2016 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал, что ООН выпустила «непропорционально большое количество резолюций, отчетов и конференций с критикой Израиля».

С апреля 2023 года Совбезом ООН, стала председательствовать РФ. Именно в День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, состоялось «заседание» СБ ООН с очередным осуждением Израиля. В знак протеста, постпред Израиля Гилад Эрдан и остальные члены делегации Израиля покинули зал заседания.

В начале июня 2023 года Независимая комиссия ООН обвинила Израиль в совершении военных преступлений в Палестине. Согласно докладу комиссии, поправка 2018 года к закону о въезде в Израиль, которая аннулировала вид на жительство в Восточном Иерусалиме, предполагала «нарушение присяги» и представляла собой военное преступление, поскольку она применяется против защищаемого населения на оккупированной территории.

Бассам Тауиль, научный сотрудник аналитического центра Gatestone Institute, отмечает:

Обвинения против Израиля варьировались от сфабрикованных утверждений не только об «апартеиде», но и о климатическом апартеиде, водном апартеиде, нарушении прав женщин (единственная страна, обвиняемая в этом посреди моря исламских фундаменталистских режимов!), использовании детей для извлечения органов.

ООН присоединилась к клеветническим обвинениям, рассматривая добавление Израиля в черный список документа за 2023 год своей рабочей группы «Дети и вооруженный конфликт» (Children and Armed Conflict, СААС). Проект резолюции ООН бездоказательно обвиняет Израиль среди прочих преступлений в использовании «трех несовершеннолетних палестинцев в качестве живого щита» – что посольство Израиля в ООН назвало «крайними и ложными утверждениями».

Один из лидеров усилий по внесению Израиля в черный список – организация World Vision International (WVI), подавшая Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу подписанное 18-ю неправительственными организациями (НПО) открытое письмо с обвинениями Израиля в отношении детей.

Все эти НПО торжествующе ухмыляются в связи с выдвижением Израиля в десятку самых позорных в этом году насильников детей и вооруженных «хунт».

Ни одна из этих организаций по защите детей не обвиняет палестинцев в терроре детей в Израиле, в ракетных ударах по детским садам[2].

И действительно, повестка ООН в основном двигается вокруг Израиля.

В последние годы Ближний Восток был предметом 76 % резолюций Генеральной Ассамблеи по конкретным странам, 100 % резолюций Совета по правам человека, 100 % резолюций Комиссии по положению женщин, 50 % докладов Всемирной продовольственной организации, 6% резолюций Совета Безопасности ООН и 6 из 10 чрезвычайных сессий. Эти решения критикуют Израиль за его «оккупацию палестинских земель и угнетение палестинцев».

В начале июля коррумпированная израильская полиция скандально освободила «миротворцев» ООН, арестованных за контрабанду наркотиков[3].

24 октября 2023 года, в ходе войны с Хамасом, когда почти вся ООН, кроме стран вроде США[4], поддержали Хамас, Гилад Эрдан, постпред Израиля в ООН, потребовал отставки генсека ООН Гутерриша[5]. 29 октября посол Израиля в ООН Гилад Эрдан отметил:

ООН окончательно потеряла свою актуальность и легитимность. Каждая порядочная страна должна прекратить финансирование ООН до тех пор, пока не прекратится антисемитизм и предвзятость в отношении Израиля». В интервью Fox News Эрдан заявил, что «невозможно продолжать так, как будто все идет как обычно, когда мы видим, что ООН не только не действует для предотвращения резни и злодеяний, но действует для защиты террористической организации и убедиться, что злодеяния повторятся снова.

См. также[править]

Источники[править]

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля