Израильско-британские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-британские отношения
Великобритания и Израиль

Великобритания

Израиль

Израильско-британские отношения (англ. Israel–United Kingdom relations, Anglo-Israeli relations, ивр. יחסי הממלכה המאוחדת–ישראל) — отношения между Великобританией и государством Израиль[1].

Общие сведения[править]

Посольство Великобритании в Израиле находится в Тель-Авиве, есть консульство в Эйлате и неаккредитованное генеральное консульство в Иерусалиме, которое представляет Британию в этом городе и на палестинских территориях.

Израиль имеет посольство в Лондоне и консульства в Кардиффе и Глазго.

Предыстория[править]

Появление Израиля тесно связано с Британией: Декларация Бальфура обещала еврея в обмен на поддержку Антанты Эрец-Исраэль, был создан Еврейский легион, но вместо этого британцы после 1-й мировой войны захватили страну и установили в ней своё правление — Британский мандат в Палестине. Британцы поощряли переселение туда арабов и других мусульман, но затрудняли алию евреев.

Конфликт[править]

В итоге шла не объявленная англо-еврейская война, и лишь в 1947 году британцы передали мандат ООН. Великобритания голосовала в ООН (1947) против создания еврейского государства в Палестине (по другим данным, воздержалась).

После раздела Палестины и начала Войны Израиля за независимость, британцы оказывали поддержку арабам. В частности, в конце апреля 1948 года британские войска провели небольшое сражение против еврейских ополченцев близ Яффы, а позже база Королевских ВВС в Аммане была атакована во время израильского налёта на город.

20 ноября 1948 года фоторазведчик королевских ВВС «Де Хэвилленд Москито» был сбит самолетом израильских ВВС P-51 «Мустанг».

7 января 1949 года четыре британских «Спитфайра» FR18 пролетели над израильским конвоем, который пятнадцатью минутами ранее был атакован пятью египетскими «Спитфайрами». Опасаясь неминуемого нападения, израильские наземные войска открыли огонь по британским «Спитфайрам» и сбили один из них из танкового пулемета. Оставшиеся три «Спитфайра» впоследствии были сбиты израильскими самолетами, а два пилота погибли. Двое из выживших пилотов были доставлены в Тель-Авив на допрос, но затем освобождены.

Ход событий[править]

В феврале 1949 года Британия признала Израиль де-факто.

В последующие годы происходила постепенное потепление отношений.

10 ноября 1955 года премьер-министр Британии Энтони Иден выступил с речью в Гилдхолле, призвав к мирному соглашению между Израилем и арабскими странами, основанному на компромиссе между границами "Зеленой линии". Он пообещал гарантии обеим сторонам в случае достижения соглашения и пригрозил, что сторона, которая не согласится действовать умеренно, потеряет симпатии британцев. Премьер Давид Бен-Гурион и министр иностранных дел Моше Шарет исключили любое требование о выводе израильских войск, а израильская пресса расценила речь Идена как антиизраильскую позицию.

В 1956 году Израиль и СК были союзниками в Синайской войне.

К концу 1958 года отношения Израиля с Британией улучшились после того, как переворот в Ираке подорвал позиции британцев на Ближнем Востоке.

В Шестидневную войну египетский диктор Г.А. Насер разорвал дипотношения с СК.

В Войну Судного дня, несмотря на угрозой «нефтяного бойкота», правительство Британии заняло антиизраильскую позицию, хотя при этом и ввело эмбарго на поставку оружия, отчего пострадал Израиль.

В 1975 году СК проголосовала против движения в ООН, приравнивавшего сионизм к расизму.

В 1980 году Британия постаралась легализовать ООП как сторону мирного процесса на Ближнем Востоке.

В 1980-е годы отношения между странами были напряжёнными. В ходе операции «Мир Галилее» (1982) Британия ввела эмбарго на поставки оружия в Израиль, которое отменило лишь в 1994 году.

Правительство М. Тэтчер последовательно отказывалось поддерживать контакты с ООП на высоком уровне, пока эта организация не признает Израиль и не откажется от террористической деятельности. Лейбористы (оппозиция) в сентябре 1982 года официально признали ООП законным представителем палестинского народа и призвали к созданию в Эрец-Исраэль арабского государства. Министр иностранных дел Д. Херд встретился с членом руководства ООП А. Б. Шарифом (март 1990 года).

С другой стороны, в ходе Фолклендской войны (1982) Израиль снабжал оружием Аргентину, — премьер Менахем Бегин приказал доставить военное оборудование по воздуху, чтобы отомстить за казнь своего друга Дова Грунера.

Также в 80-х произошло два инцидента с участием Моссада. 1-й инцидент произошёл в 1986 году, когда в телефонной будке в ФРГ была найдена сумка с 8 поддельными британскими паспортами работы Моссада, и предназначались для израильского посольства в Лондоне, для использования в тайных операциях за рубежом. Британское правительство потребовало от Израиля пообещать никогда больше не подделывать британские паспорта, что якобы было выполнено (но в феврале 2010 года Израиль подозревался в подделке британских паспортов для использования в миссии по убийству лидера ХАМАСА Махмуда аль-Мабхуха в Дубае, о чём говорил Дэвид Милибэнд). В 1988 году два израильских дипломата из отделения Моссада при израильским посольстве в Лондоне были выдворены из страны, а отделение Моссада закрыто после того, как стало известно, что живущий в Лондоне палестинец Исмаил Соуан был завербован как двойной агент для проникновения в ООП.

В 1990 году Израиль экспортировал в СК товаров на сумму 841,6 млн $, а импорт из СК составил 1 317 300 тысяч $.

В ходевойны в Персидском заливе ракетные атаки Ирака на Израиль во время этой войны и сдержанная реакция последнего обусловили заметное улучшение отношения британской общественности к Израилю.

В начале 1995 года премьер-министр Дж. Мейджор посетил Израиль с официальным визитом.

В 2000 году экспорт израильских товаров в Британию вырос до 1 358 400 000 $, импорт британской продукции — 2 714 600 000 $.

В ходе Второй интифады британская пресса и представители правительства критиковали Израиль за борьбе с террористами. Но согласие правительства Ариэля Шарона с планом «Дорожная карта», поддержка Т. Блэром одностороннего размежевания привели к улучшению отношений между двумя странами.

В 2008 году создана организация по британо-израильскому исследовательскому и академическому обмену (BIRAX).

В 2009 году Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Соединенного Королевства выпустило новые руководящие принципы, касающиеся маркировки товаров, импортируемых с Западного берега, фактически подталкивающие к бойкоту продукции еврейских поселений.

В декабре 2009 года британский суд выдал ордер на арест Ципи Ливни, которую обвинили в неких преступлениях в ходе операции Литой свинец.

В ноябре 2010 года визита в Израиль совершил британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

В 2011 году появилась инициатива — Британско–израильский технологический центр.

По состоянию на 2015 год ежегодный двусторонний товарооборот превышает 3 миллиарда $, и в СК работают более 300 израильских компаний.

В декабре 2016 года Израиль и Британия договорились об обмене информацией и опытом между двумя странами по развитию цифровых услуг, а также об укреплении их связей по цифровым и киберпространственным вопросам.

В 2018 году СК стала единственной европейской страной, выступившей против предложения, осуждающего Израиль за его контроль над Голанскими высотами.

3 июня 2018 года британский министр науки Сэм Гьима прибыл в Израиль с официальным визитом. С министром промышленности и торговли Эли Коэном он подписал соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций, разработок искусственного интеллекта и борьбы со старением. Каждая из двух стран будет ежегодно выделять по 2 млн фунтов на развитие совместных программ в этих сферах. Было заявлено о запуске новой программы британско-израильского исследовательского и академического обмена.

19 июня 2018 года СМИ сообщили, что на открытии 38-й сессии Совета ООН по правам человека глава британского МИДа Борис Джонсон потребовал убрать из устава § 7, посвященный только «нарушению прав человека на Западном берегу и в секторе Газа». Джонсон заявил, что если параграф не будет убран, Британия будет голосовать против любой резолюции, выдвинутой на его основании.

25 июня 2018 года впервые член королевской семьи СК принц Уильям посетил Израиль с официальным трёхдневным визитом. Он провёл переговоры с премьером Беньямином Нетаньяху, посетил мемориальный комплекс Яд ва-Шем и посетил могилу своей прабабки принцессы Алисы Греческой, похороненной в Иерусалиме.

В ноябре 2018 года британский министр торговли в правительстве Лиам Фокс посетил Израиль для обсуждения условий коммерческих отношений между странами в связи с выходом страны из состава Евросоюза. На встречах с премьером Нетаньяху и с руководителями крупных израильских корпораций и хайтек-компаний министр Фокс обсудил подписание новых двусторонних соглашений (главным образом — о свободной торговле), так как до выхода СК из Евросоюза действуют общие соглашения «Израиль-ЕС», а с непосредственно с Британией у Израиля нет дополнительных соглашений.

В январе 2019 года страны окончили подготовку нового соглашения о свободной торговле, которое заработает после выхода СК из ЕС. Министр экономики Эли Коэн, объявляя о его подписании, отметил, что товарооборот между двумя странами превысил 10 млрд $. В том же месяце было подписано и новое налоговое соглашение, впервые подписанное в 1962 году и обновлённое в 1970 — облегчает инвестиции израильских фирм в экономику СК и наоборот. Итоговое соглашение о свободной торговле подписано в феврале 2019 года в Тель-Авиве министром экономики Эли Коэн и его британским коллегой Лиамом Фоксом.

3 марта 2019 года состоялся телефонный разговор между главами правительств двух стран — Нетаньяху поблагодарил Терезу Мэй за признание «Хизбаллы» террористической организацией.

В марте 2019 года глава британского МИДа Джереми Хант вместе с Данией, Австрией и Австралией заявил, что будет голосовать против всех осуждающих Израиль резолюций, рассматриваемых в рамках 7-й части повестки дня Совета ООН по правам человека.

Оборона[править]

Израиль закупал у Британии субмарины.

В 2015 году объем экспорта британского оружия в Израиль составил 20 млн фунтов, в 2016 году — 86 млн £, в 2017 году — 221 млн £. В 2018 году Израиль стал 8-м по объему рынком сбыта британского оружия. Из Британии в Израиль поступают прицелы, ракеты, боеприпасы для стрелкового оружия, средства наведения, оборудование для артиллерийских систем, щиты для полиции и пр.

В июне 2019 года Королевские военно-воздушные силы и ВВС Израиля провели свои первые в истории совместные учения.

В декабре 2020 года страны подписали соглашение о военном сотрудничестве, детали которого засекречены.

Послы Израиля в Великобритании[править]

Послы Великобритании в Израиле[править]

  • Александр Нокс Хелм 1949 - 1951
  • Фрэнсис Эванс 1951 - 1954
  • Джон Уолтер Николлс 1954 - 1957
  • Фрэнсис Брайан Энтони Рандл 1957 - 1959
  • Патрик Хэнкок 1959 - 1963
  • Джон Гревилл Сентли - Хаус 1963 - 1965
  • Майкл Реджинальд Хэддоу 1965 - 1969
  • Эрнест Джон Варад Бернс 1969 - 1972
  • Бернард Людвиг 1972 - 1975
  • Томас Энтони Кит Эллиотт 1975 - 1976
  • Джон Массон 1976 - 1980
  • Джон Робинсон 1980 - 1981
  • Патрик Моберли 1981 - 1984
  • Уильям Сквайр 1984 - 1988
  • Марк Эллиотт 1988 - 1992
  • Эндрю Барнс 1992 - 1995
  • Дэвид Мэннинг 1995 - 1998
  • Фрэнсис Корниш 1998 - 2001
  • Шерард Купер Коулз 2001 - 2003
  • Саймон Макдональд 2003 - 2006
  • Томас Филлипс 2006 - 2010
  • Мэтью Гулд 2010 - 2015
  • Дэвид Квери 2015 - 2019
  • Нил Уиган 2019-

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 628–634 + 262–267.
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля

Шаблон:Международные отношения Великобритании