Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Армяно-израильские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-армянские отношения
Израиль и Армения

Израиль

Армения

Армяно-израильские отношения (Armenia-Israel relations, יחסי ארמניה-ישראל) — отношения Республики Армения и государства Израиль.

Общие сведения[править]

Несмотря на то, что в Израиле большая армянская община, а в Армении имеется еврейская община, отношения между Израилем и Армении непростые. Так, из-за турецкого давления Израиль до сих пор не осудил Геноцид Армян; кроме того, Израиль имеет дружеские отношения с Азербайджаном, находящимся в территориальном конфликте с Арменией. Армения же находится в союзе с враждебными Израилю странами — Ираном, Сирией, Россией и Ливаном.

Хотя союзы на Востоке часто нарушаются и меняются, но в целом Израиль является союзником Турции и Азербайджана, в то время как Армения связана с Ираном. Эти две группы стран враждебны друг к другу. При этом и Израиль и Армения зачастую игнорируют реальность, недооценивая риски от своих якобы союзников, например, Турция поддерживает Хамас, а экспансионистская политика Ирана в действительности угрожает и Армении.

Тем не менее, Армения и Израиль установили друг с другом дипломатические отношения, хотя и не имеют посольств друг у друга. Вместо этого посол Израиля в Армении находится в Тбилиси в Грузии и посещения Еревана два раза в месяц, а посол Армении в Израиле находится в Париже во Франции или в Египте[1]. Армения, правда, имеет консульство в Израиле. Израиль имеет почётное консульство в Ереване.

Экономика[править]

Пик товарооборота между двумя странами пришелся на 2005 год, когда объём импорта из Армении в Израиль составил около $103,2 млн, $103.1 млн из которых пришелся на импорт бриллиантов. Но затем последовало сокращение товарооборота: $55,6 млн в 2006 году и $14,8 млн — в 2007 году. Упал и объём израильского импорта в Армению: вместо $99,5 млн в 2005 году в 2007 году он составил всего $43,6 млн. Причина этого лежит в падении объёмов импорта необработанных алмазов, составляющих около 90 % товарооборота между странами (алмазы обрабатывались на алмазообрабатывающем заводе Нор-Ачина, принадлежавшем Льву Леваеву[2]). В 2009 году экспорта Армении в Израиль составил $40,62 млн, а импорт — $10,4713 млн. За первые 10 месяцев 2014 года товарооборот между странами составил порядка $31 млн, из которых экспорт Армении в Израиль составил $2,4 млн.

Кроме сотрудничества в области алмазообработки, министерства сельского хозяйства и здравоохранения Израиля и Армении реализуют совместные проекты, некоторые из которых производятся по специальной международной образовательной программы «МАШАВ» Министерства иностранных дел Израиля.

Из Израиля в Армению ввозится натуральный и искусственный жемчуг, драгоценные камни, лекарства и лекарственные препараты. В Израиль Армения экспортирует обработанный натуральный и искусственный жемчуг, драгоценные камни, часы и алюминий.

Ежегодно примерно 500 туристов из Армении посещают Израиль[3].

История[править]

Среди стран, оказавших гуманитарную помощь пострадавшим от разрушительного Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, был Израиль, не имевший в то время дипломатических отношений с СССР; израильский отряд спасателей участвовал в ликвидации последствий бедствия. При этом израильская делегация спасателей уступала в численности лишь США и Франции.

В апреле 1992 года был совершён обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Министерствами Иностранных дел.

После установления дипломатических отношений между Израилем и Грузией в 1992 году посол Израиля в Грузии, резиденция которого находится в Тбилиси, до 2007 года был также послом Израиля в Армении.

В декабре 1994 года был подписан договор о сотрудничестве в области культуры, науки и образования между правительствами Армении и Израиля.

В феврале 1995 года армянский президент Левон Тер-Петросян посетил Израиль.

В 1996 году Цолак Момджян был назначен Почетным консулом Армении в Иерусалиме.

29 октября 1998 года между Арменией и Израилем было подписано межгосударственное соглашение «О сотрудничестве в сфере здравоохранения и медикаментов».

В январе 2000 года армянский президент Роберт Кочарян посетил Израиль.

19 января 2000 года между Арменией и Израилем было подписано межгосударственное соглашение «О взаимном стимулировании и защите инвестиций», которое послужило стимулом для проникновения израильского капитала во внутренний рынок Армении и утверждения двусторонних экономических отношений.

В марте 2007 году послом Израиля в Армении стал Эхуд Гол (резиденция в Иерусалиме).

В 2008 году было подписано соглашение страны подписали договор о поощрении и обоюдной защите инвестиций.

Кризис между Израилем и Турцией после событий вокруг перехвата «флотилии свободы» в Газу, привели к некоторому улучшению отношений с Арменией.

В 2009 году в честь 60-летия основания государства Израиль в Парке Победы Еревана открылась «Аллея дружбы Армении и Израиля».

В октябре 2010 года Шмуэль Мейр был назначен послом Израиля в Армении.

В 2012 году Армен Мелконян был назначен послом Армении в Израиле с резиденцией в Каире. В октябре 2012 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Израиле Армен Мелконян вручил верительные грамоты президенту Израиля Шимону Пересу.

Гражданская война в Сирии способствовала ухудшению отношений между странами, по причине того, что армяне сочувствуют Башару Асаду, так как (возможно, ошибочно) считают алавитов потомками киликийских армян, а также потому что режим Асада более лоялен в армянам в Сирии, чем фанатики-исламисты, в то время как Израиль настроен против Асада, и поддерживающих его иранцев и Хезболлы).

1 декабря 2014 года Армения и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере.

В июле 2017 года в Ереване министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби встретился с главой армянского МИДа Эдуардом Налбандяном. Стороны обсудили состояние израильско-армянских отношений, сотрудничество в международных организациях, меры по усилению торгово-экономических связей и реализацию туристического потенциала. Затем министры подписали соглашение об отмене виз для обладателей дипломатических паспортов, а также двустороннюю конвенцию о предотвращении двойного налогообложения и о борьбе с уклонением от уплаты налогов. Кроме того, вместе с министром культуры Армении Арменом Амиряном, Анегби подписал план сотрудничества в сферах науки, культуры и образования на 2017-2020 годы.

27 июля 2017 года глава партии «Еш Атид» Яир Лапид раскритиковал реакцию правительства Израиля на нападки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, призвав прекратить унижаться перед турками. По словам Лапида, пришла пора осознать, что дружба с Турцией осталась в прошлом и её уже не восстановить, поэтому надо дать понять, что «мы не будем позволять бить себя, а потом возвращаться за добавкой». Лапид призвал признать геноцид армян и право курдов на независимое государство, то есть признать Курдистан. Кроме того, Лапид призвал забыть о планах строительства газопровода в Турцию: «Израиль не может позволить себе зависеть от враждебного государства».

В сентябре 2017 года парламентская делегация Израиля во главе с вице-спикером Кнессета Тали Плосковой, возглавляющей группу израильско-армянской парламентской дружбы, посетила Армению. Во время визита на разных уровнях обсуждались вопросы по расширению сотрудничества между двумя странами[4].

11 июля 2019 года Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Армении Элиав Белоцерковский обсудил в Ереване с министром здравоохранения страны Арсеном Торосяном перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения. Среди прочего стороны договорились об обмене опытом в области детской реабилитации, а также затронули вопросы финансирования обучения армянских медиков в Израиле. Кроме того, темой обсуждения стала разработка совместной программы по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций[5].

19 сентября 2019 года на заседании кабинета министров Армении было принято решение об открытии посольства в Израиле с резиденцией в Тель-Авиве.

В 2020 году отношения резко ухудшились из-за поставок израильского оружия в Азербайджан.

27 января 2021 года Посол Армении в Израиле Армен Смбатян, во время мероприятия, организованного армянской еврейской общиной по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, ответил на вопрос о его отношении к тому, что Израиль продает оружие Азербайджану:

Давайте понимать, что оружие продается всем. Это свободный рынок, его всем продают. Нам тоже предлагали. Были моральные проблемы, потому что многие погибли от этого оружия. Но применялось и российское, турецкое и чешское оружие… Я думаю, нам не следует акцентировать внимание на том, что Израиль продает оружие Азербайджану. Из-за этого у нас проблемы с Израилем и евреями. Мы не должны так смотреть на это. Израиль — могущественное государство, и мы должны сделать все, чтобы наладить отношения с этой страной… В те же годы, когда Израиль предлагал Азербайджану, он предлагал и нам. Они предложили, но Армения отказалась. Речь идет о 2015 годе.

См. также[править]

Источники[править]