Израильско-эфиопские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-эфиопские отношения
Израиль и Эфиопия

Израиль

Эфиопия
Президент Израиля Реувен Ривлин и эфиопский премьер Абий Ахмед Али.

Эфиопо-израильские отношения (англ. Ethiopia–Israel relations, ивр. יחסי אתיופיה–ישראל, араб. العلاقات الإثيوبية الإسرائيلية) — связи Израиля и Эфиопии[1].

Древняя предыстория[править]

Древние израильтяне называли Кушем регионы к югу от Египта, позднее Куш отождествлялся обычно с Эфиопией. Во всяком случае Септуагинта передает это название в Библии и апокрифах как «Эфиопия»[2]. Благодаря торговым связям евреи были знакомы с Эфиопией: им были известны её географическое положение[3], её реки[4], по которым плавали суда, устроенные из папирусового тростника[5], её топазы[6]. Цвет кожи эфиопов был тёмный[7], рост их — высокий[8]. Эфиопы часто упоминаются вместе с Египтом[9], с Путом[10] и ливийцами[11].

Иосиф Флавий приводит легенду о войне Моисея с эфиопами.

Согласно эфиопским преданиям, и преданиям фалаша, царица Савская родила от израильского царя Соломона сына, Менелика I, который стал царём Эфиопии и основал Соломонову династию. В центре герба Соломоновой династии изображался лев — символ колена Иехуды[12] и Иерусалима[13].

В Библии упоминается царь Куша Тирхака[14].

В Библии также утверждается, что иудейский царь Аса воевал с вторгшимся в Иудею царём Куша Зерахом и в битве при Мареше нанёс ему поражение[15].

Кушитский царь Piаnchi завоевывает около 750 г. до н. э. Египет, но отступает потом назад. К 25-й (эфиопской) династии, которая властвовала над нижним и верхним Египтом от 710 до 664 гг. до н. э., считаются четыре царя: Schabako, Schabatoko, Taharka и Tanutamon, сын Schabako. С Schabako идентифицировали So (סוא), царя Египта, упоминаемого в Библии[16], с которым Гошеа, царь Израиля, вступил в союз; однако, по мнению Winkler’а, следует под этим именем понимать Sibi, полководца царя Piri из Musri, области в северо-западной Аравии. Тахарка упоминается в Библии, с ним заключил союз с Хизкияху против Синахериба и этим заставил последнего предпринять напрасный поход до границы Египта[17]. Многие из изречений пророка Исаия относятся, по всей видимости, к этому вмешательству кушитов в дела юга Эрец-Исраэль[18].

В «Деяниях Апостольских» утверждается, что Апостол Филипп встретил некого эфиопа, посланного царицей Эфиопии, в Иерусалим для поклонения[19]. Это говорит как о распространении иудаизма в Эфиопии, так и о налаженных торговых путях с ней.

Аксумское царство находилось под влиянием иудаизма, но неизвестно, исходила ли иудейская пропаганда из Иудеи, или из Химьяра.

Современность[править]

В 1936 году, когда Эфиопия была оккупирована итальянскими войсками, эфиопский император Хайле Селассие I, его семья и двор бежали в Подмандатную Палестину и поселились в Иерусалиме, где император провел около 1 года, а многие из его приближенных — 4—5 лет.

В 1941 году евреи из Подмандатной Палестины, служившие в частях британской армии, участвовали в боевых действиях в Эфиопии (см. Участие Эрец-Исраэль во Второй мировой войне).

29 ноября 1947 года эфиопская делегация в ООН воздержалась при голосовании по проекту резолюции о разделе Палестины.

В 1948 году Эфиопия признала Израиль де-факто. Эфиопское консульство в Западном Иерусалиме, открывшееся ещё в период британского мандата, продолжало работать и после провозглашения независимости Израиля.

В 1956 году начало действовать израильское консульство в эфиопской столице Аддис-Абебе.

После того как в результате Синайской войны была восстановлена свобода судоходства по Тиранскому проливу (связывающему Эйлатский залив с Красным морем), эфиопские торговые суда стали регулярно посещать Эйлат, израильские — Массауа и Ассаб.

Во время имперской эры израильские инструкторы тренировали парашютно-десантные войска и противоповстанческие батальоны, относящиеся к Пятому Дивизиону (также известен как Небельбаль, «Пламя»).

В 1950-х — начале 1970-х годах успешно развивалось израильско-эфиопское экономическое сотрудничество: при участии Израиля в Эфиопии был построен консервный завод, фармацевтическая фабрика и другие предприятия; Израиль (в то время довольно небогатая страна) оказывал Эфиопии помощь в подготовке специалистов в различных областях: в развитии сельского хозяйства, транспорта, медицины, разведке полезных ископаемых и водных ресурсов.

В 1960 году императрица Менем совершила паломничество в Иерусалим; в том же году Эфиопию посетил с официальным визитом министр сельского хозяйства Моше Даян.

В декабре 1960 года часть эфиопских военных предприняла попытку государственного переворота пока император Хайле Селассие был с государственным визитом в Бразилии. Израиль вмешался и император смог связаться непосредственно с генералом Аббийе. Генерал Аббийе и его войска остались лояльными императору и восстание было подавлено.

В 1961 году Эфиопию посетила министр иностранных дел Голда Меир.

В сентябре 1961 года Эфиопия признала Израиль де-юре, и между двумя государствами были установлены дипломатические отношения в полном объёме.

В начале 1960-х годов Израиль начал помогать эфиопскому правительству в кампании против Фронта освобождения Эритреи (ELF). Эфиопское правительство указывало, что эритрейские повстанцы являются исламско-арабской угрозой африканскому региону, что убедило израильтян принять сторону эфиопов в этом конфликте. Израиль тренировал противомятежные силы и у генерал-губернатора Эритреи Асрате Медин Касса был советник израильский военный атташе. Израильский полковник стал ответственным за военную тренировочную школу в Decamare и за тренировку эфиопских морских коммандо. К 1966 году в Эфиопии работали порядка 100 израильских военных инструкторов. Эфиопо-израильское сотрудничество имело последствия на эритрейское повстанческое движение, которое начало по возрастающей использовать анти-сионистскую риторику. Это также позволило эритрейцам получить поддержку в арабском и исламском мире. Израильское восприятие войны в Эритрее, как часть арабо-израильского конфликта было усилено, когда сообщения о связи Фронта освобождения Эритреи и ООП появились после Шестидневной войны. Наряду с войной в Эритрее Израиль был обвинён в оказании помощи эфиопскому правительству и подавлении сопротивления Ормо.

В 1964 году два представителя Egged были направлены в Эфиопию для оказания помощи в обслуживании системы общественного транспорта. В том же 1964 году была создана Ассоциация дружбы между Израилем и Эфиопией.

В 1969 году израильское правительство предложило создать анти-пан-арабский альянс, состоящий из США, Израиля, Эфиопии, Ирана и Турции. Эфиопия отвергла предложение.

В 1970 году открылась линия прямого воздушного сообщения между аэропортом имени Д. Бен-Гуриона в Лоде и Аддис-Абебой.

В 1971 году начальник генштаба Хаим Бар-Лев посетил Эфиопию и предложил расширить израильско-эфиопское сотрудничество. Эфиопы отвергли израильские предложения, но тем не менее, Эфиопию затем обвиняли в других странах в том, что она согласилась на развёртывание израильских военных баз на эфиопских островах в Красном море. Эфиопия отвергала эти обвинения.

Израиль предлагал Эфиопии военную помощь в событии с захватом островов Йеменом, но Эфиопия отвергла предложение, опасаясь нежелательной реакции с политической точки зрения. Тем не менее, на саммите Организации африканского единства в Аддис-Абебе делегация из Ливии атаковала хозяев саммита, обвинив их в том, что они позволили Израилю строить свои военные базы на своей территории. На саммите алжирский президент Хуари Бумедьен призвал Эфиопию порвать дипломатические отношения с Израилем. В ответ, Бумедьен предложил использовать свой политический вес и заморозить арабское влияние на Фронт освобождения Эритреи.

23 октября 1973 года, сразу после окончания Войны Судного дня Эфиопия разорвала дипломатические отношения с Израилем. Разрыв отношений с Израилем заставил Соединенные Штаты снизить свою поддержку имперского правления в Эфиопии. В 1974 году режим Хайле Селассие был свергнут в результате военного переворота.

Военный режим, пришедший к власти в Эфиопии после свержения монархии (сентябрь 1974 года), ориентировался на СССР и потому не придерживался никаких официальных контактов с Израилем; эфиопская делегация в ООН неизменно голосовала за антиизраильские резолюции.

Несмотря на это, Израиль продолжал помогать Эфиопии, Израиль имел небольшую группу военных советников в Аддис-Абебе. В 1977 году между Эфиопией и Израилем была заключена секретная сделка, в соответствии с которой Израиль передавал военную помощь в обмен на эмиграцию эфиопских евреев. Однако в 1978 году, когда министр иностранных дел Израиля Моше Даян признал, что Израиль оказывал Эфиопии помощь в обеспечении безопасности, Менгисту Хайле Мариам выслал всех израильтян, чтобы сохранить свои отношения с радикальными арабскими государствами, такими как Ливия и Южный Йемен. Хотя Аддис-Абеба заявила, что прекратила свои военные отношения с Израилем, военное сотрудничество продолжалось. Например, в 1983 году Израиль проводил подготовку по вопросам связи, а в 1984 году израильские советники обучали президентскую охрану, а израильский технический персонал служил в полиции. По сообщениям, в 1985 году Израиль продал Аддис-Абебе боеприпасы и запасные части советского производства, захваченные в Ливане, по меньшей мере на 20 миллионов долларов. По данным Фронта освобождения народа Эритреи, в 1987 году режим Менгисту получил израильскую военную помощь на сумму 83 миллиона долларов США, и Израиль направил в Эфиопию около 300 военных советников; кроме того, 38 эфиопских пилотов отправились в Израиль для обучения.

В 1984 году в связи с резким ухудшением экономического положения в Эфиопии, катастрофической засухой и политической неустойчивостью тысячи фалаша сосредоточились на эфиопско-суданской границе. В октябре 1984 года Израиль осуществил операцию по репатриации в Израиль самолетами 14 тысяч эфиопских евреев. Когда общественности стало известно об операции «Моше», правительство Эфиопии обвинило Израиль в «похищении эфиопских граждан».

Однако со временем тяжёлая и затяжная конфронтация с исламскими странами Сомали и Суданом, восстание сепаратистов-мусульман в Эритрее (ныне — независимое государство) и ослабление Соцлагеря, побудили эфиопское руководство негласно обратиться к Израилю за помощью; эта помощь была оказана (она включала и поставки оружия).

В начале 1980-х годов компания «Dafron», израильский производитель блокнотов, выиграла правительственный контракт на поставку 2 млн блокнотов в Эфиопию.

В 1990 году израильско-эфиопские отношения укрепились. Согласно New York Times, Израиль предоставил 150 000 винтовок, кассетные бомбы, от десяти до двадцати военных советников для подготовки президентской охраны Менгисту и неизвестное количество инструкторов для работы с подразделениями эфиопских коммандос. Неподтвержденные сообщения также предполагали, что Израиль предоставил эфиопским военно-воздушным силам камеры наблюдения и согласился обучать эфиопских пилотов.

В январе 1990 года в Аддис-Абебе снова открылось израильского посольство.

В декабре 1990 года между Израилем и Эфиопией было заключено соглашение, разрешающее репатриацию эфиопских евреев в Израиль. Весной 1991 года, когда Аддис-Абеба был окружен повстанцами, более 15 тысяч эфиопских евреев были вывезены в Израиль в ходе операции «Шломо». Менгисту, правление которого приближалось к концу, получил за это от Израиля 35 млн долларов наличными.

В июне 2004 года между Израилем и Эфиопией был подписан договор о предотвращении двойного налогообложения.

В 2012 году СМИ писали, что Израиль импортирует эфиопский кунжут, кофе, зерновые, кожи и шкуры, масличные культуры и природную камедь.

В июле 2016 года премьер Биньямин Нетаньяху посетил Эфиопию, встретился со своим эфиопским коллегой, и стороны подписали соглашения в области науки, технологий и туризма.

В июне 2017 года глава правительства Эфиопии Хайлемариам Десалень посетил Израиль с 4-дневным визитом. Он встретился с премьером Б. Нетаньяху, президентом, министром связи Аюбой Кара, членами Кнессета, представителями эфиопской общины, проживающими в Израиле, и предпринимателями. В рамках визита были подписаны ряд соглашений, в том числе договор о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

28 ноября 2017 года Б. Нетаньяху посетил Кению для участия в церемонии инаугурации переизбранного президента Ухуру Кениаты. В рамках визита в Кению Нетаньяху встретился с премьер-министром Эфиопии и обсудил развитие двусторонних отношений.

В середине июня 2018 года в отношениях двух стран разразился кризис, вызванный выселением монахов Эфиопской православной церкви из здания в Иерусалиме, где ранее располагалось Управление телерадиовещания. В течение многих лет израильское Управление радиовещания арендовало это здание, заключив с Эфиопской православной церковью соглашение о длительной аренде. Соломон Гибра, заместитель посла Эфиопии в Израиле, потребовал вмешаться израильский МИД, пригрозив, в противном случае, отзывом посла из Израиля. Под этим предлогом правительство Эфиопии заморозило процесс переноса посольства в Иерусалим.

В сентябре 2019 года эфиопский премьер-министр Ахмед посетил Израиль и встретился с премьером Нетаньяху.

18 февраля 2023 года охранники выгнали делегацию Израиля с церемонии открытия саммита Африканского союза в Эфиопии. Во время церемонии к представителям делегации подошли охранники и попросили их покинуть мероприятие. МИД Израиля ответил абстрактными рассуждениями, сняв вину с эфиопов: «Печально видеть, что Африканский союз стал заложником небольшого числа экстремистских стран, таких как Алжир и ЮАР, движимых ненавистью и контролируемых Ираном», — заявили в ведомстве. Никаких последствий для Эфиопии (и вообще кого-либо) не последовало.

Послы Израиля в Эфиопии[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 10. Кол.: 753–755.
  2. Быт., 2, 13; II Цар., 19, 9; Ис., 20, 3, 4, 5; Юдиф., 1, 10
  3. Иезек., 29, 10
  4. Исаия, 18, 1; Цефан., 3, 10
  5. Исаия, 18, 2
  6. Иов., 28, 19
  7. Иерем., 13, 23
  8. Исаия, 18, 2; 45, 14
  9. Исаия, 20, 4; 43, 3; 45, 14; Псал., 68, 32
  10. Иерем., 46, 9; Иезек., 30, 5
  11. II Хрон., 12, 3
  12. ср. Быт. 49:9
  13. Ис. 29:1
  14. II Ц. 19:9 и Ис. 37:9
  15. II Хр. 14:8–14
  16. II Цар., 17, 4
  17. II Цар., 19, 9 ср. Герод., II, 141
  18. ср. Исаия, 18; 30, 1—5; 31, 1—3
  19. Деян., 8, 26-40
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля