Израильско-саудовские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-саудовские отношения
Израиль и Саудовская Аравия

Израиль

Саудовская Аравия
Israel-saudi.jpg
50452 TrumpandMBSmeetinginriyadh 1550764451205.JPG
12785db718c0386f93eda2f71f2a1d02.jpg.jpg

Израильско-саудовские отношения (англ. Israel–Saudi Arabia relations, ивр. יחסי ישראל–ערב הסעודית, араб. العلاقات الإسرائيلية السعودية) — отношения Израиля и Саудовской Аравией.

Общие сведения[править]

Официальных дипотношений между этими странами нет. СА, как член-основатель ЛАГ, поддерживает палестинцев, проводит антисионистскую агитацию и осуществляет бойкот Израиля.

Естественно, всё это игра на публику, а в реальности страны активно сотрудничают, даже в том числе и по нефти:

Многие источники отмечают, что маршрут транспортировки саудовской нефти меняется после того, как она покидает саудовские порты и достигает моря, при этом подделываются документы и груз передается в израильские порты. Это происходит с 1990-х годов и тайно продолжается до сих пор. По данным британского журнала The Economist, Израиль защищает саудовскую нефть, перекачиваемую из порта Янбу на Красном море. В соответствии с секретным соглашением между Израилем и Саудовской Аравией, Израиль защищает северный сектор Красного моря, в то время как Египет защищает южный и западный сектора в обмен на финансовую помощь Саудовской Аравии[1].

Некоторые саудовские компании и правительство СА закупали израильскую технику для орошения королевских садов и общественных парков, а также заключили ряд соглашений об экспорте цитрусов из Израиля в СА. El AL получила разрешение на пролет через воздушное пространство СА[2].

История[править]

В 1947 году СА проголосовала против в Плане ООН по разделу Палестины.

В 1948 году, в ходе Войны Израиля за независимость, и в 1973 году, во время Войны Судного дня, саудовская армия участвовали в этих агрессиях против Израиля.

В 1981 году израильтяне провели операцию «Опера» судя по всему при согласовании с СА.

СА отвергла Кэмп-Дэвидские соглашения, заявив, что они не позволят достичь полного политического решения, которое позволит палестинцам переехать в Израиль, а также разделение Иерусалима. В ответ на «предательство» Египтом, СА и все арабские страны порвали дипломатические связи и заморозили помощь Египту. СА и Египет возобновили отношения лишь в 1987 году.

СА призывает Израиль освободить захваченную в Шестидневной войне территорию в обмен на мир с арабскими странами; наследный принц Абдалла бин Абдул Азиз расширил многостороннее мирное предложение, основанное на выводе израильтян в 2002 году. Израиль не ответил на предложение.

В 2005 году СА объявила об окончании экономического и политического бойкота Израиля, когда вступила в ВТО, по правилам этой организации одна страна-участник не может наложить полный бойкот на другую.

В 2007 году СА официально поддержала мирное решение арабо-израильского конфликта.

В 2011 году Израиль одобрил продажу Германией 200 танков Leopard властям СА. Данную сделку одобрил Узи Арад, советник по нацбезопасности в правительстве Беньямина Нетаньяху.

В период операции Несокрушимая скала некоторые СМИ утверждали, что СА поддерживала действия Израиля в конфликте, и что официальные представители Моссада и саудовской разведки регулярно встречались.

В 2015 году СМИ писали, что Израиль предложил Саудовской Аравии Железный купол против ракет из воюющего Йемена, но саудиты его отвергли. Аналогично сорвалась сделка, которую продвигал Эхуд Барак по продаже в СА атакующих кибертехнологий.

В том же году СМИ писали, что на встрече в вашингтонском офисе Совет по международным отношениям, Анвар Эшки, саудовский генерал-майор в отставке и Дори Голд, бывший израильский посол, близкий к премьеру Биньямину Нетаниягу, обсудили «общие интересы против Ирана».

В 2016 году сообщалось, что СА через фирму-посредника в ЮАР, закупает БПЛА Израиля.

Израиль в лице Цахи Ханегби, возглавлявшего комитет Кнессета по международным делам и обороне, согласился с передачей Египтом двух островов СА.

В конце июля 2016 года Израиль с визитом посетила саудовская делегация, возглавляемая отставным генералом Анваром Эшки. В делегацию входили также саудовские бизнесмены и представители академических кругов. Делегация встретилась в гендиректором МИД Израиля Дори Голдом, с координатором действий правительства на территориях Йоавом Мордехаем и с членами Кнессета.

В июне 2017 года велись переговоры между двумя странами о налаживании экономических связей. Например, планируется разрешить авиакомпании El Al использовать воздушное пространство королевства для выполнения гражданских коммерческих рейсов, и разрешить израильским предпринимателям вести дела в странах Залива.

В июле 2017 года сообщалось, что министр Аюб Кара ведет переговоры с СА о разрешении израильским мусульманам посещать Мекку в рамках ежегодного хаджа посредством прямых авиарейсов между Тель-Авивом и Меккой.

В сентябре 2017 года стало известно о том, что Израиль с тайным визитом посетил некий представитель саудовской королевской семьи, скорее всего наследник престола принц Мухаммад бин Салман. В ходе его переговоров с Нетаньяху и высокопоставленными чиновниками МИДа наследный принц обсудил региональную мирную инициативу, и вопросы совместного противостояния иранской ядерной программе.

19 ноября 2017 года министр энергетики Юваль Штайниц заявил, что у Израиля были скрытые контакты с СА на фоне общих опасений по поводу Ирана.

В ноябре 2017 года начгенштаба Гади Айзенкот впервые дал интервью саудовскому новостному порталу «Элаф». Основной темой интервью стало то, что Израиль готов делиться с СА своими разведданными в борьбе против Ирана, поддерживающих его стран, что в отношении Ирана между Израилем и Саудовской Аравией сегодня «существует полное взаимопонимание» по всем вопросам. Через месяц на этом же портале было опубликовано интервью израильского министра транспорта и разведки Исраэля Каца, в котором он говорил о недопустимости строительства иранских оружейных заводов в Ливане и ответных действиях Израиля в случае, если это случится.

Избрание в 2017 году новым наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана назвали «воплощением мечты Израиля». С такой образной оценкой недавно выступил Даниэль Шапиро.

В марте 2018 года по словам неназванного палестинского чиновника в отношениях Израиля и СА наметились существенные потепления, которые тем не менее, остаются негласными. Кроме того, выходящая в Лондоне арабская газета «Аль-Араби аль-Джадид» сообщила в начале марта о том, что наследный саудовский принц тайно встречался с представителями израильского правительства для обсуждения мирной ближневосточной инициативы, предложенной Трампом.

3 апреля 2018 года саудовский кронпринц Мохаммед заявил в интервью американскому журналу «The Atlantic», что «Израиль имеет право на существование».

В середине июня 2018 года Нетаньяху встречался с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом аль-Саудом по инициативе наследного принца Абу-Даби Мохаммеда бин Зайд аль-Нахайяна. На встрече обсуждалась «сделка века», статус Иерусалима и возможности экономического сотрудничества между странами.

В августе 2018 года экс-министр культуры и спорта Ралеб Маджадле отправился в Мекку через Иорданию. В сентябре того же года в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла встреча представителей Моссад и представителей умеренных суннитских монархий, среди которых представители СА, ОАЭ, Бахрейна и Йемена. Основной темой переговоров стало противостояние терроризму и обсуждение иранской проблемы.

В конце 2018 года СМИ сообщали и том, что кабинет Нетаньяху работает над улучшением дипломатических отношений между Израилем и СА. Например, в переговорах участвовали глава Моссада Йоси Коэн. Израильские власти добивается того, чтобы многочисленные контакты между двумя странами стали открытыми и официальными.

В конце января 2019 года в Иордании состоялся саммит арабских стран, на котором одним из главных вопросов для обсуждения министров иностранных дел Египта, СА, ОАЭ, Иордании, Кувейта и Бахрейна стала нормализация отношений с Израилем. Саудовский король Салман не поддержал предложение Трампа и «сделку века» по нормализации отношений с Израилем.

В феврале 2019 года по сообщениям СМИ в Израиле побывал некий высокопоставленный чиновник из СА. Его самолёт проследовал в Тель-Авив с остановкой в Шарм-эш-Шейхе.

В марте 2019 года СА вместе с ОАЭ и Египтом пыталась исключить из итогового документа сессии Парламентской ассамблеи ЛАГ параграфа, выступающего против нормализации отношений с Израилем. Но, председательствующая на сессии Иордания отвергла предложение, а особо непримиримую позицию заняли Сирия, Ливан и ПНА. Инициатором внесения параграфа, запрещающего нормализацию, стал председатель парламента Кувейта Марзук аль-Ганим.

В июле 2019 года саудовские журналисты вошли в группу коллег из различных арабских стран, которые посетили Израиль.

В сентябре 2019 года Израиль впервые поздравил СА с национальным праздником в честь объединения областей Неджд и Хиджаз в единое государство в 1932 году. В свою очередь Её Высочество посол СА в США Рима бинт Бандар аль Сауд опубликовала поздравления с Рош ха-Шана и пожелала «счастливого и сладкого нового года».

В октябре 2019 года некий высокопоставленный израильтянин посещал Эр-Рияд[3].

Также в октябре 2019 года члены сборной СА по футболу приехали в ПНА для проведения матча отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Саудовские футболисты въехали в Рамаллу через израильский пограничный переход, посетили Храмовую гору в Иерусалиме и мечеть Аль-Аксу.

Однако, в декабре 2019 года саудовский блогер Абдель-Хамид аль-Габин был лишен гражданства после того, как написал о необходимости нормализации отношений с Израилем, и рассказал об экономических выгодах такого шага[4].

В январе 2020 года глава МВД Израиля Арье Дери объявил, что израильтянам разрешено посещать СА, власти которой, однако, это не подтвердили.

3 марта 2022 года кронпринц Мухаммад бин Салман заявил, что «Саудовская Аравия рассматривает Израиль не как врага, а как потенциального союзника, с которым у нее есть общие интересы»[5].

Военное сотрудничество[править]

Закупки саудитами израильских вооружений начались после Войны в Персидском заливе:

Саудовская Аравия приобрела у Израиля ракетные комплексы «Томагавк», противотанковые ракеты, беспилотные самолеты-разведчики, навигационные устройства, приборы ночного видения, оборудование для минирования и 14 военных мостов, построенных израильской компанией «ТААС». Стоимость одного такого моста составила миллион долларов[1].

В марте 2016 года СМИ сообщили о закупке Саудовской Аравией израильских беспилотников[6].

В январе 2018 года СА изъявила желание приобрести систему Железный купол. В сентябре того же года в СМИ написали, что королевство закупило в Израиле при посредничестве США систему «Железный купол» для обороны своих границ от йеменских хуситов[7].

В октябре 2018 года начгенштаба Гади Айзенкот посетил США и участвовал в работе конференции начальников Генштабов, которая была посвящена борьбе с экстремистскими организациями. Айзенкот провёл переговоры со своими коллегами, а также с Фаядом бен Хамедом ар-Рувайли, начгенштаба СА, с которым военные обсудили иранскую угрозу.

В ноябре 2018 года портал «Аль-Халидж» (ОАЭ) распространили сообщение о продаже Израилем Саудовской Аравии шпионского оборудования на сумму 250 млн долларов[8].

Отмечается, что саудиты применяют разработки NSO Group[9].

По утверждению Ами Дорона, старшего эксперта по ядерному оружию, Израиль даже содействует саудовской ядерной программе[10].

20 июня 2019 года СМИ сообщили, что Саудовская Аравия приобрела у Израиля «шпионское программное обеспечение и оборудование» на 300 млн долларов[11].

В октябре 2019 года циркулировали слухи о том, что министерство обороны США, помимо прочего, направит в СА и ОАЭ для усиления противовоздушной обороны израильские системы Железный купол[12].

Израильские технологии помогают саудитам отыскивать в Facebook и Twitter критиков режима[13].

ВВС Израиля в союзе с саудитами наносят удары по террористам в Йемене[14].

Обе страны планируют решение иранского вопроса[15][16].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Вооружение объединяет Саудовскую Аравию и Израиль
  2. Израиль и Саудовская Аравия налаживают экономические связи
  3. Нетаньяху заподозрили в тайном визите в Эр-Рияд
  4. Саудовская Аравия-Израиль: теперь все возможно
  5. Саудовский кронпринц: Израиль — не враг, а потенциальный союзник
  6. Mujtahidd: Саудовская Аравия закупает израильские беспилотники через ЮАР
  7. СМИ: Саудовская Аравия приобрела израильский «Железный купол»
  8. Арабские СМИ: Израиль продал Саудовской Аравии шпионское оборудование на $250 млн
  9. Саудовская Аравия и Израиль стали партнерами по слежке
  10. Израиль помогает саудитам создать ядерное оружие
  11. СМИ: Саудовская Аравия закупила у Израиля устройства слежения на $ 300 млн
  12. Слухи: израильский «Железный купол» могут направить в Саудовскую Аравию и ОАЭ
  13. Как израильский хай-тек ведет бизнес в Саудовской Аравии
  14. Йеменский политик: ВВС Израиля и Саудовской Аравии совместно совершали налеты на Йемен
  15. СМИ узнали о планах Израиля и Саудовской Аравии напасть на Иран
  16. Израиль и Саудовская Аравия готовят военную операцию против Ирана
Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля

Файл:Coat_of_arms_of_Saudi_Arabia.svg
СНГ

Азербайджан Грузия Россия Украина

Европа

Австрия Великобритания Греция Норвегия Румыния Хорватия

Азия

Бангладеш Бахрейн Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Катар Китай Кувейт Малайзия ОАЭ Оман Пакистан Сирия Таиланд Туркмения Турция Филиппины Япония

Африка

Алжир Египет Кения

Северная и Южная Америка

Канада Мексика США

Австралия и Океания

Австралия

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Саудовской Аравии в других странахдругих стран в Саудовской Аравии (список) • Дипломатические миссии Саудовской Аравии в других странахдругих стран в Саудовской АравииМинистр иностранных дел Саудовской АравииСписок послов Саудовской АравииСписок послов иностранных государств в Саудовской Аравии

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Саудовской Аравии