Антисионизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
F04-cv.jpg
Антиизраильская демонстрация в США
Пропалестинская демонстрация в Стамбуле 8 декабря 2017 года

Антисионизм (англ. Anti-Zionism, ивр. אנטי-ציונות, араб. معاداة الصهيونية) — идеологическое течение, выступающее против сионизма и государства Израиль[1].

Общие сведения[править]

Антисионизм может выражаться в разных формах: бойкот Израиля, дипломатическая изоляция Израиля, критика Израиля, поддержка палестинцев и т. д. Может доходить до поддержки войн против Израиля.

Эту идеологию могут проповедовать и осуществлять как неевреи, так и евреи, как организации, так и частные лица, как государства (например, Иран), так и различные межгосударственные образования, например Лига арабских государств, Советский блок и т. д. Некоторых из государств, проводивших антиизраильскую политику, уже нет, другие, как Сирия, Ирак, Ливан, Ливия и Иран[2] находятся в глубоком кризисе.

Еврейский антисионизм[править]

Вину за то, что у евреев почти 2 тысячи лет не было своего государства обычно приписывают римлянам (хотя римляне никогда не запрещали евреям жить в Иудее, лишь недолгий запрет был жить в Иерусалиме). Однако, и после падения Римской империи более тысячи лет у евреев государства так и не появилось.

По одной из версий, отрыв от Эрец-Исраэль произошёл в результате отхода евреев от иудаизма в талмудизм (раввинизм).

Именно Талмуд и предписывает евреям отказаться от Земли Израиля (Вавилонский Талмуд, трактат Ктубот, 111а). Там сказано, что Бог, якобы, взял три клятвы: две с народа Израиля — что они не будут «подниматься стеной» (то есть силой освобождать Израиль) и восставать против народов мира; и одну с народов мира — что они не будут слишком порабощать Израиль.

Вавилонский Талмуд, трактат «Ктубот», лист 110, страница 2 и лист 111, страница 1: "Раби Зеира избегал встречаться с Рав Йеhудой так как он хотел подняться в Страну Израиля, а Рав Йеhуда сказал, что всякий, кто поднимается из Вавилона в Страну Израиля — нарушает [заповедь] 'делай'… Сказал раби Йоси — почему этих клятв три? «Одна — чтобы Исраэль не поднимался на стену, одна — ее взял Святой, благословен Он, с Израиля, чтобы не восставал против народов мира, и одна — ее взял Святой, благословен Он, с народов мира, чтобы те не угнетали Израиль слишком…»

Далее Талмуд добавляет, что Бог взял с народа Израиля еще три клятвы: «Не открывать срок конца изгнания, не отдалять конец изгнания и не открывать инородцам тайну [Торы]». «Сказал рабби Элиэзер: сказал Святой, благословен Он, Израилю: если вы сдержите клятву — хорошо, а если нет, то Я сделаю вашу плоть дозволенной, как плоть газелей и ланей полевых».

Таким образом, согласно Талмуду, евреи якобы должны жить в диаспоре до прихода Машиаха.

Тем самым, раввины заменили у евреев национальное чувство на религиозное и сделали евреев подвластными раввинам. Еврейские общины подчинялись раввинам до XIX века, а затем началась их секуляризация, и Теодор Герцль призвал евреев восстановить своё государство.

Характерно, что и сейчас харедим и некоторые реформисты выступают против Израиля, хотя есть и религиозный сионизм, примирившийся с существованием Израиля.

В 1920-х ведущей организацией, противостоявшей сионизму с позиций ортодоксального иудаизма, стала Агуддат Исраэль; в 1919 году. антисионизм был провозглашён одним из центральных принципов её политической программы. В 1935 году от неё откололась ещё более радикальная группа Наторей карта.

Видным представителем религиозного антисионизма являлся раввин Йоэль Тейтельбаум («Сатмарский Ребе»).

Некоторые богатые евреи диаспоры, особенно в Великобритании, опасались, что если будет создано еврейское государство, их будут считать в Англии иностранцами, и они лишаться своих капиталов, почестей и высоких должностей.

Существенное число евреев с левыми взглядами выступает против Израиля. Евреи-социалисты и коммунисты (в том числе Коммунистическая партия Израиля) выступали за ассимиляцию евреев (или как Бунд, считали, что социализм решит все национальные проблемы), а современные левые евреи упрекают Израиль в угнетении палестинцев и колониализме.

Некоторые американские евреи, по-видимому считавшие, что лучше превращать Америку в еврейскую страну, посчитали сионизм конкурентом этой своей тайной мечты:

В 1890 г. реформистская Центральная конференция американских раввинов недвусмысленно осудила концепцию возвращения к Сиону и противопоставила ей лозунг «Америка — наш Сион».

Схожие конкурирующие идеи получили название территориализм и предполагали создание еврейской автономии, поселений или государственности за пределами Израиля.

Для живущих в мусульманских странах (как и евреев в СССР, где в 1983—1990 годах действовал Антисионистский комитет советской общественности), например в Иране, евреям приходится осуждать Израиль, чтобы показать свою лояльность властям.

В самом Израиле есть левые группы, которые выступают за постсионизм.

Нееврейский антисионизм[править]

Арабские и мусульманские страны, а также многие страны Третьего мира, в основном находятся в конфликте с Израилем, многие из этих государств не имеют дипломатические отношения с Израилем.

Против сионисткого проекта были многие страны Запада (США, Великобритания и т. д.), так как предвидели, что это столкнёт их с арабским миром.

Страны, в которых сильны мусульманские общины (в том числе ряд стран Европы), и те страны, которые сильно экономически связаны с мусульманскими государствами (например, Китай) также поддерживают антиизраильские резолюции в ООН.

Коммунистическая идеология последовательно выступает с критикой сионизма. В.И. Ленин видел в сионизме (даже левого, социалистического толка) одно из проявлений буржуазного или мелкобуржуазного национализма, противостоящего пролетарскому интернационализму и проповедующего классовый мир между рабочими и капиталистами одной национальности. В статье «Мобилизация реакционных сил и наши задачи» (1903) Ленин доказывал, что сионизм — больший враг социал-демократии, чем антисемитизм. В СССР преследовались сионисты (а позднее, «еврейские националисты» и желающие репатриироваться — отказники). Альтернативой сионизму поначалу выдвигали Биробиджанский проект, но в реальности предполагалась ассимиляция евреев, что в значительной степени и произошло с ашкеназами, особенно в УССР и РСФСР.

Против сионизма действовал и Гитлер.

Во 2-й половине 1960-х против сионизма выступили новые левые, многие из которых сами были евреями.

В 1975 году по инициативе Советского Союза, зависимых от него стран и государств «третьего мира» (в основном исламских) Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой сионизм характеризовался как одна из форм расизма (в декабре 1991 года она была отменена).

В последние десятилетия против сионизма и Израиля в Европе выступает причудливый конгломерат левых, зелёных (в частности, в Германии), феминисток и местных мусульман. Известен, например, своим антисионизмом, Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии. Он же обвинялся и в антисемитизме.

Некоторые крайне правые (например, Дэвид Дюк) также выступают с критикой Израиля, хотя в целом (особенно в Западной Европе), многие правые стали симпатизировать Израилю.

Определение антисионизма как антисемитизма[править]

Критики и противники антисионизма могут трактовать антисионизм как форму антисемитизма.

3 декабря 2019 года Национальное собрание Франции приняло большинством голосов резолюцию, согласно которой антисионизм является новой формой антисемитизма[3]. Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог приветствовал это решение. Также, израильский министр иностранных дел Исраэль Кац приветствовал решение парламента Франции принять определение антисемитизма, утвержденное Международным альянсом памяти Холокоста: «Этот шаг подтверждает слова президента Макрона, назвавшего антисионизм новым лицом антисемитизма», — заявил Кац.

Также в 2019 году госсекретарь США Майк Помпео назвал антисионизм формой антисемитизма[4].

Ещё ранее, премьер-министр Бельгии Ив Летерм, заявил, что антисионизм часто является лишь формой антисемитизма.

Даниэль Пайпс ввёл по отношению к антисионизму термин «новый антисемитизм».

Впрочем, сами антисионисты как правило не признают себя антисемитами.

См. также[править]

Источники[править]

Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения

 
Разновидности

РелигиозныйХимерическийРасовыйЭкономическийНовыйБез евреевЕврейская самоненависть

История

ХронологияАнтичныйСредневековыйГеттоПроцентная нормаЧерта оседлостиПогромХолокостИсход евреев из мусульманских стран

Антисемитские теории

БогоубийствоКровавый навет (Осквернение гостии) • Расовая теория нацизмаОтрицание ХолокостаТеория жидомасонского заговораСионистское оккупационное правительствоТеория коммунистического заговора евреевХазарский миф

Изучение и противодействие
антисемитизму

ФилосемитизмЦентр Симона ВизенталяАнтидиффамационная лигаИнститут Стивена РотаBay Area Holocaust Oral History Project[en]MEMRIЛига защиты евреевЯд ва-ШемБиблиотека ВинераЦентр Видала СассунаCommunity Security Trust[en]Southern Poverty Law Center

В исторических государствах

Австро-ВенгрияРоссийская империяСССР

Антисемитизм и…

Антиглобализм[en]ХристианствоИслам

Дополнительные темы

Еврейские беженцыАнтисионизмНацистская пропагандаНюрнбергский процессИзраильский конкурс антисемитской карикатуры