Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Территориализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашкеназы — самый древний и коренной народ Европы, но своей территории в ней пока почему-то не имеют. Справедливость и здравый смысл могут указать, что Европу и Британию надо вернуть под опеку Израиля, в качестве мандатной территории, так как в нынешнем состоянии европейцы не способны к самоуправлению и нуждаются во внешнем управлении. Перенаселённость Израиля и депопуляция Европы делают логичным вопрос израильской её колонизации.
20150807101645 other1.jpeg
Территориалисты. Израиль Зангвилл и его жена в центре.

Территориализм — направление в еврейском национальном движении, стремившееся к созданию автономного еврейского поселения на значительной территории, где евреи составляли бы национальное большинство и занимались бы «продуктивным», в частности, сельскохозяйственным трудом[1].

Общие сведения[править]

Нельзя считать лишь Эрец-Исраэль исторической землёй еврейского народа. У евреев есть все основания считать своими территории Северной Африки, Испании, Португалии, Ирака, США, Германии и т. д., хотя прямых территориальных претензий к этим странам евреи пока что не предъявляли (за исключением Ирака и некоторых частей Северной Африки, ныне имеются претензии к Германии).

За пределами Израиля у евреев имелись государства, например, Адиабена, Махоза, Нагардея, Хайбар, Хазария, Химьяр, Семиен, Дра, Иудео-берберское царство и т. д. Например, в Северной Африке евреи поселились на тысячи лет раньше арабов.

Так как в XIX веке абсолютное большинство евреев проживало за пределами Эрец-Исраэль, то некоторые полагали, что надо потеснить неевреев с какой-нибудь территории и там создать еврейское государство. Предшественниками первых территориалистов следует считать Мордехая Ноа (проект Арарат), доктора Льва Пинскера, не отдававшего особого предпочтения Палестине перед другой какой-нибудь страной, и инициаторов движения «Am-Oilam», направленного на устройство еврейских колоний в США в начале 1880-х годов. Вполне разумно рассматривать США, с его миллионами евреев, как еврейскую страну, хотя бы частично, например, некоторые считают, что США должны уступить евреям Аляску, некоторые считают, что евреям для общего блага следует также передать Калифорнию, Нью-Йорк, Флориду и т. д.

К предшественникам территориалистов можно до некоторой степени отнести и Теодора Герцля, который в своей книге «Еврейское государство» (1896) говорил не только ο Эрец-Исраэль, но и ο другой стране, отдавая, правда, преимущество Израилю. И даже впоследствии Герцль принципиально не отказывался от протектората Уганда, который считал, впрочем, временным пунктом по пути к Эрец-Исраэль. Но Базельская программа (август 1897 года) говорила только ο Эрец-Исраэль, и сионисты считали поэтому неприемлемым всякие предложения ο замене Эрец-Исраэль какой-либо другой страной.

В 1902 году британский министр по делам колоний Джозеф Чемберлен высказал идею, что евреям нужно предоставить землю площадью примерно 13 000 кв км в британской колонии Уганда (ныне Кения).

В 1903 году на VI конгрессе сионистов в Базеле в связи с предложением английского правительства арендного договора на Вад-эль-Ариш и на Уганду впервые был остро поставлен вопрос о реальной еврейской колонизации. После ожесточённых споров делегаты конгресса приняли решение направить в Кению своих представителей, чтобы осмотреть предлагаемые земли. Посланцы конгресса вернулись с сообщениями о том, что предложенная территория обладает неплохим климатом, но изобилует львами и другими хищниками, а местное население недружелюбны. После этого большинство сионистов во главе с Герцлем окончательно укрепились в намерении построить еврейское государство лишь в Эрец-Исраэль.

В 1905 году на VΙΙ конгрессе сионистов в Базеле был поднят вопрос ο территориализме вообще, и большинством голосов было постановлено, что всякие территориалистические проекты следует отвергать как противоречащие Базельской программе; последняя, однако была расширена в том смысле, что, кроме Эрец-Исраэль, сионисты стремятся к колонизации и соседних с ней стран.

Еврейское территориалистическое общество[править]

В отличие от сионизма, территориализм не ставил своей целью достижение политического самоопределения и возник в рамках сионистского движения после смерти Герцля как следствие отказа 7-го Сионистского конгресса (Базель, июль — август 1905 года) принять предложение британского правительства предоставить для еврейского поселения территорию в Восточной Африке. В знак протеста против этого решения 28 делегатов покинули Конгресс и вместе с рядом других делегатов Конгресса провели свою двухдневную конференцию (30 июля – 1 августа). На этой конференции группа приняла решение о выходе из Сионистской организации и создании независимой Еврейской территориальной организации. Лидер группы Израэл Зангвилл сначала выступал против выхода из Сионистской организации, однако изменил свою позицию после того, как генеральная конференция Англо-палестинского банка отказалась финансировать еврейские поселения вне пределов Эрец-Исраэль. Зангвил оставался главой ЕТО вплоть до роспуска организации в 1925 году.

Из делегатов VII сионистского конгресса, оставшихся недовольными его решением ο территории, образовалось «Еврейское территориалистическое общество» (ЕТО; Jewish Territorial Organisation; JTO). Во главе новой организации стал Израэл Зангвилл; в неё вошли в основном английские делегаты VII-го конгресса, а также несколько русских представителей.

К ЕТО присоединились некоторые сионистские лидеры, в частности, сионисты-социалисты во главе с Нахманом Сыркином.

Штаб-квартира ЕТО находилась в Лондоне; в течение короткого времени организация создала многочисленные филиалы по всему миру; в одной только России действовало более 280 эмиграционных центров ЕТО.

Программа ЕТО гласила:

  • 1. Организация территориалистов стремится к приобретению территории для евреев, не могущих и не желающих оставаться в тех странах, где они ныне живут.
  • 2. Для достижения этого территориалисты задаются целью:
    • а) объединить всех евреев, признающих 1-й § программы территориалистов;
    • b) вступать в переговоры с теми правительствами и частными учреждениями, которые могут и готовы уступить евреям территорию;
    • с) вызывать к жизни финансовые учреждения, эмиграционные, рабочие и иные бюро, необходимые для осуществления основной цели территориалистов.

Территориалисты на своём учредительном собрании постановили, что их общество как таковое не занимает определённой позиции по отношению к сионизму и даёт своим приверженцам возможность примыкать или не примыкать к сионизму. Территориализм не стремится создать центр для всего еврейства, он всегда говорит лишь ο евреях, которые не могут и не хотят жить на своих местах и вынуждены поэтому эмигрировать.

«Большой комитет» (Actions Comittée) сионистов постановил, что никто из его членов не может быть территориалистом и ни одна сионистская организация не может целиком входить в территориалистическую партию; относительно же отдельных членов всемирной сионистской организации не было принято никакого решения.

Последующие 2−3 года территориалисты и сионисты вели друг против друга ожесточенную борьбу, впоследствии она утихла, однако даже в 1912 году не совсем ещё прекратилась.

Во главе ЕТО стоял Интернациональный совет, председателем которого состоял с самого начала Зангвилл; членами совета являлись: Шпильман, Сульцбергер (Америка), И. Ясиновский, Макс Мандельштам (Россия), Люсьен Вольф (Англия), Иеремиас (Германия) и т. д.

В 1906 году в Лондоне была проведена первая конференция ЕТО, — как пленарное заседание Интернационального совета. Рассматривался целый ряд территориалистических проектов и была избрана «географическая комиссия». Помимо Уганды, признанной и географической комиссией неподходящей территорией для колонизации евреями, рассматривались участки территории Аргентины, Австралии, Боливии, Бразилии, Канады, Колумбии, Месопотамии, Невады, Айдахо, Парагвая, Родезии и Киренаики.

В 1907 году британская секция Интернационального совета, состоящая из 31 члена, выпустила синюю книгу, в которой рекомендовала Киренаику как территорию, годную для колонизации евреев (вместе с Киренаикой секция рекомендовала колонизировать и Месопотамию).

В 1908 году была отправлена экспедиция в Киренаику, но она высказалась отрицательно. От Месопотамии, куда отправило экспедицию и Еврейское колонизационное общество, пришлось отказаться во время переговоров об уступке территории евреям.

Зангвилл заявил, что территориализм выносит на первый план не политическую автономию, а колонизацию. В этих словах Зангвилла многие увидели дальнейший шаг отчуждения территориализма от сионизма. Неудачи в поисках территории побудили сторонников территориализма сосредоточить своё внимание на эмиграционной проблеме.

Ввиду того, что даже в случае приобретения территории на ней нельзя будет сразу поселить существенное количество евреев и что пока эмиграция евреев принимает всё более и более ненормальный характер, территориалисты задались целью упорядочить дело эмиграции и начали расселять евреев из Нью-Йорка по южным штатам, где евреев было очень мало; особенно много евреев было ими отправлено в Техас, через Гальвестонскую гавань (Галвестон (Техас)). Для этой задачи были открыты бюро в Америке, Великобритании, Германии (Бремен) и России (Киев); субсидия была получена от Джейкоба Шиффа и Ротшильда.

В 1911 году проживавший в Лиссабоне виноторговец Вильгельм Терло, родом из Ровно, предложил для рассмотрения территориалистами юго-западную португальскую колонию Анголу. Предложение встретило живой отклик в Португалии и одобрительное отношение со стороны португальских правительства и парламента, нуждающихся в оживлении своих африканских колоний. В 1912 году делегация территориалистов была принята председателем португальского парламента, и последний единогласно принял специальный закон об Анголе в связи с её возможным заселением массой эмигрантов:

  • каждому новому колонисту на равнине Бенгуэлла представлялась площадь в 250 гектаров;
  • еврейским колонизационным и эмиграционным обществам правительство обязывалось выдавать концессии на устройство полезных для страны предприятий и пр.;
  • евреи обязывались учить португальский язык, стать португальцами и пр.

Проект Терло встретил в целом несочувственные отзывы в еврейской печати, не примыкавшей к территориалистам; указывалось на то, что Португалия слишком слабая страна и не сможет защищать евреев, считали также Анголу неподходящей страной в климатическом отношении и что евреи могут подвергнуться нападению диких племён. В 1912 году в Анголу посылалась особая экспедиция.

К 1912 году число и, главное, численность организаций территориализма существенно упала; лишь в Венгрии в 1912 году сторонники движения приобрели много новых членов благодаря агитации Макса Сабольци в газете «Egyenloseg».

Прочие проекты[править]

Другой, независимой от ЕТО, территориалистской организацией была Аллгемайне Юдише колонизационс-организацион (Всеобщая еврейская колонизационная организация, ВЕКО), основанная Альфредом Носсигом в Берлине в 1908 году, вскоре после революции младотурок. ВЕКО отвергала национальный и политический аспекты сионизма и отличалась от ЕТО тем, что, во-первых, стремилась к созданию компактного еврейского поселения только в Эрец-Исраэль, Сирии и на Синае и, во-вторых, не настаивала на автономии будущего еврейского поселения (ВЕКО не отрицала автономию, если она постепенно разовьется вследствие роста поселения за счет постоянного притока еврейских иммигрантов). ВЕКО, в отличие от ЕТО, никогда не составляла серьезной конкуренции Сионистской организации. ВЕКО создала ряд соподчиненных учреждений — Восточную колонизационную компанию в Лондоне (1909), Германо-исраэлитско-османский союз (Берлин, 1915 год) и т. д. В 1911 году ВЕКО попыталась вступить в переговоры с британским правительством относительно возможности создания еврейского поселения на Синайском полуострове (идея, выдвинутая Герцлем в 1902−1903 годах, но отвергнутая английскими властями в Египте). ВЕКО вела безуспешные переговоры с турецким правительством до (1909) и во время Первой мировой войны о создании еврейского поселения в Эрец-Исраэль. В 1920 году, вскоре после опубликования Декларации Бальфура организация была распущена.

Существовали следующие проекты:

В 1935 году на конференции представителей нескольких территориалистских групп в Лондоне была учреждена Лига территориалистских организаций, впоследствии получившая название Фрайланд Лиге; по 1941 год штаб-квартира Лиги располагалась в Лондоне, а затем была переведена в Нью-Йорк; во главе её стоял Ицхак Нахман Штейнберг. Организация ставили целью «способствовать нахождению и приобретению значительной территории в каком-либо малонаселенном районе земного шара, где еврейские массы могли бы жить и развиваться в соответствии с их собственным мировоззрением, культурой и религией». Лига не требовала автономии для такого поселения, однако и не отвергала её. Лига не отрицала сионистского решения, подчеркивая, что организация ставит своей целью «помочь тем евреям, которые ищут прибежища и которые не могут или не смогут иммигрировать в Палестину». Такая позиция позволила Лиге сотрудничать с сионистским движением, которое признавало деятельность, направленную на временное облегчение положения бедствующих евреев. Но все усилия Лиги завершились провалом. Организация вела переговоры о поселении евреев в Эквадоре (1935), в Анголе (1938), в Австралии (1938−1944) и в Суринаме (1948) и направляла многочисленные комиссии для изучения положения в этих и других странах. Но во всех случаях местные власти проявляли незаинтересованность в массовой иммиграции евреев.

В 1938 году в Амстердаме было создано Всемирное еврейское колонизационное общество (ВЕКО), цель которого — координация деятельности территориалистских групп и организаций и финансирование создания еврейских поселений в подходящих для этого местах по всему миру. Среди организаций, согласившихся сотрудничать с ВЕКО, была Фрайланд Лиге. Так как территория Эрец-Исраэль подходила под это определение, сионистское движение согласилось сотрудничать с ВЕКО. Организации удалось мобилизовать значительные средства, которые были в основном потрачены на исследование различных мест по всему миру, которые могли бы подойти для евреев. Единственное место, которое представлялось перспективным, был Суринам, но из этого плана ничего не вышло, а начало войны положило конец деятельности ВЕКО.

Холокост, в котором погибла почти половина евреев, проекты еврейской автономии за пределами Израиля неактуальными из-за нехватки численности евреев.

Советские проекты[править]

В СССР существовали еврейские национальные районы, Еврейская автономная область, проект Еврейской республики в Крыму.

Современность[править]

Казалось бы с возникновением государства Израиль тема территориализма ушла в прошлое. Однако, когда произойдёт окончательный распад Запада, живущие там евреи (реальная численность евреев в диаспоре как минимум в 10—20 раз выше официальных данных) не смогут все переселиться в Израиль, слишком маленький для этого (к тому же, далеко не все смогут доказать своё еврейство). Нападение со стороны этнобанд и террористов заставит западных евреев создавать самооборону, которой, может быть, окажет помощь АОИ. Не исключено, что таким образом, возникнут небольшие территории на пост-еэсовском, пост-канадском, пост-американском и т. д. пространстве, подконтрольные евреям.

Наиболее неизбежен распад и коллапс ЕС, где живут миллионы евреев. Относительная близость к Израилю позволит израильской армии защитить их при наличии доброй воли израильских властей (что, кстати, не очевидно). Не исключено, что Израилю придётся воевать в Европе против террористических антиизраильских квазигосударств, которые там появятся в ближайшие 20−30 лет, так как они будут угрожать Израилю. Анклавы с еврейским населением могут стать базами для израильской армии.

Наконец, развитие израильской космонавтики рано или поздно сделает актуальным вопрос о защите государственных и частных интересов Израиля и евреев в космическом пространстве, в том числе на Луне.

Не исключено и иное развитие событий: в результате победы левых, власти харедим и мирного процесса Израиль самоликвидируется. В этом случае, вновь придётся возвращаться к идеям территориализма.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 950–952.
Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения