Произраилизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rally in Solidarity with Israel 08072014-7247.jpg

Произраилизм (англ. Pro-israelism) — симпатии к государству Израиль, произраильская позиция в арабо-израильском конфликте.

Carol-Jahshan.jpg

Общие сведения[править]

Существует в разных формах.

Это может быть сочувствие делу сионизма. Сионистами или сочувствующими сионизму были и являются не только евреи, но и некоторые христиане и даже мусульмане (часть арабов выступает за нормализацию отношений с Израилем[1]).

Имеется симпатия многих правых христиан (особенно в США и Европе) к Израилю, что может объясняться несколькими причинами, главным образом их антипатией к арабам и мусульманам, что, закономерным образом вызывает у них симпатии к Израилю.

Так, правый активист Андерс Беринг Брейвик написал книгу «2083 — Декларация независимости Европы», в которой одним из пунктов декларируется произраилизм[2].

Немецкая правая партия «Альтернатива для Германии» также исповедует произраилизм[3], как и многие аналогичные правые партии в Австрии и других странах Западной Европы. Так, Австрийская партия свободы тоже активно употребляют произраильскую риторику.

Некоторые правые в Израиле считают, что Израиль должен поддерживать европейских националистов по причине произраильских настроений среди них[4].

Также есть определённая часть населения, которой нравится израильская культура, в основном израильская музыка, которая популярна даже в арабских странах[5]. Есть ряд высказываний разных деятелей с комплиментами в адрес израильской науки и технологий.

Гей-сообщество и определённая часть феминисток симпатизируют Израилю как к стране, где соблюдаются права ЛГБТ и сильно развито женское равноправие. Курды, некоторые берберы и другие народы, конфликтующие с арабами, тоже настроены в существенной мере произраильски.

Конспирологи считают, что произраилизм навязывается Голливудом и спецслужбами Израиля:

Главной целью сотрудничества израильских спецслужб в этом аспекте было привить произраилизм и антиарабизм иранским официальным лицам[6].

В США наиболее сильна произраильская политика, что объясняется деятельностью произраильского лобби[7]. Евреи в США — богатая и влиятельная группа, поэтому данная страна ведёт произраильскую политику:

Часто говорят, что Израиль — марионетка Соединённых Штатов. Это заблуждение. На деле всё как раз наоборот[8].

Среди евреев диаспоры симпатия к Израилю должна, по мнению публицистов, отделяться от сионистских взглядов, так как сионисты стремятся жить в Израиле, а обычные евреи диаспоры симпатизируя Израилю, тем не менее не совершают репатриацию[9].

Также есть некоторая часть западных женщин, которые по каким-то своим причинам симпатизируют Израилю. Часть из них приезжает в Израиль поработать волонтёрками в киббуцы. Другие, как Леди Гага, просто высказывают своё восхищение Израилем:

Ты сильный, ты смелый, ты уверен в себе и я чертовски люблю тебя, Израиль![10]

Другая италоамериканка, Мадонна, также признаётся, что влюблена в Израиль[11].

Также о любви и симпатии к Израилю говорили певицы Кейт Аптон, Бритни Спирс, Дженнифер Лопес и другие.

Произраильские настроенные люди, организации и страны противостоят антиизраильскому бойкоту.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Zionism and pro-Israelism: A social psychological analysis (Publication series - Israel Goldstein chair of the History of Zionism and the New Yishuv, ... Jewry, Hebrew University of Jerusalem) Unknown Binding – 1976.
Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения