Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израильтяне в Голливуде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Cannon Group

Израильтяне в Голливуде (англ. Israelis in Hollywood) — израильтяне в американском кинематографе[1].

Общие сведения[править]

Как известно, евреи являются создателями и руководителями многих голливудских киностудий и вообще крайне широко представлены в киноиндустрии США. Поэтому неудивительно, что в Голливуде работают сравнительно много израильтян.

В немалой степени интеграции израильтян в Голливуд способствует тот факт, что в Израиле, как бывшей британской колонии, население хорошо владеет английским языком.

Некоторые американские фильмы созданы в большом сотрудничестве с израильскими актёрами, например фильмы «Мюнхен» (режиссёр — Стивен Спилберг), «Не шутите с Зоханом», «Повесть о любви и тьме», в Израиле снимали «Иисус Христос — суперзвезда», «Исход» (1960) и т. д. Продюсеры некоторых американских сериалов снимали отдельные серии — а то и целые сезоны — в Израиле.

Израильтяне Менахем Голан и Йорам Глобус основали концерн в области кинопроизводства «The Cannon Group». Лиор Коэн основал 300 Entertainment. Янон Крейз был председателем Jetix Europe Limited. Ави Арад — президент и генеральный директор Marvel Studios. Айзек Перлмуттер — председатель и гендиректор Marvel Entertainment. Сооснователь Millennium Films — Ави Лернер.

Менеджер МадонныГай Озери, Бритни Спирс — Йонатан Ротам (он же был её бойфрендом).

Некий израильтянин Грегг Салкин, приехавший покорять Голливуд, некоторое время был бойфрендом певицы Майли Сайрус[2]. Израильский бойфренд был и у Линдси Лохан. Есть и браки американских актрис с израильтянами (например, Мейр Зарки и Камилла Китон; Эрез Айзен и Тара Рид), а Квентин Тарантино, наоборот, женился на израильтяне Даниэле Пик.

В списке американских телесериалов, основанных на израильских сериях, помимо «Родины» (Homeland), основанном на израильском сериале «Военнопленные»[3], десятки названий. Одновременно успешные оригинальные израильские сериалы, такие как «Фауда» (Fauda), «Заложники» (Hostages) и «Дотянуться рукой» (A Touch Away).

В самом Израиле кинематограф развит сравнительно слабо и очень политически ангажирован в рамках левой идеологии, проникнут феминизмом и зависит от государства, а следовательно ориентирован как правило не на зрителя, а на чиновников Минкульта, которые в большинстве своём разделяют левую идеологию.

Так как кинорынок Израиля очень невелик многие талантливые артисты уезжают работать в США.

Изучением вклада израильтян в Голливуд занимался Иван Денисов[4].

Некоторые считают, что Голливуд — машина произральской и проеврейской пропаганды[5][6][7][8], но это мнение критикуется как теория заговора и заблуждение.

В 2021 году израильтяне получили премию «Оскар» в категории «Наука и техника» за 2021 год. Профессор Меир Федер с инженерного факультета им. Иби и Аладара Флейшман в Тель-Авивском университете и его бывший студент и соучредитель стартапа «Amimon», доктор Цви Резник, разделили награду с топ-менеджерами «Amimon», Гаем Дорманом и Роном Йогевом. «Amimon» был основан в 2004 году Федером, Резником и Ноамом Гери, который также является выпускником Тель-Авивского университета. Технология, получившая приз, теперь используется во всей мировой киноиндустрии. Он пояснил, что эта технология позволяет надежно и быстро передавать видео кадры очень высокого качества с большого количества камер в режиме реального времени на мониторы на съемочной площадке, тем самым обеспечивая режиссеру и съемочной группе полный контроль над всеми ракурсами съемки одновременно[9].

Персоналии[править]

Режиссёры: Дэнни Абекейзер, Гидеон Рафф, Мени Яиш, Мейр Зарки, Айзек Флорентайн, Сэм Фёрстенберг, Нил Дракманн, Боаз Дэвидсон, Итан Коэн, Менахем Голан, Ральф Бакши, Амос Гитай, Амир Бар-Лев, Ашер Морган, Род Лури, Боаз Якин, Эри Сандел, Орен Муверман, Орен Пели, Лиор Геллер, Эран Прейс, Эйтан Роквей, Ави Нешер, Оран Зегман, Ноам Мурро, Род Лурье, Гай Наттив, Юваль Адлер, Ариэль Вромен и др.

Продюсеры: Йорам Глобус, Ави Лернер, Рэм Бергман, Арнон Милчен, Ави Лернер, Хаим Сабан и др.

Актрисы: Галь Гадот, Натали Портман, Аня Букштейн, Мили Авиталь, Далия Лави, Алона Таль, Сарай Гивати, Айелет Зорер, Ширли Бренер, Ирис Бар, Инбар Лави, Моран Атиас, Шира Хаас, Тэми Стронач, Айелет Зорер, Хайя Харарит, Кармела Коррен, Хани Фюрстенберг, Даниэлла Раббани, Яэль Гробглас, Шири Эпплби, Ализа Гур, Ноа Тишби, Одейя Раш и др.

Актёры: Идо Моссери, Гури Вайнберг, Одед Фер, Амос Лави, Раз Деган, Аарон Ипале, Хаим Тополь, Лиор Раз, Ори Феффер, Аки Авни, Брайан Джордж, Амир Блюменфельд, Йохан Лотан, Стив Бонд, Янив Роках, Омри Кац, Винс Оффер, Скотт Шварц, Моди Розенфельд, Равив Уллман, Ассаф Коэн, Авив Алуш, Ари Сорко-Рам, Марк Иванир, Анхель Бунани и др.

Сценаристы: Дэн Гордон, Орен Узиель, Навот Папушадо, Аарон Кешалес, Эхуд Лавски, Эял Подель и др.

Монтаж: Ирит Раз.

Кинокомпозиторы: Шуки Леви, Инон Зур, Нами Мелумад.

Секьюрити: Аарон Коэн (у многих голливудских звёзд есть израильтяне-охранники[10]).

См. также[править]

Источники[править]

 
Израильтяне в Голливуде относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке