Управление по контролю и борьбе с антисемитизмом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Канцелярия специального посланника по мониторингу и борьбе с антисемитизмом (Управление по мониторингу и борьбе с антисемитизмом, англ. Office of the Special Envoy to Monitor and Combat Antisemitism, Monitor and Combat Anti-Semitism) — американский государственный орган, продвигающий внешнюю политику США в отношении антисемитизма, разрабатывающий и реализующий политику и проекты в поддержку усилий по борьбе с антисемитизмом[1].

Общие сведения[править]

В 2004 году в структуре Государственного департамента США было создано Управление по контролю и борьбе с антисемитизмом (Office to Monitor and Combat Anti-Semitism), позже его переименовали в Офис специального посланника по мониторингу и борьбе с антисемитизмом (Office of the Special Envoy To Monitor and Combat Anti-Semitism).

Данная структура призвана бороться с антисемитизмом в США и за рубежом, она публикует специальные доклады, разрабатывает и формирует политику по борьбе с этим явлением[2]. Работает в соответствии с федеральным законом (22 USC § 2731).

Возглавляет офис специальный посланник по мониторингу и борьбе с антисемитизмом (SEAS).

Обязанности офиса в соответствии с федеральным законом США (22 U.S.C. § 2731) являются:

  • мониторинг и борьба с актами антисемитизма и подстрекательством к антисемитизму, которые происходят в зарубежных странах;
  • предоставление информации об антисемитизме для двух ежегодных докладов, выпускаемых Государственным департаментом:
  • Страновые отчеты о практике в области прав человека
  • Ежегодный доклад о свободе вероисповедания в мире

История[править]

Первым специальным посланником был Грегг Рикман, который принял присягу 22 мая 2006 года и проработал до конца администрации Джорджа Буша-младшего.

Ханна Розенталь занимала этот пост при администрации Барака Обамы с 23 ноября 2009 года по 5 октября 2012 года.

Затем этот пост занимал Майкл Козак.

В 2013—2017 годах посланником был Ира Форман.

В июне 2017 года, через 5 месяцев после прихода к власти администрации Дональда Трампа, госсекретарь Рекс Тиллерсон усомнился в том, что пост специального посланника будет занят во время президентства Трампа. Члены Палаты представителей и Сенат выразили обеспокоенность по поводу того, что эта должность не занята, и призвали заполнить вакантную должность представителя по связям с евреями в Белом доме. Обеспокоенность Конгресса по поводу вакансии продолжала расти в течение 2018 года и в начале 2019 года. 5 февраля 2019 года госсекретарь Майк Помпео объявил о назначении Элана Карра на этот пост.

Специальные посланники[править]

# Фото Имя Вступил(а) в должность Покинул(а) пост Президент
1 Rickman.png Грегг Рикман 22 мая 2006 20 января 2009 Джордж Буш-младший
2 HannahRosenthal.jpg Ханна Розенталь 23 ноября 2009 5 октября 2012 Барак Обама
- Michael Kozak official portrait.jpg Майкл Козак
(исполняющий обязанности)
5 октября 2012 20 мая 2013
3 Ira Forman at Cabot University panel.jpg Айра Форман
20 мая 2013 20 января 2017
- - Должность вакантна 20 января 2017 5 февраля 2019 Дональд Трамп
4 Elan Carr State Department portrait upon Special Envoy appointment.jpg Элан Карр 5 февраля 2019 20 января 2021
- - Должность вакантна 20 января 2021 3 мая 2022 Джо Байден
5 Deborah Lipstadt, U.S. Special Envoy.jpg Дебора Липштадт 3 мая 2022

См. также[править]

Источники[править]

 
Управление по контролю и борьбе с антисемитизмом относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке