«Утечка мозгов» из Израиля в США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Меирзаде, получившая докторскую степень в Научном институте им. Вейцмана, изучает свойства кристаллов, работает в США

«Утечка мозгов» из Израиля в США — миграция учёных и деятелей культуры в целом, а также предпринимателей из государства Израиль в Соединённые Штаты Америки[1][2].

Общие сведения[править]

Небольшой рынок Израиля, дороговизна, высокая конкуренция и прочие негативные факторы (включая и усиливающийся религиозный фанатизм[3]) вынуждают многих активных и талантливых людей покидать страну, в том числе переезжать в США.

Тесное научно-технологическое сотрудничество между Израилем и США началось после Шестидневной войны и Войны Судного дня. В 1972 году был создан Американо-израильский фонд двусторонних научных исследований, в 1977 году — Американо-израильский фонд двусторонних научных исследований и развития, а в 1978 году — Фонд двусторонних научных исследований и разработок в области сельского хозяйства.

В 2002 год Израиль покинули 0,9 % исследователей (а в 2004 году — уже 2,7 %) и 1,3 % преподавателей (в 2004 году — 2,1 %)[4].

96 % израильских академиков, уехавших из страны с 1995 года, остались за рубежом.

Приводятся следующие статистические данные:

Согласно данным Центрального статистического бюро, в 2016 году увеличилось количество выпускников высших учебных заведений, которые переехали на постоянное место жительства за границу — почти 11 % обладателей третьей академической степени, полученной в израильских ВУЗах, проживали за границей в 2016 году, а также 9,3 % обладателей академической степени магистра медицинских наук и четверть обладателей степени доктор математических наук. В целом 5,6 % израильтян, получивших академическую степень в Израиле в период с 1980 по 2010 годы, проживают за границей более трех лет.
По данным ЦСБ, процент обладателей третьей академической степени, проживающих за границей, вырос с 10,3 % в 2012 году до 10,9 % в 2015 году. Процент обладателей степени магистр медицины вырос с 3,8 % в 2012 году до 4,5 % в 2015, процент обладателей второй академической степени в целом, проживающих за границей, вырос с 3,8 % до 4,5 %, а процент закончивших первую степень и уехавших жить за границу вырос между 2012 и 2015 годами с 4,9 % до 5,7 %.
Наиболее активно утечка мозгов происходит среди обладателей третьей академической степени — в основном среди инженеров и ученых. 24,1 % закончивших в Израиле третью степень по математике проживают сегодня за границей, а также почти 19 % получивших третью степень по компьютерным наукам, почти 18,5 % получивших третью степень на факультете материаловедения и 17 % — на факультете авиационно-космической техники. Также за границу уехали 15,5 % магистров математических наук и 15 % обладателей второй степени по компьютерным наукам, 20,6 % обладателей первой степени по музыкальным специальностям, 16,5 % закончивших первую степень по английскому языку и литературе и 15,5 % израильтян с первой степенью по международным отношениям[5].

По данным на 2007 год:

С момента создания государства Израиль из страны эмигрировало около 400 тысяч врачей, высококвалифицированных преподавателей и ученых. Из них около 250 тысяч выехали в Соединенные Штаты, 15 тысяч — в Канаду. Примерно 50 % обладателей докторских степеней, отправившихся учиться или работать в США, приняли решение остаться там для постоянного проживания[6].

По отчёту Центра социологических исследований Тауба на 2008 год, на каждую 100 оставшихся в израильских высших учебных заведениях ученых приходится 29 уехавших работать в университетах США. Второе место по уровню «утечки мозгов» занимает Канада, где на каждую 100 оставшихся учёных приходится 11,5 уехавших в США.

По данным на 2010 год примерно 25 % израильских учёных работают в университетах США — в том числе 10 % всех израильских физиков, 12 % химиков, 15 % философов и 29 % экономистов. В вузах США учится около 3 тысяч израильтян, которые рассчитывают на трудоустройство в международных компаниях. В США уезжает каждый третий вузовский преподаватель математики и программирования[7].

По статистике Центрального статистического бюро Израиля, в 1980—2011 годах третью степень в США делали каждый четвертый израильский математик (24,2 %), каждый пятый специалист по компьютерным наукам (19,7 %) и фармацевт (17,5 %). Более 16 % инженеров-механиков и авиаконструкторов занимались наукой в американских университетах.

В 2013 году декан университета имени Бар-Илана Даниэль Гершкович сообщил, что более 1/3 американских исследователей в сфере компьютерных наук, работающих в США — выходцы из Израиля[8].

Более свежие данные таковы:

Сводные данные за 2015—2017 годы показывают, что на долю граждан Израиля приходится самая большая доля ставок иностранных преподавателей в университетах и колледжах США. Каждый пятый преподаватель, не имеющий американского гражданства, — израильтянин.
Израильтяне составляют 19,6 % общей численности преподавателей-иностранцев[9].

На январь 2019 года Израиль занимает 1 место по количеству ученых, работающих в американских университетах — сравнительно с численностью своего населения. По отчету, опубликованному вашингтонским Институтом Международного образования, в 2017 году в вузах США работали 1 725 израильских учёных, что на 5,6 % больше, чем в 2016 году. Но в действительности израильтян в вузах США ещё больше, так как опубликованные данные включают только получивших временную должность и приехавших для исследований в рамках пост-доктората[10].

Организация «Science Abroad» занимается вопросами сохранения связей израильских учёных с Израилем и пытается их вернуть на родину[11].

Последствия[править]

Оценить потери Израиля от оттока учёных непросто, но по аналогии с потерями России от подобной проблемы[12] нужно полагать, что речь идёт о многих миллиардах долларов.

Но с другой стороны, это явление может иметь и позитивный характер, способствуя укреплению научных, культурных и экономических связей Израиля с США. Например, это может способствовать совместному американо-израильскому производству, а также способствует притоку в Израиль недостающих ему американских технологий.

Также успехи израильтян в США неизбежно прославляют Израиль и повышают его мировой авторитет.

Мужчины уезжают чаще, чем женщины[13], что может иметь и определённые этническо-евгенестические последствия, в том числе для США, так как вряд ли эти мужчины не заводят там отношения. Такое переселение может негативно сказаться на умственном уровне генофонда израильтян в будущем. В тоже время, это же явление может усилить и укрепить еврейскую общину в США.

Работа израильских высокотехнологических компаний в США[править]

Узость рынка Израиля толкает в США не только отдельных людей — учёных, артистов, бизнесменов и т. д., но и израильские компании, которые также переносят в США израильские технологии.

Израильские бизнесмены создали множество американо-израильских высокотехнологических компаний, например Aladdin Knowledge Systems, AlgoSec, EarlySense, Ormat Technologies, Palo Alto Networks, Quixey, Roboteam и т. д. Американские подразделения имеют такие израильские компании, как Elbit Systems и Israel Aerospace Industries.

Многие американские высокотехнологические корпорации приобретают израильские технологии, стартапы и открывают в Израиле центры разработок, например Intel в Израиле, Microsoft в Израиле, Apple в Израиле, IBM в Израиле, Motorola в Израиле, Hewlett-Packard в Израиле, Google Israel, AT&T в Израиле, Cisco в Израиле, eBay в Израиле, Amazon в Израиле, Palo Alto Networks в Израиле, Dell в Израиле, EMC в Израиле, ARM в Израиле, Yahoo! в Израиле, Salesforce в Израиле, Proofpoint в Израиле и Facebook в Израиле.

На 2017 год общая характеристика данного сотрудничества представляется так:

На американской бирже акций высокотехнологичных компаний NASDAQ прошли листинг 90 израильских компаний, общая стоимость которых оценивается в 40 миллиардов долларов. По этому показателю Израиль уступает только Китаю.
США — самый значительный партнер Израиля в области НИОКР, и проекты двусторонних инноваций поддержаны буквально сотнями американо-израильских соглашений в этой сфере. Только на межгосударственном уровне между Национальным управлением по инновациям Израиля и различными федеральными и государственными учреждениями США подписаны и действуют более 15 совместных соглашений об исследованиях и разработках.
Технологические гиганты американской экономики, такие, как Google, Apple, Facebook, Microsoft, Intel, Yahoo!, Motorola, HP, GE, IBM, Cisco и другие, создали в Израиле свои центры исследований и разработок — для многих из них это единственный такой центр за пределами Соединенных Штатов. Из примерно 300 многонациональных корпораций, представленных в Израиле, более 200 — американские. Многие из них создали свои представительства в Израиле после приобретения или слияния с передовыми израильскими стартапами. Так, например, IBM приобрела с момента создания своего израильского центра более четырех десятилетий назад более 12 израильских компаний[14].

Красноречивым примером эффективной работы израильского бизнеса в США являются данные по штату Нью-Йорк:

Согласно данным предпринимательской палаты Нью-Йорк-Израиль, в 2018 году в штате Нью-Йорк действовали 506 израильских компаний, которые принесли штату около 33,8 миллиарда долларов экономической выгоды.
В том числе, прямой вклад израильских компаний в экономику штата составил 18,6 миллиарда долларов.
Израильские компании создали в штате 24.850 рабочих мест напрямую, и еще 27.502 рабочих места — косвенно.
В период с 2016 по 2018 год темпы роста создания рабочих мест израильскими компаниями в штате составили 2,5 % в год, при среднем показателе по штату в 1,2 %[15].

В результате, США становятся зависимы от Израиля:

Сегодня десятки бывших членов элитного подразделения военной разведки Израиля занимают высокие посты в Microsoft, Google и Facebook.
В отчете 2016 года Business Insider отмечал, что в последние годы Google, Facebook, Microsoft, Amazon и Apple открыли в Израиле свои центры исследований и разработок (НИОКР).
В Израиль также перемещаются другие крупные технологические компании, включают Sandisk, Nvidia, PayPal, Palantir и Dell. В прошлом году Forbes отметил, что 10 крупнейших технологических компаний мира «выполняют критически важную работу в Израиле, которая является основой их бизнеса, включая нахождения там их штаб-квартир».
Microsoft вкладывает миллионы долларов в технологические программы в израильских университетах и институтах, таких как Институт Техниона.
Сотрудники израильских спецслужб стали занимать высокие посты в американских технологических компаниях, а сотрудники этих корпораций перешли на службу в израильские разведывательные и контрразведывательные службы.
Благодаря Эдварду Сноудену были обнародованы документы правительства США, в которых Израиль был указан как «ведущая угроза» для инфраструктуры финансовых и банковских учреждений США. При этом израильтяне использовали большую часть программного обеспечения, производимого высокотехнологичными компаниями в своих шпионских целях[16].

В последнее время нарастает недовольство США китайской экспансией в Израиль, скупкой китайцами израильских технологий[17], что лишний раз указывает на важность Израиля для сохранения превосходства США в высоких технологиях. Глава проекта общественной дипломатии Евроазиатского еврейского конгресса Ариэль Бульштейн отмечает: «Если мы возьмем главный локомотив израильской экономики — высокие технологии, то в 2018 году 12 % от всех инвестиций в израильские стартапы были китайскими, а если возьмем еще и крупные инвестиции, то есть те, чья величина составляет 25 млн долл. и выше, то 25 % всех инвестиций в израильские стартапы китайского происхождения»[18]. Всё это, естественно вызывает беспокойство как США, так и израильских органов безопасности.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Крупнейший израильский университет находится в… США
  2. Young Israeli scientists head to US to showcase work from medicine to mechanics
  3. Почему самые образованные ребята уезжают из Израиля?
  4. Утечка мозгов. Проблемы Израиля сродни российским
  5. Утечка мозгов
  6. УЕЗЖАЮТ ИЗ ИЗРАИЛЯ СПЕЦИАЛИСТЫ
  7. «Утечка мозгов» — или их излишек?
  8. «Утечка мозгов из Израиля — результат мелочности и недальновидности»
  9. На пути к точке невозврата: чем грозит Израилю утечка мозгов
  10. Самый большой израильский университет находится за океаном
  11. Как вернуть домой израильских ученых
  12. Интеллектуальная миграция в Израиль
  13. Утечка мозгов: Израиль покидают доктора наук и медики
  14. Израиль и США — два народа, один союз
  15. В 2018 году израильские компании принесли Нью-Йорку 34 миллиарда долларов
  16. Технологические американские компании массово перемещаются в Израиль за счет американского бюджета, подрывая экономику и безопасность самих США
  17. Вашингтон в панике: Китай уводит Израиль
  18. Израиль рискует стать шпионским форпостом Китая
 
«Утечка мозгов» из Израиля в США относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке