Рузвельты и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президент Теодор Рузвельт призывает Николая II прекратить притеснение евреев.
Карикатура на США в Польше, выпущенная во время оккупации Третьим Рейхом
Рузвельт и Генри Моргентау

Рузвельты и евреи — взаимоотношения евреев и американской политической династией Рузвельтов, из которых вышло два президента СШАТеодор Рузвельт, президент США в 1901—1909 годах, и Франклин Делано Рузвельт, президент США в 1933—1945 годах.

Теория о еврейском происхождении Рузвельтов[править]

Версия о Рузвельтах как о евреях с настоящей фамилией «Розенфельд» исходила как от противников Нового курса, так и от евреев, сторонников Демпартии. Так, ещё в дореволюционной газете писали:

На днях американская печать распустила слух, что Рузвельт - еврей, и что настоящая его фамилия Розенфельд. Рузвельт поторопился опровергнуть этот слух. Он из голландской семьи; некоторые его предки были шотландцами и ирландцами.
 — Русский Листок 26 (13) сентября 1902 года

Документального подтверждения версии о еврейских предках Рузвельта не имеется. Наоброт, сами Рузвельты опровергали эти слухи. Так, в 1935 году снова разнёсся слух, что президент из евреев. Редактор еврейского органа «Джуиш кроникл» Ф. Сломович направил соответствующий запрос Ф. Рузвельту. Президент не замедлил с ответом; письмо редактора датировано 4 марта 1935 года, ответ Ф. Рузвельтом написан 7 марта:

Благодарю Вас за интересное письмо от 4 марта. Я не имею ни малейшего представления об источнике сведений, которые, как Вы сообщаете, исходят от моего старого друга Чейза Осборна. Мои познания о происхождении семьи Рузвельтов в Соединенных Штатах ограничиваются тем, что все ее ветви, очевидно, восходят к Клаусу Мартенссену ван Рузвельту, который приехал из Голландии незадолго до 1643 года - я даже не знаю точного года. Я не имею ни малейшего понятия, где он жил в Голландии и кто были его родители.

Еще тридцать - сорок лет тому назад на одном из островов у берегов Голландии проживала семья, носившая эту фамилию, а несколько таких семей обитало в самой Голландии. Однако, откровенно говоря, у меня никогда не было ни времени, ни желания попытаться проследить генеалогию нашей семьи по ту сторону Атлантики до ее отъезда сюда, то есть примерно триста лет назад.

Пусть в отдаленном прошлом Рузвельты были евреями или католиками, или протестантами, но меня больше интересует не это, а были ли они хорошими гражданами и верили ли в бога. Надеюсь, что это так[1].

Политика Теодора Рузвельта в отношении евреев[править]

Теодор Рузвельт нередко назначал евреев на ответственные и высшие посты; например, Оскара Штрауса он назначил министром торговли.

В 1903 году Теодор Рузвельт предложил великим державам произвести на Румынию дипломатическое давление, чтобы побудить её правительство отказаться от антисемитской политики. Предложение Рузвельта не встретило сочувствия со стороны некоторых великих держав. Тем не менее, Рузвельт через американского представителя в Бухаресте, без участия других посланников, выразил своё недовольство антисемитскими мерами румынского правительства.

После Кишиневского погрома Рузвельт принял петицию от Бней-Брит и препроводил её русскому правительству. Последнее отказалось принять её официально, но с позволения Pузвельта передало петицию на хранение в государственный архив. В речи, произнесённой в связи с этими событиями, Рузвельт отметил, что, когда он был мэром Нью-Йорка, к нему обратился приехавший из Европы священник, пожелавший устроить антисемитский митинг. «Ha основании конституции я не мог, — говорил Pузвельт, — запретить этого митинга, но для охраны агитатора я послал 40 евреев-полисменов. Этим путём я сразу убил несколько зайцев: я опроверг легенду, что евреи защищают только евреев, я показал, что евреи отличные полицейские, и я дал косвенные указания, как следует поступать тем, которые жалуются, что при погромах у них мало полицейских».

Когда в 1905 году с большой пом­пой была отпразднована 250-летняя годовщина поселения евреев в Соединенных Штатах, президент Рузвельт обратился к распоряди­тельному комитету празднества с письмом, в котором излагал свои поздравления в особенно лестной для евреев форме. Описывая заслуги евреев по отноше­нию к Соединенным Штатам, он заявил, что евреи помогли создать эту страну (The Jews participated in the upbuilding of this country):

Я считаю, что можно с уверенностью сказать: очень немногие нации в нашей стране, а может быть, и ни одна другая - прямо или косвенно оказали столь сильное влияние на формирование американского образа жизни.

Рузвельт продолжал отстаивать интересы евреев и после сложения президентского мандата и в 1911 году и 1912 году выступал за разрыв торгового договора 1832 года с Россией, доказывая, что притеснения, испытываемые американскими евреями, приезжающими по торговым делам в Российскую империю, являются оскорблением граждан Соединённых Штатов[2].

Наконец, Тедди Рузвельт был активным сторонником еврейского государства в Палестине. Так, в 1918 году, вскоре после принятия Декларации Бальфура, он написал о её поддержке и сказал: «Мне кажется, совершенно правильно создать сионистское государство вокруг Иерусалима»,.

Политика Франклина Рузвельта в отношении евреев[править]

На всех выборах Франклин Рузвельт получал массовую поддержку еврейских избирателей.

Никогда до Рузвельта столь существенное число евреев не выдвигалось на ключевые посты в правительственной администрации (например, Бернард Барух, Генри Моргентау-младший и многие другие):

  • Генри Моргентау-младший — министр финансов, неофициальный советник президента.
  • Бернард М. Барух — финансист, советник Рузвельта.
  • Феликс Франкфуртер — верховный судья.
  • Давид Лилиенталь — директор Администрации долины реки Теннесси, советник.
  • Луис Брандейс — Верховного Судья США; соратник Рузвельта; «отец» Нового курса.
  • Самуил (Сэм) Розенман — адвокат и спичрайтер Рузвельта.
  • Бенджамин Коэн — представитель Госдепартамента.
  • Раввин Стивен Уайз — близкий приятель Рузвельта, представитель американского сионистского движения, глава американского еврейского Конгресса.
  • Анна Розенберг — директор Военной Кадровой комиссии.
  • Герберт Х. Леман — губернатор штата Нью-Йорк, 1933−1942, директор американского отделения внешней помощи и восстановительных работ, Генеральный директор ЮНРРА, 1944−1946.
  • Герберт Фейс — Экономический советник по внешнеэкономическим вопросам Госдепартамента США.
  • Давид Дубнинский — руководитель американского трудового движения.
  • Мордехай Изеекиль — аграрный экономист, советник экономики.
  • Эйб Фортас — помощник директора комиссии по ценным бумагам и биржам, работал в отделе заместителя министра внутренних дел.
  • Исидор Люблин — глава Бюро статистики труда США.
  • Уэри Декстер — представитель министерства финансов США на Бреттон-Вудской конференции. В частности, Уайт был автором проекта создания Международного Валютного Фонда.
  • Натан Сильвемастер — экономист; идентифицирован как советский агент.
  • Соломон Адлер — представитель казначества в Китае, позже был опознан как советский агент.
  • Роза Шнайдерман — американская феминистка и социалистка, член Женской профсоюзной Лиги.
  • Лоуренс Штейнгардт — американский посол в СССР.
  • Артур Гарфилд Хейс — основатель американского Союза гражданских свобод, адвокат.
  • Дэвид Лассер — советник Рузвельта по вопросам безработицы.
  • Дже́йкоб Ва́йнер — президент Американской экономической ассоциации, советник Моргантау.
  • Дэавид Сэйпосс — главный экономист Национального совета по трудовым отношениям с 1935 по 1940.
  • Моррис Якобсон — главный статистик исследовательского проекта правительства США.

Мэром Нью-Йорка был Ф. Г. Ла-Гардия, сын еврейки.

Недаром, радикальные реформы Рузвельта, его политика «нового курса», получили наименование «еврейского курса» (непереводимая с английского игра слов: «New Deal» — «Jew Deal»).

В числе друзей Рузвельта было немало евреев (в том числе Стивен Вайз).

Известна фраза, выражающая в совокупности отношение евреев к Рузвельту, принадлежит судье из Нью-Йорка Джоне Голдстейну: «У евреев сейчас три мира (velten). Die velt (этот мир), yenneh velt (грядущий мир) и Рузвельт».

Так как его президентская каденция совпала с годами существования гитлеровского режима, Рузвельт вынужден был занять определенную позицию и по отношению к Холокоста. Рузвельт не только публично осуждал террор против евреев и выражал сочувствие его жертвам, но и предпринял ряд практических мер для облегчения участи спасающихся от преследований евреев. По его инициативе была созвана Эвианская конференция (июль 1938 года), посвященная проблеме еврейских беженцев из Германии и Австрии. В 1938 году, после Хрустальной ночи, по указанию Рузвельта из Германии был отозван посол США и продлены на неопределенный срок гостевые визы находившимся в то время в США 12—15 тысячам гражданам Германии, преимущественно евреям.

Как пишет ЭЕЭ, «Рузвельту принадлежало предложение попытаться получить согласие арабских лидеров в обмен на крупные денежные поступления открыть ищущим убежища европейским евреям доступ в Эрец-Исраэль», стоит отметить, что тогда это была Подмандатная Палестина, и ограничение на репатриацию в неё евреев ввели союзные Рузвельту британские власти.

Заслугой Рузвельта было и создание в январе 1944 года при правительстве США Совета по делам беженцев войны и предоставление ему полномочий и средств для проведения специальных операций по спасению жертв гитлеровских преследований.

С другой стороны сами Соединённые Штаты приняли не так уж и много еврейских беженцев. Правда, действовал ограничительный иммиграционный закон 1924 года, но при ежегодной квоте 25 957 иммигрантов из Германии разрешение на въезд в США из этой страны в 1936 году получили лишь 6252 человека, в 1937 году — 11 352, а всего между 1933 и 1937 годами — примерно 30 тысяч вместо 129 785, которые разрешал за этот период закон.

Вместе с тем, стоит отметить опасения самих американских евреев, что приезд в США еврейских беженцев, многие из которых коммунисты, усилит антисемитизм в США, где во времена Рузвельта действовала свыше 100 антисемитских организаций. Опросы общественного мнения в конце 1930-х — начале 1940-х годов, пишет историк Рафаэл Медофф, автор книг «Евреи должны сидеть тихо» (The Jews Should Keep Quiet: Franklin D. Roosevelt, Rabbi Stephen S. Wise and the Holocaust.By Rafael Medoff / The Jewish Publication Society, Philadelphia) и «FDR and The Holocaust: A Breach of Faith» («Ф. Д. Рузвельт и Холокост: крушение веры»), показали, что более половины американцев воспринимали евреев как жадных и нечестных, половина верила, что у евреев «слишком много власти», а около одной трети считало, что они слишком агрессивны. Чарльз Кофлин, римско-католический священник, был лидером антиеврейских настроений в Америке, он критиковал «власть денег» — этого старого заклятого врага всей Америки, сокрытого, по его мнению, на Уолл-стрит; переплетённую с «отвратительными международными банкирами». Банковская система США, находилась, по версии Кофлина, под зловещим и хитроумно организованным еврейским управлением. В мае 1938 года Кофлин призвал к созданию единого Христианского фронта, на митингах которого говорили, что президент Рузвельт — скрытый еврей. Подобные настроения электората могли заставить Рузвельта дистанцироваться от евреев.

Анна Элинор Рузвельт и евреи[править]

Анна Элинор Рузвельт, жена Франклина Делано Рузвельта и племянница Теодора Рузвельта, глубоко симпатизировала сионизму движению и Израилю; в ходе Войны Израиля за независимость (1948) выступала против американского эмбарго на поставки оружия Израилю; а в период Синайской кампании (1956) призывала США к дипломатической и военной (поставками вооружения) поддержке Израиля.

Несколько лет она была президентом всемирной сионистской организации Алият ха-но‘ар.

В 1952 и 1955 годах посещала Израиль[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Яковлев Н.Н. 'Франклин Рузвельт - человек и политик' - Москва: Международные отношения, 1965 - с.480
  2. Рузвельт, Теодор // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. КЕЭ, том: 7. Кол.: 448—451.
 
Рузвельты и евреи относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке