Рейган и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
President Ronald Reagan in the Oval Office during a Presentation of Menorah with Rabbi Abraham Shemtov.jpg
Рональд Рейган и Шимон Перес

Рейган и евреи — отношения Рональда Рейгана, президента США в 1981—1989 годах, и евреев. Рейган также в 1967—1975 годах был губернатором Калифорнии, второго по численности еврейского населения штата США[1].

Общие сведения[править]

В 1948 году Рейган покинул Лэйксайд кантри-клаб в Лос-Анджелесе за его отказ разрешить еврею вступить туда.

В 1967 году, во время Шестидневной войны, поддерживал Израиль и состоял председателем на произраильском митинге в Голливудском шаре в Лос-Анджелесе.

В период своего губернаторства сыграл важную роль в принятии закона в калифорнийском законодательном собрании, по которому банки и сберегательные учреждения были уполномочены покупать и инвестировать в государственные облигации Израиля.

В середине 70-х вёл еженедельную колонку в газете «Jewish Press».

Его ближайшим (из евреев) советником был Теодор Э. Каммингс из Лос-Анджелеса, который служил в окружении Рейгана в течение ряда лет. В ходе президентской кампании 1980 года бизнесмен из Лос-Анджелеса Альберт Шпигель возглавлял еврейскую Коалицию за Рейгана. Также близкими сотрудниками Рейгана были Макс Фишер, Максвелл Рабб, Джордж Клейн, Гордон Закс и Джейкоб Штейн. Неоконсервативные еврейские интеллектуалы, такие как Юджин Ростоу, Макс Кемпельман, Ирвинг Кристол и Норман Подгорец были активны в избирательной кампании Рейгана, и многие заняли влиятельные посты в администрации Рейгана.

Была основана Республиканская еврейская коалиция, объединяющая евреев — крупных функционеров, активистов и спонсоров Республиканской партии.

На выборах 1980 года 40% избирателей-евреев голосовали за Рейгана. Ортодоксальные евреи в Бруклине в подавляющем большинстве голосовали за Рейгана.

В 1983 году Рейган объявил день исчезновения еврейского мальчика Итана Патца, 25 мая 1979 года, Национальным днём пропавших детей.

Рейган добивался выпуска советских евреев. Макс Кемпельман, глава американской делегации на переговорах с СССР по ядерному разоружению, отмечал, что даже накануне обсуждения с Москвой вопросов по разоружению Рейган интересовался ситуацией с правами человека в Советском Союзе и просил его подумать, что можно сделать для тех, кому запрещали выбраться из СССР[2].

5 мая 1985 года Рейган сказал на военном кладбище Битбурга в ФРГ: «В мире, где все еще существует угроза антисемитизма, я – еврей».

Политика в отношении Израиля[править]

Рейган считал государство Израиль форпостом и союзником США на Ближнем Востоке, сдерживающим советское влияние в регионе. Рейган говорил:

Только признав важную роль Израиля как региональной державы, мы сможем строить планы, направленные на усиление наших позиций здесь и на ослабление гегемонии Москвы... Израиль — единственное государство региона, разделяющее с нами демократические ценности. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить еврейскому государству процветание и стабильность[3].

Это были не пустые слова — Рейган предоставил Израилю грант в размере 1,5 миллиарда долларов[4]. Израиль начал получать ежегодную помощь США. Финансовая помощь Соединенных Штатов Израилю неуклонно росла на протяжении всех лет правления Рейгана, достигнув беспрецедентного уровня в 3 миллиарда долларов в год в виде займов и грантов, начиная с 1986 года. В 1988 году премьер-министр Израиля Ицхак Шамир заявил репортерам, что администрация Рейгана самая дружелюбная к Израилю.

При Рейгане было подписано Соглашение об американо-израильском стратегическом сотрудничестве, что помогло выйти на новый уровень военному сотрудничеству двух стран и повысить силу ЦАХАЛа[2].

Исполнительный директор организации American-Israeli Cooperative Enterprise Митчелл Бард считает, что «Рональд Рейган стал первым президентом, считавшим Израиль стратегическим союзником Америки».

После атаки самолётов Израиля иракского ядерного реактора в Осираке в 1981 году посол США в ООН Джин Киркпатрик уговорила Рейгана занять насколько возможно более лояльную позицию. Киркпатрик — известна как друг еврейской общины и решительная сторонница Израиля. Ее в основном еврейский персонал, в который входили заместители послов Чарльз Лихенштейн и Кеннет Адельман; ее главный политический советник Карл Гершман; и её юрисконсульт миссии ООН Аллан Герсон также были друзьями Израиля.

Вместе с тем, Рейган не поддержал решение Менахема Бегина об аннексии Голанских высот[5] (см. Закон о Голанских высотах).

Рейган считал, что еврейские поселения не являются противозаконными. Вместе с тем, он призывал воздержаться от их расширения, а его план мирного урегулирования в конечном итоге предполагал уход Израиля с занятых в 1967 году территорий.

Когда арабы попытались продавить определение Восточного Иерусалима как «оккупированной территории», Рейган поручил своим делегатам в ООН наложить вето на такие резолюции на том основании, что окончательный статус Иерусалима должен быть согласован и не подлежит решению со стороны юридическое соглашение. Он санкционировал американское вето — единственное право вето — от 19 апреля 1982 года резолюции Совета Безопасности ООН, в которой он пытался осудить расстрел палестинских верующих в Куполе Скалы в 1982 году израильским боевиком.

В 1982 году, когда началась Первая Ливанская война, выступал за переговоры и завершение конфликта. Когда летом 1983 года Бегин приехал в Вашингтон, Рейган ему заявил премьеру, что «лучший путь решения проблемы — это дипломатия». Вскоре после этого визита Бегин ушёл в отставку.

В 1984—1985 годах США оказали помощь в репатриации эфиопских евреев (см. Операция «Моше», Операция «Йехошуа»).

В июле-сентябре 1985 года Израиль предпринял продажу оружия Ирану посредством «Соглашения об оружии за заложников». Хотя дело «Иран — контрас» привело к серьёзным проблемам для администрации Рейгана, оно не повлияло на американо-израильские отношения.

В 1986 году Израиль стал участником программы «Звёздных войн», разрабатывая противоракетный комплекс Хец-2.

В 1980-е годы израильтяне разрабатывали собственный самолёт IAI Lavi, но под давлением американского правительства проект был закрыт в 1987 году, ВВС Израиля перешли на американский истребители.

С каденции Рейгана Республиканская партия стала произральской[3].

Евреи в команде Рейгана[править]

Было немало евреев среди рейгановских соратников по избирательным кампаниям и по работе в президентских администрациях: Теодор Каммингс, Максвелл Рабб, Рой Кон, Милтон Фридман, Гордон Закс, Макс Фишер, Макс Кемпельман, Альберт Шпигель, Джордж Клейн и другие. Существенную роль играли евреи в среде деятелей неоконсерватизма, идеями которых подпитывался Рейган: Норман Подгорец, Пол Вулфовиц, Ирвинг Кристол, Ричард Перл, Мидж Дектор.

Источники[править]

 
Рейган и евреи относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке