Теодорих и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одоакр и Теодорих

Теодорих и евреи — взаимоотношения итальянского короля Теодориха, правившего в 493−526 годах, и евреев.

Общая информация[править]

Теодорих относился к евреям терпимо, рассматривая их как полезных для экономики людей. В 507−519 годах Теодорих неоднократно вынужден был заступаться за евреев Милана, Генуи, Рима и Раввены, которых преследовали христиане. Так, в его царствование произошли крупные волнения, направленные против евреев, когда несколько рабов, перебивших своих еврейских господ и наказанных властями, склонили на свою сторону симпатии народа, напавшего на евреев и предавшего огню синагогу. Теодорих распорядился снарядить следствие против виновников бесчинств; по просьбе евреев, он приказал вновь отстроить сожженную синагогу.

Общие сведения[править]

Теодорих пришёл к власти убив короля Одоакра, которого, как пишет Иоанн Антиохийский, похоронил у синагоги: «и, отнеся его наружу, хоронит возле еврейской синагоги в каменном гробу».

Означает ли это, что Одоакр был иудеем в точности понять невозможно.

Придя к власти, сам Теодорих проводил благожелательную по отношению к евреям и иудаизму политику.

Теодорих даровал евреям некоторые привилегии, уравнивавшие их с римлянами и готами. Он не отменил, правда, старых законов, и в его правление евреи не могли строить новые синагоги, а только реставрировать уже существующие, но он всё же объявил, что нельзя насильственно заставить человека верить (ut credat invitas); он постановил, чтобы в тяжбах между евреями применялось талмудическое право; он решил дело в пользу евреев, когда миланские священники восстали против некоторых прав синагоги.

Когда в Риме возникли антиеврейские беспорядки по поводу приговора над христианскими рабами, убившими своего еврейского хозяина, Теодорих распорядился снарядить следствие против виновников бесчинств.

Епископом Рима или папой состоял тогда Геласий, веротерпимый священник, который покровительствовал еврею Телесину и его родственнику Антонию, или Антию Сам по себе факт, что при папе Геласии в качестве врача состоял еврей Телесин (Телезин), которого папа называл известным человеком и своим другом, говорит о высоком положении евреев в те времена.

Разрушенные еврейские синагоги были по приказу Теодориха восстановлены за счёт христиан:

В то вре­мя как Тео­де­рих пре­бы­вал в Вероне, из-за непри­яз­ни наро­дов про­изо­шла рас­пря меж­ду хри­сти­а­на­ми и иуде­я­ми Равен­ны, посколь­ку иудеи, не желая кре­стить­ся, неод­но­крат­но, насме­ха­ясь, выпле­вы­ва­ли облат­ки в воду реки. Это воз­му­ти­ло народ, кото­рый, забыв ува­же­ние и к коро­лю, и к Эвта­ри­ху, и к Пет­ру, быв­ше­му тогда епи­ско­пом, вос­стал на сина­го­ги и сжег их. Подоб­ные собы­тия про­изо­шли и в Риме.

Иудеи бежа­ли в Веро­ну, где пре­бы­вал король, и обра­ти­лись к Три­ва­ну, пре­по­зи­ту [свя­щен­ной] опо­чи­валь­ни, и этот ере­тик, бла­го­во­лив­ший иуде­ям, пред­ста­вил все слу­чив­ше­е­ся не в поль­зу хри­сти­ан. Король тут же ради пред­от­вра­ще­ния пожа­ров при­ка­зал, чтобы все жите­ли Рима и Равен­ны, собрав день­ги, вос­ста­но­ви­ли сожжен­ные сина­го­ги; те же, кто ниче­го не мог­ли дать, долж­ны были под­верг­нуть­ся, по сло­ву гла­ша­та­ев, пуб­лич­но­му позо­ру. Пред­пи­са­ние было дано Эвта­ри­ху, кото­рый довел его до Кил­ли­ги и епи­ско­па Пет­ра; так и было все испол­не­но[1].

Из этих слов можно решить, что Три­ва­н мог быть и еврейского происхождения.

Во всяком случае, то что еврей при Теодорихе мог занимать высокий пост видно из следующих слов:

Пока же все это про­ис­хо­ди­ло, Сим­мах, гла­ва сена­та, чья дочь была женой Боэция, пере­брал­ся из Рима в Равен­ну...

Сим­мах же схо­ла­стик-иудей, по при­ка­зу не коро­ля, но тира­на...[1]

Таким образом, считался иудеем крупный деятель того времени Квинт Аврелий Меммий Симмах (консул, глава сената, префект Рима), хотя он и был представителем аристократической семьи.

После смерти Теодориха вспыхнуло новое восстание против евреев; на сторону их стали готы, потерпевшие, однако, поражение[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Аноним Валезия. Жизнеописание Теодериха
  2. Рим, город // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.