Лиз Трасс и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лиз Трасс и Яир Лапид. REUTERS/Hannah McKay

Лиз Трасс и евреи — отношение министра иностранных дел и премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и евреев.

Общие сведения[править]

Лиз Трасс не еврейка и не имеет с ними родственных связей.

«Каждый, кому важно укрепление отношений между Великобританией и Израилем, должен быть рад назначению Лиз Трасс новым министром иностранных дел», — заявил Ян Остин, бывший член парламента от лейбористов, который сейчас является независимым членом Палаты лордов и торговым атташе британского посольства в Израиле. — «Нет никаких сомнений в ее поддержке Израиля и его права на самооборону».

Описывая евреев, Трасс отметила, что евреи ценят семейные отношения, упорный труд и создание собственного бизнеса. Это делает их похожими по её мнению на консерваторов. Евреи левых взглядов, сторонники лейбористов и коммунистов, зацепились за эти формулировки, чтобы обвинить Трасс в стереотипных взглядах на евреев[1][2].

Неоднократно проявляла себя другом Израиля.

Так, 29 ноября 2021 года главы МИД Великобритании и Израиля Лиз Трасс и Яир Лапид заявили, что будут прилагать совместные усилия, направленные на противостояние развитию ядерной программы Ирана: «Мы будем работать день и ночь, чтобы иранский режим никогда не стал ядерной державой».

Трасс говорила, что Великобритания и Израиль пришли к «уникальному партнерству». «И Великобритания, и Израиль — это ориентированные на внешний мир, государства, которые являются естественными партнерами-единомышленниками».

27 марта 2022 года глава МИД Великобритании Лиз Трасс выступила с осуждением осуществленного в Израиле теракта, в результате которого в городе Хадера погибли двое человек. «Шокирована чудовищным терактом, произошедшим сегодня вечером в Израиле. Я осуждаю разрушающее жизни насилие, а мои мысли сейчас с жертвами и их семьями. Я поддерживаю Израиль», — написала Трасс.

5 августа 2022 года в письме организации «Консервативные друзья Израиля» Лиз Трасс пообещала, что рассмотрит вопрос о переносе посольства своей страны в Иерусалим, если она станет премьер-министром. В том же письме Трасс написала, что она «по прежнему привержена противостоянию враждебности Ирана и его стремлению к ядерному оружию». Она пообещала вести борьбу с бойкотом Израиля. Наконец, Трасс заявила, что будет настаивать на отмене пункта 7 повестки дня в Совете ООН по правам человека, постоянного пункта, направленного против Израиля[3].

В письме Консервативным друзьям Израиля Трасс также поддержала нападки Лапида на скандальный Специальный комитет ООН по расследованию действий Израиля в Газе, назвав его «институционально предвзятой пустой тратой денег». «Представители ООН, известные своими антисемитскими высказываниями, — сказала Трасс, — не должны играть никакой роли в оценке деятельности Израиля».

Трасс как глава британского МИДа поддержала операцию «На заре», которую Израиль провёл против террористов в Газе. Трасс заявила, что «Великобритания поддерживает Израиль и его право на самозащиту» в опубликованном 6 августа заявлении[4].

11 августа 2022 года Трасс пообещала евреям «искоренить бедствие антисемитизма». Выступая во время посещения синагоги недалеко от Манчестера, министр иностранных дел рассказала о своей решимости обеспечить безопасность всех школ и университетов для британских евреев. Великобритания сделает все возможное, чтобы помешать Ирану создать ядерное оружие, — пообещала Трасс[5].

31 августа 2022 года Трасс пообещала, что первый свой звонок в качестве премьера сделает украинскому президенту В. А. Зеленскому[6], имеющему еврейские корни. «Президент Зеленский — это вдохновение», — заявила Трасс.

3 октября 2022 года премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс назвала себя «яркой сионисткой и большим сторонником Израиля». Об этом Трасс заявила на ежегодном собрании парламентского лобби «Консервативные друзья Израиля», пообещав, что «и дальше будет укреплять отношения между Великобританией и Израилем»[7].

См. также[править]

Источники[править]