Вильгельм II и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вильгельм II и евреи — взаимоотношения германского императора Вильгельма II и евреев[1].

Общие сведения[править]

В тронной речи при открытии прусского ландтага Вильгельм II заявил ο долге защищать всех подданных без различия вероисповеданий. Ещё более сильное впечатление произвела избирательная речь гр. Дугласа (1888), адъютанта и друга Вильгельма, отзывавшегося об отрицательном отношении императора к антисемитизму.

В ноябре 1890 года Вильгельм II удалил с поста придворного проповедника Адольфа Штёкера, известного своим антисемитизмом.

Вильгельм II осудил антисемитизм в ходе дела Дрейфуса.

У Вильгельма II было много друзей и соратников евреев, — Альберт Баллин, владелец судоходной компанией Гамбург-Америка лайн, Эмиль Ратенау и др.

По поводу посланного кронпринцу проекта конституции с сильными антисемитскими тенденциями и представлениями о том, что евреи должны быть изгнаны из Германской империи, кайзер произнёс: «Мы нанесём удар по нашему национальному процветанию и трудовой жизни, что отбросит нас к ситуации какой была 100 лет назад и в то же время будем исключены из рядов культурных наций».

Кайзер разделяли идеи сионизма, полагая, что, во-первых, репатриация еврейской молодёжи на историческую родину будет способствовать политической стабильности в Европе, а, во-вторых, полагал, что германская поддержка проекту принесёт империи симпатии влиятельных еврейских финансовых кругов.

1-я встреча Вильгельма II с Теодором Герцлем состоялась 18 октября 1898 года в Стамбуле; на ней кайзер высказался в поддержку идей Герцля. Но министр иностранных дел Германии Бернхард Бюлов был решительным противником этого проекта.

В 1898 году Вильгельм II посетил Эрец-Исраэль, включая Иерусалим, и встретился там с евреями, высказав "доброжелательное отношение " к стремлениям, «которые направлены к подъему сельского хозяйства в Палестине на благо турецкой империи при полном соблюдении верховных прав султана».

Впрочем, в Дамаске Вильгельм II объявил себя «верным другом» мусульман.

В 1907 году кайзер назначил еврея Бернхарда Дернбурга главой Дармштадтского банка, директором колониального ведомства.

Летом 1916 года Вильгельм II предпринял решительные действия против «еврейской переписи» в частях германской армии, задуманной антисемитами с целью «доказать» предполагаемое ими «еврейское уклонение» от фронта.

Известна реакция Вильгельма II на «Хрустальную ночь» 9 ноября 1938 года. Он заявил о «стыде», о «бандитизме», что «старые офицеры и все порядочные немцы должны были протестовать», «Впервые мне стыдно быть немцем». Английской королеве Марии он писал: «Я совершенно в ужасе от последних событий дома!»

Источники[править]

  1. Вильгельм II // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.