Путин и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреи, олигархи и оборона: о чем и о ком шутил Путин в 2017? // BBC News — Русская служба (22.12.2017) [2:45]
«Сволочь, свинья антисемитская»: Путин о после Польши в нацистской Германии
Владимир Путин позвал европейских евреев в Россию
Ответ Путина на санкции: «Выбрали двух евреев и хохла»! [2:14]
Путин про Коломойского [1:03]
Путин: примерно 80-85% членов первого советского правительства были евреи [0:48]
Владимир Путин: «Хазары — тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя» // ТНВ [2:52]
Минюст России внёс в реестр иноагентов Станислава Белковского.

Путин и евреи — взаимоотношения президента России В. В. Путина с евреями.

Дзюдо[править]

Тренировали Путина Анатолий Семёнович Рахлин и Леонид Ионович Усвяцев

Приход к власти[править]

Российскую политику в 1999 году во многом определяли Александр Волошин и Роман Абрамович, а 1-й канал контролировали Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили, поэтому этих деятелей часто связывают с приходом к Путина к власти. Например, Березовский заявил, что финансировал предвыборную кампанию Путина в 1999 году:

Роман Абрамович и я — мы дали вместе 50 миллионов долларов Путину на кампанию. 25 миллионов дал Абрамович, 25 миллионов дал я. Это была кампания в поддержку нового движения, которое называлось «Единство»[1].

Также в 1999 году Путин заручился поддержкой Льва Леваева и Романа Абрамовича, которые затем стали главными покровителями Хабада во всем мире, и создал Федерацию еврейских общин России под руководством раввина Хабада Берл Лазара.

Правление Путина[править]

Вскоре после прихода Путина к власти у видных олигархов стали отнимать контроль над СМИ (см. также: Равноудаление от власти). Так, иноагент Станислав Белковский рассказывает:

Были полностью защищены интересы Романа Абрамовича, у которого «Газпром» выкупил за 13 миллиардов долларов компанию «Сибнефть», в свое время приватизированную им за сто миллионов долларов. Даже хорошо зная Бориса Березовского и ситуацию вокруг него, я сейчас скажу очень крамольную вещь, за которую меня не похвалят многие друзья Березовского, что и конфликт между Путиным и Березовским был несколько преувеличен. Конфликт начался весной 2000 года, когда Борис Абрамович неожиданно понял, что он никакой не серый кардинал, ему показалось. Он решил, что он будет править страной, а отстранить его решила прежде всего семья Бориса Николаевича еще в конце 1999 года, еще до всякой лодки «Курск» и приснопамятной истории с ОРТ. Она даже сливала сигналы в адрес Бориса Абрамовича, что хорошо бы, чтобы Борис Абрамович жил на дистанции где-то, только давал советы, его за эти советы будут очень любить и ценить, но не вмешивался в большие государственные решения[2].

В итоге, Березовский потерял контроль над 1-м каналом, а Владимир Гусинский — над НТВ.

Следующим событием стало осуждение Михаила Ходорковского по уголовному делу, а также утрата им компании ЮКОС, в связи с чем в западной прессе утверждалось, что «после избрания Путина на пост президента РФ все главные фигуры среди сосланных в эмиграцию или арестованных за финансовые преступления в России были евреями»[3].

Вместе с тем, при Путине преуспевает ряд евреев-предпринимателей, например братья Ротенберги и множество других. Самым богатым россиянином в 2019 году по версии журнала Forbes стал Леонид Михельсон.

Некоторые евреи, например Михаил Фрадков, Игорь Ханукович Юсуфов и другие, занимали высокие посты.

Мать близких к Путину братьев Ковальчуков — историк Мирьям Абрамовна Виро.

Позиция Путина по антисемитизму[править]

В целом, Путин имеет репутацию друга еврейской общины, международных еврейских организаций и израильского руководства. Он неоднократно высказывался против антисемитизма, например заявил в адрес польского посла, которого обвинил в антисемитизме:

Сволочь, свинья антисемитская.

Скорее всего, нападки Путина на Польшу стали поддержкой Израиля, который с 2018 года обменивается с поляками примерно столь же грубыми высказываниями из-за польского закона о запрете в обвинении поляков в Холокосте. Путин в явном виде присоединился к позиции Израиля и международных еврейских организаций.

Оппозиция Путину[править]

Критиками политики Путина являются многие деятели еврейского происхождения, например Борис Немцов, Григорий Явлинский, Валерия Новодворская, Виктор Шендерович, Владимир Гусинский, Михаил Ходорковский, Борис Березовский, Максим Кац, Леонид Невзлин и т. д.

Путин о евреях и Хазарии[править]

Путин сказал:

Кто такие русские? Не было до IX века практически никаких русских. Он складывался постепенно из многих этносов, прежде – славянских, но не только, из угро-финских и из других, и так далее. У нас на юге в каганате всех евреями называли. Они вообще этнические евреи или нет? Есть мнение, что евреи разъехались по территории Европы. Так? И это совсем не библейские евреи от Синая, а это этнические люди, не имевшие никогда никакого отношения к еврейству. Они просто исповедовали иудаизм в каганате, который находился на берегах Азовского и Черного морей, и это тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя. Это естественное развитие, помешать которому невозможно и не нужно[4].

Путин напомнил о Хазарском каганате на берегах Азовского и Черного морей, жители которого исповедовали иудаизм, хотя, по некоторым оценкам, как отметил Путин, не являлись евреями. «Это [хазары] тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя», — подчеркнул глава государства.

Израиль[править]

Vladimir Putin 4 September 2001-2.jpg

Путин неоднократно встречался с Ариэлем Шароном, Беньямином Нетаньяху, Нафтали Беннетом.

В 2012 году Путин посетил Израиль с официальным визитом — см. Поездка Путина в Израиль в 2012 году. Обсуждались экономические вопросы, военно-техническое сотрудничество, Сирия, Иран, Палестина, энергетическое сотрудничество (газ). Путин заявил, что «безопасность Израиля — в национальных интересах России».

В 2019 году Путин назвал Израиль «почти русскоговорящей страной». По его словам, почти полтора миллиона граждан этой страны являются выходцами из бывшего СССР. «У нас с Израилем очень добрые отношения. Там, куда ни придешь, в магазин, все по-русски говорят», — сказал Путин в интервью[5].

В 2020 году Путин прибыл в Тель-Авив с визитом, приуроченным к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв Холокоста.[6]

У Путина есть некие отношения с Биньямином Нетаньяху, которые, как писали западные СМИ в 2017 году, он пытается использовать для налаживания контактов с еврейской элитой США и связанным с ней Дональдом Трампом[7].

В ходе Гражданской войне в Сирии, в которой Россия стала принимать участие с 2015 года (при президентстве Путина), Россия взаимодействует с Израилем по «горячей линии» и никогда не сбивает израильские самолёты (а Израиль не сбивает российские самолёты). Факт такого взаимодействия подтвердили бывший министр обороны Израиля Моше Яалон и министр обороны Израиля Авигдор Либерман (см. Противодействие Израиля С-300 и С-400). Также российская армия в Сирии уничтожала враждебные Израилю силы.

В то же время, у РФ и Израиля есть серьёзные разногласия по Сирии, Ирану и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Политическая деятельность

Инаугурация (2000)Президентство (2000—2008)Президентство (2012—2024)Выдвижение на третий срокНаграды и почётные званияЦитирование Деникина (2009)Статья о национальном вопросе (2012)Поездка в Израиль (2012)Заседание в Еврейском музее (2013)Помилование Ходорковского (2013)Астанинская тройка (2017) • Спор о причинах Второй мировой войны (2019)XIV саммит БРИКС (2022)Год семьи (2024)Интервью Такеру Карлсону (2024)Визит в Монголию (2024)Перемирие на Украине (2025)Друзья в политике и бизнесеЗарубежные поездкиОпозданияПрямая линияПолитический режимПутин и евреиРавноудаление от властиТрадиционные ценностиЕдиная Россия

Частная жизнь

БаффиБолезнь (2012)ГаражЗанятия единоборствамиКонни ПолгрейвПодаркиПортретЖивотныеРазводРыбалка (2017)Учимся дзюдо с Владимиром ПутинымЧасы

Родственники

ОтецДед (по отцу)Жена (бывшая)Вера ПутинаИгорь ПутинМария ПутинаКатерина ПутинаВиктор ХмаринРоман Путин

Теории

Грузинская матьДвойникиДворецДемонизацияДолгое государство ПутинаКланНеозастойПолитические группировки при президентствеПравомочность выдвижения на четвёртый срокПутинское повышение цен в СШАПятый срок (прогнозы) • Тефлоновый рейтинг

Связанные события

На Ладе КалинеНа Минуте славыРазговор с Владимиром ПутинымВизит в Сызрань (2000)На коне со свастикой (2007)Покушение (2012)Полёт надеждыИсчезновение (2015)Поцелуй НикитыПисьмо БасаеваРыбокомбинат Островной

Выражения («путинизмы»)

Диктатура законаДуховные скрепыИмперия лжиЛиберальные бородёнкиМёрзни, мёрзни, волчий хвост!Пахать на галерахПеченеги и половцыПодхрюкиваниеПутинизмРухнумРучку вернитеТандем

О нем и в честь него

Бумажная коронацияВолодя Путин, давай замутимДавай вперёд, Владимир ПутинК нам в Холуёво приезжает ПутинНастоящий ПутинНецензурная песня о ПутинеПлан Путина (песня)Путин-стейкПутинлендПутинкаТакого, как Путин!Улицы ПутинаХуизмистерпутинЧеловек года 2007 (TIME)PutinversteherПУТИН

Прочее

АСИДогазификацияИван ХреновЛазарь МатвеевЛариса СергухинаПрезидентский Фонд культурных инициативПроект газового хаба в ТурцииПроект города на Арабатской стрелкеРегина ПарпиеваАнна Цивилёва (Фонд «Защитники Отечества») • Артур ОчеретныйОлеся ШигинаЙоррит ФаассенРоссия — страна возможностейВодовод Дон — Донбасс