Путин и евреи
Путин и евреи — взаимоотношения президента России В. В. Путина с евреями.
Дзюдо[править]
Тренировали Путина Анатолий Семёнович Рахлин и Леонид Ионович Усвяцев
Приход к власти[править]
Российскую политику в 1999 году во многом определяли Александр Волошин и Роман Абрамович, а 1-й канал контролировали Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили, поэтому этих деятелей часто связывают с приходом к Путина к власти. Например, Березовский заявил, что финансировал предвыборную кампанию Путина в 1999 году:
Роман Абрамович и я — мы дали вместе 50 миллионов долларов Путину на кампанию. 25 миллионов дал Абрамович, 25 миллионов дал я. Это была кампания в поддержку нового движения, которое называлось «Единство»[1].
Также в 1999 году Путин заручился поддержкой Льва Леваева и Романа Абрамовича, которые затем стали главными покровителями Хабада во всем мире, и создал Федерацию еврейских общин России под руководством раввина Хабада Берл Лазара.
Правление Путина[править]
Вскоре после прихода Путина к власти у видных олигархов стали отнимать контроль над СМИ (см. также: Равноудаление от власти). Так, иноагент Станислав Белковский рассказывает:
Были полностью защищены интересы Романа Абрамовича, у которого «Газпром» выкупил за 13 миллиардов долларов компанию «Сибнефть», в свое время приватизированную им за сто миллионов долларов. Даже хорошо зная Бориса Березовского и ситуацию вокруг него, я сейчас скажу очень крамольную вещь, за которую меня не похвалят многие друзья Березовского, что и конфликт между Путиным и Березовским был несколько преувеличен. Конфликт начался весной 2000 года, когда Борис Абрамович неожиданно понял, что он никакой не серый кардинал, ему показалось. Он решил, что он будет править страной, а отстранить его решила прежде всего семья Бориса Николаевича еще в конце 1999 года, еще до всякой лодки «Курск» и приснопамятной истории с ОРТ. Она даже сливала сигналы в адрес Бориса Абрамовича, что хорошо бы, чтобы Борис Абрамович жил на дистанции где-то, только давал советы, его за эти советы будут очень любить и ценить, но не вмешивался в большие государственные решения[2].
В итоге, Березовский потерял контроль над 1-м каналом, а Владимир Гусинский — над НТВ.
Следующим событием стало осуждение Михаила Ходорковского по уголовному делу, а также утрата им компании ЮКОС, в связи с чем в западной прессе утверждалось, что «после избрания Путина на пост президента РФ все главные фигуры среди сосланных в эмиграцию или арестованных за финансовые преступления в России были евреями»[3].
Вместе с тем, при Путине преуспевает ряд евреев-предпринимателей, например братья Ротенберги и множество других. Самым богатым россиянином в 2019 году по версии журнала Forbes стал Леонид Михельсон.
Некоторые евреи, например Михаил Фрадков, Игорь Ханукович Юсуфов и другие, занимали высокие посты.
Мать близких к Путину братьев Ковальчуков — историк Мирьям Абрамовна Виро.
Позиция Путина по антисемитизму[править]
В целом, Путин имеет репутацию друга еврейской общины, международных еврейских организаций и израильского руководства. Он неоднократно высказывался против антисемитизма, например заявил в адрес польского посла, которого обвинил в антисемитизме:
Сволочь, свинья антисемитская.
Скорее всего, нападки Путина на Польшу стали поддержкой Израиля, который с 2018 года обменивается с поляками примерно столь же грубыми высказываниями из-за польского закона о запрете в обвинении поляков в Холокосте. Путин в явном виде присоединился к позиции Израиля и международных еврейских организаций.
Оппозиция Путину[править]
Критиками политики Путина являются многие деятели еврейского происхождения, например Борис Немцов, Григорий Явлинский, Валерия Новодворская, Виктор Шендерович, Владимир Гусинский, Михаил Ходорковский, Борис Березовский, Максим Кац, Леонид Невзлин и т. д.
Путин о евреях и Хазарии[править]
Путин сказал:
Кто такие русские? Не было до IX века практически никаких русских. Он складывался постепенно из многих этносов, прежде – славянских, но не только, из угро-финских и из других, и так далее. У нас на юге в каганате всех евреями называли. Они вообще этнические евреи или нет? Есть мнение, что евреи разъехались по территории Европы. Так? И это совсем не библейские евреи от Синая, а это этнические люди, не имевшие никогда никакого отношения к еврейству. Они просто исповедовали иудаизм в каганате, который находился на берегах Азовского и Черного морей, и это тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя. Это естественное развитие, помешать которому невозможно и не нужно[4].
Путин напомнил о Хазарском каганате на берегах Азовского и Черного морей, жители которого исповедовали иудаизм, хотя, по некоторым оценкам, как отметил Путин, не являлись евреями. «Это [хазары] тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя», — подчеркнул глава государства.
Израиль[править]
Путин неоднократно встречался с Ариэлем Шароном, Беньямином Нетаньяху, Нафтали Беннетом.
В 2012 году Путин посетил Израиль с официальным визитом — см. Поездка Путина в Израиль в 2012 году. Обсуждались экономические вопросы, военно-техническое сотрудничество, Сирия, Иран, Палестина, энергетическое сотрудничество (газ). Путин заявил, что «безопасность Израиля — в национальных интересах России».
В 2019 году Путин назвал Израиль «почти русскоговорящей страной». По его словам, почти полтора миллиона граждан этой страны являются выходцами из бывшего СССР. «У нас с Израилем очень добрые отношения. Там, куда ни придешь, в магазин, все по-русски говорят», — сказал Путин в интервью[5].
В 2020 году Путин прибыл в Тель-Авив с визитом, приуроченным к 75-й годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим и Дню памяти жертв Холокоста.[6]
У Путина есть некие отношения с Биньямином Нетаньяху, которые, как писали западные СМИ в 2017 году, он пытается использовать для налаживания контактов с еврейской элитой США и связанным с ней Дональдом Трампом[7].
В ходе Гражданской войне в Сирии, в которой Россия стала принимать участие с 2015 года (при президентстве Путина), Россия взаимодействует с Израилем по «горячей линии» и никогда не сбивает израильские самолёты (а Израиль не сбивает российские самолёты). Факт такого взаимодействия подтвердили бывший министр обороны Израиля Моше Яалон и министр обороны Израиля Авигдор Либерман (см. Противодействие Израиля С-300 и С-400). Также российская армия в Сирии уничтожала враждебные Израилю силы.
В то же время, у РФ и Израиля есть серьёзные разногласия по Сирии, Ирану и т. д.
См. также[править]
- Заседание Совета по межнациональным отношениям в Еврейском музее
- Роман Игоревич Цепов
- Евгений Викторович Пригожин
Источники[править]
- ↑ Борис Березовский – о Путине и украденных миллиардах
- ↑ С чего начинался Путин
- ↑ Крупнейшая экспроприация со времен нацизма
- ↑ Владимир Путин: "Хазары - тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя"
- ↑ Путин назвал Израиль «почти русскоговорящей страной»
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=5FX2J8EDIik
- ↑ Жизнелюбивая еврейская группа, связывающая Трампа и Путина
Ссылки[править]
- Эрик Форд. Путин и Ротшильды. Игра на миллиарды
- Президент России в Кремле провел встречу с главным раввином страны Берлом Лазаром.
- Раввин БИНЬЯМИН ЯКОБС: «Путин сказал мне, что коренных голландцев скоро не останется»