Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Политические группировки при президентстве Путина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вступление В. В. Путина в должность президента Российской Федерации — России (2000 год), по мнению некоторых наблюдателей, положило начало борьбе двух группировок внутри правящей российской элиты: старой, ельцинской, которая получила условное название «семейной», и новой, путинской — так называемой «питерской», среди которой так же условно выделяли «либералов-экономистов» и «силовиков» («питерских чекистов»). В ситуации второго срока Путина, сложившейся после фактического разгрома «семейной» группировки, предлагались и другие деления: «либералы», «технократы», «силовики».

«Технократов» иногда называют также «питерскими юристами». В группу «питерских юристов» нередко включают и путинских «либералов», то есть всех людей, не являющихся «силовиками»[1].

«Семейная» группировка[править]

 → ‎Семья (ближайшее окружение Б. Н. Ельцина)

Из ставленников так называемой «Семьи», оказывавших значительное влияние на политику в первый срок президентства Путина, ключевые позиции, по мнению некоторых экспертов, занимали руководитель администрации президента Александр Волошин, председатель правительства Михаил Касьянов и генеральный прокурор Юрий Чайка[2]. Последним её влиятельным представителем при Путине остался заместитель руководителя Администрации президента — помощник президента Владислав Сурков. По мнению Делягина, влияние этой группировки пошатнулось после отставки Волошина в конце 2003 г. и было совершенно подорвано с отставкой Касьянова в феврале 2004 года.[3]

«Путинские» либералы[править]

Либеральных экономистов, пришедших с Путиным, представляли Герман Греф (до 2007 — министр экономического развития и торговли) и министр финансов Алексей Кудрин, тесно сошедшиеся с Путиным во время совместной работы в мэрии Санкт-Петербурга (где Греф работал в комитете по управлению городским имуществом, а Кудрин — в комитете по экономической политике, комитете по финансам, а затем был вице-мэром). К этой группировке примыкал и Анатолий Чубайс.

Идеологи[править]

К ним относили председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера (бывшего подчинённого Путина по работе в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга) и первого вице-премьера Дмитрия Медведева (бывшего советника Анатолия Собчака и эксперта комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга). Последний был в конце концов выдвинут в качестве «преемника» Путина на посту президента. Его считали лидером всей либеральной группировки в верхах (то есть объединившихся путинских либералов и остатков «семейной» группировки).[нет источника] К этой группе примыкает министр регионального развития РФ Дмитрий Козак (бывший руководитель юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга).

Силовики[править]

Ко второму президентскому сроку Путина «силовики» подошли как самая влиятельная и жёсткая по своим взглядам группировка, готовая к решительной борьбе за сохранение своего положения в руководстве страны.

Политологи относят начало наступления «силовиков» к началу 2002 года[4]; дело ЮКОСа считается первым решительным ударом, нанесённым «силовиками» по «семейной» группировке и изменившим расстановку сил в их пользу; показательно, что экономическими плодами разгрома «ЮКОСа» в основном воспользовалась госкомпания «Роснефть» во главе с представителем «силовиков» Сергеем Богданчиковым, которого на посту президента компании впоследствии сменил ближайший соратник Путина Игорь Сечин. Как считается, к 2006 г. «силовики» контролировали 10 государственных ведомств полностью и ещё несколько — частично; им приписывают также стремление взять под свой контроль все ключевые пункты экономики.

К представителям «силовиков» в президентство В. Путина обычно относили[5] директора ФСБ Николая Патрушева, земляка и коллегу Путина — первого вице-премьер Сергея Иванова, заместителя главы администрации президента России Игоря Сечина (также из бывших сотрудников мэрии Санкт-Петербурга) и помощника президента Виктора Иванова (петербуржец, сотрудник спецслужб, затем глава административного управления мэрии Петербурга; отвечает в администрации президента за кадры), председателя Госдумы и бывшего министра внутренних дел Бориса Грызлова. Представителями этой группировки также считались другой земляк и коллега Путина, глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов и президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков. По некоторым утверждениям, к сторонникам Сечина (которых в 2006 году противопоставляли сторонникам Патрушева) относились также руководитель Администрации президента Сергей Собянин и экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов[6].Также к силовикам относится экс-министр чрезвычайных ситуаций ныне глава минобороны Сергей Шойгу.

Из бизнесменов, с «силовиками» и непосредственно с Сечиным наиболее тесно связан бывший глава Межпромбанка (ныне сенатор) Сергей Пугачёв, также близкий знакомый Путина в период его вице-мэрства, получивший прозвище «православный банкир» за аффектированную религиозность и связи с консервативным крылом руководства РПЦ[7][8][9].

Идеология силовиков[править]

Некоторые эксперты приписывают «силовикам» последовательно антилиберальную (и политически, и экономически) идеологию, основанную на принципах антизападничества, государственничества, экономического дирижизма, экономического национализма (государственный контроль над недрами и стратегическими отраслями), а также традиционализма (в этом отношении особо выделяют группу «православных чекистов» во главе с В.Черкесовым[10]), собственно национализма и даже ксенофобии.[11][12] [13][14][15][16][17][18]; утверждается о наличии тесных связей между «силовиками» и особенно Игорем Сечиным и известным идеологом «евразийства» Александром Дугиным[18][19], тогда как сам Дугин относит Сечина и всех трёх Ивановых (наряду, впрочем, с Козаком) к тем, кто «готов принять евразийскую политическую модель»[20]. Со своей стороны, политолог-коммунист Владимир Филин[21] надеется, что «силовики», будучи «стихийными государственниками и социал-патриотами», готовы воспринять сформулированную коммунистами «социал-патриотическую» идеологию.[22]

По мнению Сергея Маркедонова (заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа[23]), «очевидно, что „силовики“ не принимают путинских тезисов о „гражданской нации“ и борьбе с ксенофобией и шовинизмом. Для этой группы, заложником которой давно стал и сам президент, „русский ответ“ на этнический вызов меньшинств представляется политически оправданным, а антизападничество — привлекательным»[12].

Некоторые считают, что группировка Сечина — В.Иванова являлась главным оплотом идеи «третьего срока» Путина.[10][22]

Наступление силовиков на бизнес-сообщество[править]

Идеология «силовиков» предусматривает решительное изменение отношений между собственниками и властью. «Силовики» не просто считают недопустимым вмешательство бизнеса в политику, процветавшее при Ельцине, но полагают, что бизнесмены должны занять полностью подчинённое и подконтрольное по отношению к власти положение, при этом исполняя функции государственных менеджеров; в наиболее привлекательных секторах экономики, и прежде всего топливно-сырьевом, должны быть созданы монополии и холдинги с государственным участием. При этом ключевыми управляющими и акционерами этих холдингов «силовики» видят самих себя.

Исходной точкой и идеологическим манифестом наступления «силовиков» на бизнес-сообщество явился доклад Станислава Белковского и Иосифа Дискина «Государство и олигархия», опубликованный в мае 2003 года. В нём авторы утверждали, что крупный бизнес готовит «олигархический переворот», цель которого — отстранить от власти Путина. Вслед за выходом доклада началось дело ЮКОСа, послужившее точкой решительного поворота в экономической политике государства. Противники силовиков, в лице Глеба Павловского, попытались, в свою очередь, обвинить «группу Пугачёва — Сечина — (Виктора)Иванова» в заговоре с целью захвата власти[24], но единственным результатом этой попытки контратаки оказался иск Пугачёва к Павловскому по обвинению в клевете, удовлетворённый судом[25][26].

С «делом ЮКОСа» в значительной степени стала реализовываться экономическая программа «силовиков». «Газпром» и «Роснефть» послужили группе «силовиков» плацдармами, используя которые, они с 2004 года перешли к активному захвату собственности у частных компаний. Фактически под лозунгом возврата государству «нечестно приобретённой» собственности происходил её передел в пользу «силовиков» и связанных с ними бизнесменов, выступавших в роли управляющих и акционеров государственных и полугосударственных компаний.[24][27] Кроме того, связанные с силовиками бизнесмены активно использовали так называемое «рейдерство» (недружественные слияния и поглощения).

По мнению Алексея Зудина (Центр политических технологий), высказанному в 2003 году, борьба между «силовиками», с одной стороны, и бизнес-сообществом, с другой, стала отражением противоречия между потребностями модернизации и введённым Путиным политическим моноцентризмом. Тесный союз с носителями модернизации — динамичным «социальным меньшинством» — рассматривался Кремлём как угроза своему доминантному статусу и заставлял, в противовес ему, делать ставку на административно-силовые «суррогаты». В результате, «привилегированный статус открывает перед силовиками широкие возможности, которые используются для „врастания“ в бизнес и „укоренения“ в социально слабой и традиционалистской части „путинского большинства“».[28]

Стиль управления силовиков[править]

Политолог В. А. Фёдоров в 2003 г. давал такую характеристику стилю управления «силовиков»:

«Силовики» начинают сращиваться с собственностью и воспроизводят стиль поведения традиционных чиновников в «гражданских» структурах. «Качество решений» остается прежним или снижается. Выходцы из силовых структур могут дать только «эрзац» дисциплинированного чиновника.[29]

Общие оценки[править]

По мнению политолога В. А. Фёдорова, во время президентства В. В. Путина: «Качество элиты (возраст, уровень образования) ухудшилось, автономия сократилась. Опора на периферийные отряды элиты для восстановления „вертикали власти“ и использование силовиков в качестве функционального эквивалента дисциплинированных чиновников обернулась традиционализацией правящей группы.[29]»

См. также[править]

Источники[править]

  1. Андрей Громов. Вместо семейного силовика назначен питерский юрист
  2. Виктор Топоров. Для чего убрали генпрокурора
  3. Михаил Делягин: «семью» сменила «бригада»
  4. Алексей Зудин. Модернизация после Дубровки
  5. Владимир Милов Силовая рокировка. «The New Times» (8 августа 2008). — «Один из важных итогов перестановок во власти после перехода Владимира Путина в правительство — мощный удар по позициям и авторитету всего высшего эшелона близких к Путину силовиков.». Архивировано из первоисточника 15 августа 2008. Проверено 17 ноября 2008.
  6. Новоизбранный спикер СФ предложил переизбрать заодно и Владимира Путина
  7. Сергей Пугачев — банкир, с Путиным на дружеской ноге
  8. Биография Сергея Пугачева
  9. Сечин: штрихи к портрету
  10. 10,0 10,1 Противоречия среди сторонников третьего срока
  11. Ян Брэммер, Самуэль Черрап. «Силовики» в путинской России: кто они такие и чего хотят.
  12. 12,0 12,1 Кубанский лидер будет участвовать в президентском кастинге
  13. Путин по-новому регулирует баланс сил в Кремле
  14. Доклады аналитической группы лиц от 10 сентября 2000 года БЛИЦ (Бюллетень Левого Информцентра) N 37(452) от 10 сентября 2000 года
  15. Путинская модель экономики под огнём либералов
  16. Кто же управляет самой большой страной в мире?
  17. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ — «Панорама»
  18. 18,0 18,1 Битва под кремлёвским ковром. Путинские либералы против путинских евразийцев
  19. В России, как никогда, востребован просвещенный национализм
  20. Александр Дугин. В кольце врагов
  21. Политолог Владимир Филин
  22. 22,0 22,1 Владимир Филин. Борьба за власть в Кремле: либералы, силовики и революционные левые
  23. Биография Сергея Маркедонова
  24. 24,0 24,1 О негативных последствиях «летнего наступления» оппозиционного курсу Президента РФ меньшинства
  25. Глеб Павловский проиграл Сергею Пугачеву миллион долларов
  26. Политолог Павловский не намерен выплачивать банкиру Пугачеву 30 млн рублей
  27. Власть против бизнеса
  28. Новый режим и политические реформы
  29. 29,0 29,1 В. А. Федоров. Проблемы обновления элиты

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Политическая деятельность

Инаугурация (2000)Президентство (2000—2008)Президентство (2012—2024)Выдвижение на третий срокНаграды и почётные званияЦитирование Деникина (2009)Статья о национальном вопросе (2012)Поездка в Израиль (2012)Заседание в Еврейском музее (2013)Помилование Ходорковского (2013)Спор о причинах Второй мировой войны (2019)XIV саммит БРИКС (2022)Год семьи (2024)Интервью Такеру Карлсону (2024)Друзья в политике и бизнесеЗарубежные поездкиОпозданияПрямая линияПолитический режимПутин и евреиТрадиционные ценностиЕдиная Россия

Частная жизнь

БаффиБолезнь (2012)ГаражЗанятия единоборствамиКонни ПолгрейвПодаркиПортретЖивотныеРазводРыбалка (2017)Учимся дзюдо с Владимиром ПутинымЧасы

Родственники

ОтецДед (по отцу)Жена (бывшая)Вера ПутинаИгорь ПутинМария ПутинаКатерина ПутинаВиктор ХмаринРоман Путин

Теории

Грузинская матьДвойникиДворецДемонизацияДолгое государство ПутинаКланНеозастойПолитические группировки при президентствеПравомочность выдвижения на четвёртый срокПутинское повышение цен в СШАПятый срокТефлоновый рейтинг

Связанные события

На Ладе КалинеНа Минуте славыРазговор с Владимиром ПутинымВизит в Сызрань (2000)На коне со свастикой (2007)Покушение (2012)Полёт надеждыИсчезновение (2015)Поцелуй НикитыПисьмо БасаеваРыбокомбинат Островной

Выражения («путинизмы»)

Диктатура законаДуховные скрепыИмперия лжиЛиберальные бородёнкиМёрзни, мёрзни, волчий хвост!Пахать на галерахПеченеги и половцыПодхрюкиваниеПутинизмРучку вернитеТандем

О нем и в честь него

Бумажная коронацияВолодя Путин, давай замутимДавай вперёд, Владимир ПутинК нам в Холуёво приезжает ПутинНастоящий ПутинНецензурная песня о ПутинеПлан Путина (песня)Путин-стейкПутинлендПутинкаТакого, как Путин!Улицы ПутинаХуизмистерпутинЧеловек года 2007 (TIME)PutinversteherПУТИН

Прочее

АСИДогазификацияИван ХреновЛазарь МатвеевЛариса СергухинаПрезидентский Фонд культурных инициативПроект газового хаба в ТурцииПроект города на Арабатской стрелкеРегина ПарпиеваАнна Цивилёва (Фонд «Защитники Отечества») • Артур ОчеретныйОлеся ШигинаЙоррит ФаассенРоссия — страна возможностей