Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исчезновение Путина в 2015 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исчезновение Путина — условное название отсутствия президента России Владимира Путина в медиапространстве начиная с 6 марта 2015 года и до 15 марта того же года включительно, когда он не появлялся на публике, что привело к беспокойству в российском обществе и волне конспирологических теорий в Интернете[1]. В итоге Путин появился 16 марта 2015 года, официальных объяснений отсутствия президента не было.

Хронология[править]

В последний раз Путин появился перед журналистами 5 марта — в этот день он встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци[2].

8 марта официальный сайт Кремля распространил информацию о том, что Путин встретился в этот день с женщинами, «чьи дети достигли выдающихся успехов», и поздравил их с международным женским днём. Но, как выяснилось, эта встреча была записана ещё 5 марта. В последующие дни Путин участвовал только в непубличных встречах. Согласно сайту Кремля, 10 марта он провёл встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным, но по некоторым данным в этот день Кобылкин в Кремль не приезжал[3].

11 марта пресс-служба президента опубликовала информацию о встрече Путина с губернатором Карелии Александром Худилайненом, хотя ещё 5 марта об этом сообщила[4] интернет-газета «Вести Карелии»[3]. В тот же день, в связи с отменой визита главы государства в Казахстан 12—13 марта, новостное агентство Рейтер, ссылаясь на источник в правительстве Казахстана, заявило о возможной болезни Путина[5].

Пресс-секретарь Дмитрий Песков ответил на слухи об исчезновении Путина следующим образом: «…как только весной появляется солнце, как только начинает пахнуть весной, начинаются обострения — кому-то грезится отставка Сечина, кому-то — отставка правительства, а кто-то несколько дней не видит по телевизору президента Путина»[6].

Вслед за всеобщим ажиотажем в интернете появился сайт «Путин Шрёдингера» (laaake.com), на котором с точностью до секунды можно узнать продолжительность отсутствия президента России[7].

13 марта телеканал «НТВ» опубликовал запись встречи Владимира Путина с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Сообщение о встрече также было опубликовано[8] на сайте Кремля[9]. Тогда же было объявлено о предстоящей встрече Путина 16 марта в Санкт-Петербурге с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым[10].

15 марта украинские активисты установили возле посольства РФ надгробие из чёрного гранита с портретом Путина, стилизованного под Гитлера с надписью «Ху#ло В. В.». Ранее в этом же месте неизвестные оставили сине-жёлтый траурный венок[11].

16 марта 2015 года в Стрельне под Санкт-Петербургом состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.[12]

Версии[править]

Украинский журнал «Новое Время» составил пять наиболее правдивых версий исчезновения Путина[13]:

  1. Болезнь. Как сообщило агентство Рейтер, визит Путина в Казахстан был отменён из-за состояния здоровья.
  2. Смерть. После появления сведений о болезни Путина, по интернету распространились ничем не обоснованные слухи о его смерти.
  3. Путина сместили. По мнению Андрея Илларионова[14] и др. российских экспертов[13], Путин стал жертвой дворцового переворота.
  4. Запланированное исчезновение в связи с готовящейся полномасштабной войной.
  5. Ничего не случилось. Возможно Путин, как и другие лидеры государств, не выходит на публику не из-за болезни или смерти, а по другим причинам (например, отдых).

По мнению эстонского политолога Кармо Тюйра, существуют три вероятные версии «пропажи» президента России[15]:

  • Внезапная болезнь.
  • Плановое лечение.
  • Важное совещание за закрытыми дверями.

По сообщениям журнала Inquisitr Владимир Путин в это время вёл переговоры на Луне с инопланетянами [16].

Мнения[править]

По мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, Путин удалился, чтобы обдумать текущую кризисную ситуацию в России и определиться с будущим государства. Возможно, что этот процесс может продлиться около месяца[17]. По словам генерала армии Украины, председателя Службы внешней разведки Украины с 2005 по 2010 годы Николая Маломужа, Путин болен и проходит реабилитацию и, возможно, появится в течение нескольких дней[18].

Российский журналист и политический деятель Андрей Пионтковский считает, что на данный момент идёт напряжённая борьба между Путиным и его противниками из близкого окружения[19]. Такого же мнения придерживается экономист Андрей Илларионов, полагающий, что в скором времени будет объявлено о «заслуженном отдыхе» Путина[14].

Алексей Навальный:

Уверен, что с ним всё хорошо. Подтяжку делал перед прямой линией. Синяки сойдут и будет как новенький в эфире. Моложе и красивее всех.

— Alexey Navalny на сайте Twitter

См. также[править]

Источники[править]

  1. Царя покажите: слухи о болезни Путина заставили интернет похоронить российского лидера. — Новое Время, 12.03.2015.

    …После того, как источники западных СМИ сообщили о возможной болезни Владимира Путина, а российские медиа отметили, что он не появлялся на публике уже неделю, сеть буквально взорвалась конспирологией и теориями о возможной кончине президента РФ.

  2. Илья Кувакин Песков отказался говорить о местонахождении Путина. — РБК, 15 марта 2015.
  3. 3,0 3,1 Ольга Караулова Пресса России: Владимир Путин исчез из новостей. — Русская служба Би-би-си, 12 марта 2015.
  4. http://vesti.karelia.ru/news/vladimir_putin_vstretilsya_s_aleksandrom_hudilajnenom/
  5. Георгий Перемитин, Михаил Рубин Reuters сообщил об отмене визита Путина в Казахстан из-за болезни. — РБК, 11.03.2015.
  6. Георгий Перемитин Кремль назвал весенним обострением сообщения о болезни Путина. — РБК, 12.03.2015.
  7. Появился сайт, который считает дни без Путина. — Телеканал «24», 13.03.2015.
  8. http://www.kremlin.ru/news/47847
  9. Григорий Набережнов Путин впервые за неделю появился перед телекамерами. — 13.03.2015.
  10. Михаил Рубин, Полина Химшиашвили Владимир Путин должен появиться на публике в понедельник. — РБК, 15.03.2015.
  11. У посольства России в Киеве установили надгробие для Путина. Фоторепортаж. — Новое Время, 15.03.2015.
  12. http://www.kremlin.ru/events/president/news/47861
  13. 13,0 13,1 Тарас Илькив Был и пан, да пропал: пять версий того, куда подевался Путин. — Новое Время, 12.03.2015.
  14. 14,0 14,1 Андрей Илларионов Заговор генералов. Что происходит за спиной исчезнувшего Путина. — Новое Время, 12.03.2015.
  15. Тюйр: есть три версии исчезновения Путина. — Postimees, 13.05.2015.
  16. http://baltnews.lt/world/20160827/1016086933.html Без шуток: Москва получает новейшее оружие от инопланетян, США бессильны
  17. Татьяна Козак Под кремлевским ковром обостряется драка бульдогов. Дмитрий Орешкин – о том, что происходит в Кремле. — Новое Время, 12.03.2015.
  18. Бывший главный разведчик Украины назвал причину пропажи Путина. — Новое Время, 13.05.2015.
  19. Виктор Огиенко В Кремле идет напряженная борьба, исход которой пока не ясен — политолог об исчезновении Путина. — Новое Время, 12.03.2015.

Ссылки[править]

 
Политическая деятельность

Инаугурация (2000)Президентство (2000—2008)Президентство (2012—2024)Выдвижение на третий срокНаграды и почётные званияЦитирование Деникина (2009)Статья о национальном вопросе (2012)Поездка в Израиль (2012)Заседание в Еврейском музее (2013)Помилование Ходорковского (2013)Спор о причинах Второй мировой войны (2019)XIV саммит БРИКС (2022)Год семьи (2024)Интервью Такеру Карлсону (2024)Друзья в политике и бизнесеЗарубежные поездкиОпозданияПрямая линияПолитический режимПутин и евреиТрадиционные ценностиЕдиная Россия

Частная жизнь

БаффиБолезнь (2012)ГаражЗанятия единоборствамиКонни ПолгрейвПодаркиПортретЖивотныеРазводРыбалка (2017)Учимся дзюдо с Владимиром ПутинымЧасы

Родственники

ОтецДед (по отцу)Жена (бывшая)Вера ПутинаИгорь ПутинМария ПутинаКатерина ПутинаВиктор ХмаринРоман Путин

Теории

Грузинская матьДвойникиДворецДемонизацияДолгое государство ПутинаКланНеозастойПолитические группировки при президентствеПравомочность выдвижения на четвёртый срокПутинское повышение цен в СШАПятый срокТефлоновый рейтинг

Связанные события

На Ладе КалинеНа Минуте славыРазговор с Владимиром ПутинымВизит в Сызрань (2000)На коне со свастикой (2007)Покушение (2012)Полёт надеждыИсчезновение (2015)Поцелуй НикитыПисьмо БасаеваРыбокомбинат Островной

Выражения («путинизмы»)

Диктатура законаДуховные скрепыИмперия лжиЛиберальные бородёнкиМёрзни, мёрзни, волчий хвост!Пахать на галерахПеченеги и половцыПодхрюкиваниеПутинизмРучку вернитеТандем

О нем и в честь него

Бумажная коронацияВолодя Путин, давай замутимДавай вперёд, Владимир ПутинК нам в Холуёво приезжает ПутинНастоящий ПутинНецензурная песня о ПутинеПлан Путина (песня)Путин-стейкПутинлендПутинкаТакого, как Путин!Улицы ПутинаХуизмистерпутинЧеловек года 2007 (TIME)PutinversteherПУТИН

Прочее

АСИДогазификацияИван ХреновЛазарь МатвеевЛариса СергухинаПрезидентский Фонд культурных инициативПроект газового хаба в ТурцииПроект города на Арабатской стрелкеРегина ПарпиеваАнна Цивилёва (Фонд «Защитники Отечества») • Артур ОчеретныйОлеся ШигинаЙоррит ФаассенРоссия — страна возможностей