Опоздания Путина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опоздания Путина — приходы президента России Владимира Путина на встречи позже назначенного времени.

Общая характеристика[править]

Особенностью опозданий Владимира Путина является то, что он часто и на большое время опаздывает даже на встречи с лидерами зарубежных государств. Поскольку опоздания глав государств являются нетипичным явлением, постоянные опоздания Путина привлекают широкое внимание СМИ, как российских, так и зарубежных[1][2][3].

Одна из первых, посвященных данной теме статей, вышла в российских СМИ еще в 2004 году. Интересно, что в этой статье неспособность Путина прийти в назначенное время называлась «единственным официально разрешенным недостатком»[4].

Правда, на момент выхода статьи Путин опаздывал лишь на встречи с людьми ниже его рангу. Например, в июле 2002 года Путин должен был встретиться с родителями российских детей, погибших в результате катастрофы ТУ-154 над Боденским озером в Германии, но он опоздал, вынудив их ждать его на кладбище несколько часов[4].

Исключением стало лишь его опоздание на 15 минут на встречу с королевой Великобритании Елизаветой. В дальнейшем Путин стал опаздывать на встречи с лидерами государств гораздо чаще и на более длительное время.

Своеобразный «рекорд» Путин установил в 2014 году, когда более чем на 4 часа опоздал на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Данное опоздание вызвало бурю негодования в украинских СМИ не только из-за длительности опоздания, но и из-за его причины — Путин почему-то решил, что спонтанная встреча с членами байкерского клуба «Ночные волки» важнее запланированной заранее встречи с президентом Украины.

В СМИ высказывались различные мнения о причинах, по которым Путин опаздывает на встречи с лидерами иностранных государств, но наиболее часто упоминались две.

Первая версия — Путин опаздывает целенаправленно, а его опоздания являются способом психологической манипуляции. Заставляя равных себе ждать, Путин пытается показаться более значимым, лицом более высокого ранга. Это, по мнению Путина, помогает лучше вести переговоры.

Согласно второй версии, за опозданиями Путина нет никакого скрытого мотива — он просто привык опаздывать. Известно, что Путин опаздывал на уроки дзюдо и даже на свидания со своей будущей женой Людмилой[5]. Причем, опоздания Владимира Путина, для которого было нормально прийти на свидание на полтора часа позже назначенного времени, доводили его пунктуальную жену буквально до слез[6]. Кроме того, среди воспоминаний Путина о школьных годах есть и такое: «Чтобы сэкономить время, я не одевался, а пулей летел в школу без пальто»[7]

По данным провластного издания «РИА Новости», по состоянию на 2019 год было зафиксировано 8 опозданий на встречу с Путиным[8].

Один из самых любопытных случаев, связанных с опозданиями Путина, был зафиксирован в июле 2018 года. Путин тогда опоздал на встречу с Трампом, но Трамп, возможно предвидев это, пришел еще позже, вынудив Путина ждать его 20 минут.

Известные случаи опозданий Путина на встречи с лидерами зарубежных государств[править]

Дата место кто на сколько причина прочее
июнь 2003 Столица Великобритании Лондон Королева Великобритании Елизавета 2, премьер-министр Тони Блэр, а также члены британского парламента 14 минут Песков заявил, что причиной опоздания стали «пробки», но точно известно, что кортежу Путина была предоставлена «зеленая улица», то есть ни в какие пробки он попасть не мог по определению. Первое опоздание Путина на международную встречу, получившее внимание СМИ, а также одно из самых коротких
февраль 2006 площадь перед дворцом El Pardo Король Испании Хуан Карлос 2 20 минут ? Ожидая Путина, король Испании и его супруга замерзли[9].
апрель 2011 Стокгольм Король Швеции Карлу XVI Густав 40 минут ?
июнь 2012 Мексика Президент США Барак Обама 40 минут
июль 2012 Крым президент Украины Виктор Янукович 4 часа Путин прямо заявил, что опоздал потому что направляясь на встречу с Януковичем решил встретиться с членами байкерского клуба «Ночные волки». Опоздание на столь длительное время и по такой причине подняло бурю негодования в украинских СМИ и практически вызвало международный скандал[9].
май 2013 Москва Госсекретарь США Джон Керри 3 часа
ноябрь 2013 Сеул Президент Южной Кореи Пак Кын Хе 30 минут Едя на встречу, Путин спонтанно решил встретиться с мастерами восточных единоборств[7] Опоздание Путина вызвало в Корее волну негодования[9].
ноябрь 2013 Папа Римский Франциск почти 50 минут ? Первая встреча Папы Римского Франциска и Путина. Из-за опоздания последнего, Папа Римский вдвое сократил время встречи[10]
октябрь 2014 Милан Канцлер Германии Ангела Меркель ? Путин прилетел в Италию позже назначенного времени, из-за этого встреча с Меркель была перенесена.
февраль 2015 Минск президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко[9] 1 час Путин опоздал на встречу «Нормандской четверки», в ходе которой планировалось обсудить конфликт на Украине
июнь 2015 Папа Римский Франциск почти 50 минут[11] Первая встреча Папы Римского Франциска и Путина.
декабрь 2015 Япония президент-министр Японии Синдзо Абэ[9] почти 2 часа По словам пресс-секретаря Путина, причиной опаздания стала «нагрузка» президента РФ, также он заявил, что японцы были предупреждены заранее
июль 2017 Япония президент-министр Японии Синдзо Абэ[9] ? Один из немногих случаев, когда причина опоздания Путина известна достоверна и была уважительной: он задержался на переговорах с президентом США Трампом. Путин извинился перед Абэ за опоздание[9].
16 июля 2018 Хельсинки Президент США Дональд Трамп 40 минут Первая встреча Путина и Трампа без участия лидеров других государств после избрания последнего президентом США. Несмотря на то, что Путин на встречу опоздал, ему все равно пришлось ждать Трампа: он пришел на 20 минут позже Путина.
11 ноября 2018 Париж главы 70 государств и международных организаций ? Путин опоздал на мероприятия, посвященные столетию Первой мировой войны. Утром все лидеры собрались в Елисейском дворце, затем поехали к Триумфальной Арке. Путин и Трамп поехали отдельно от остальных. В результате Путин приехал позже назначенного времени, заставив остальных ждать. Известно, что приехавшему вовремя Трампу мешали проехать активистки движения «Femen», которых пришлось разгонять полиции. О том, какие помехи возникли на пути у опоздавшего Путина данных нет[12].
4 июля 2019 Ватикан Папа Римский Франциск почти 30 минут Третья встреча Путина с Папой Римским. Путин ни разу не пришел на встречу с Папой вовремя[11].
19 августа 2019 Форт Брегансон на Лазурном берегу Франции Президент Франции Эмманюэль Макрон ? Путин опоздал на встречу с Макроном, в ходе которой последний заявил, что «Нужно вернуть Россию в Европу… Это наш европейский интерес», а также заявил, что в отношениях России и Европы имеются «подвижки» в Сирии и на Украине. Одной из таких подвижек, по словам Макрона, является избрание президентом человека, «желающего мира»[13].

Источники[править]

  1. Финские СМИ назвали опоздания Путина его товарным знаком. Президент задерживается на встречу с Ниинистё на два часа
  2. Times of Israel: трёхчасовое опоздание Путина не помешало его встрече с Нетаньяху
  3. Mr. Putin, be on time next time!
  4. 4,0 4,1 Единственный «официально разрешенный» недостаток Путина
  5. Haiwainet (Китай): Почему Путин любит опаздывать? Четыре ответа на вопрос
  6. Почему Путин всегда опаздывает?
  7. 7,0 7,1 Почему Владимир Путин всегда опаздывает?
  8. Случаи опозданий зарубежных партнеров на переговоры с Путиным
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 Часов не замечает: к кому и на сколько опаздывал Путин
  10. Песков назвал причину опоздания Путина на встречу с папой римским
  11. 11,0 11,1 Папа римский и президент России встретились в Ватикане. Путин снова опоздал
  12. Встреча мировых лидеров в Париже. Путина снова все ждали
  13. Какой урок получил Путин в форте Брегансон
 
Политическая деятельность

Инаугурация (2000)Президентство (2000—2008)Президентство (2012—2024)Выдвижение на третий срокНаграды и почётные званияЦитирование Деникина (2009)Статья о национальном вопросе (2012)Поездка в Израиль (2012)Заседание в Еврейском музее (2013)Помилование Ходорковского (2013)Спор о причинах Второй мировой войны (2019)XIV саммит БРИКС (2022)Год семьи (2024)Интервью Такеру Карлсону (2024)Друзья в политике и бизнесеЗарубежные поездкиОпозданияПрямая линияПолитический режимПутин и евреиТрадиционные ценностиЕдиная Россия

Частная жизнь

БаффиБолезнь (2012)ГаражЗанятия единоборствамиКонни ПолгрейвПодаркиПортретЖивотныеРазводРыбалка (2017)Учимся дзюдо с Владимиром ПутинымЧасы

Родственники

ОтецДед (по отцу)Жена (бывшая)Вера ПутинаИгорь ПутинМария ПутинаКатерина ПутинаВиктор ХмаринРоман Путин

Теории

Грузинская матьДвойникиДворецДемонизацияДолгое государство ПутинаКланНеозастойПолитические группировки при президентствеПравомочность выдвижения на четвёртый срокПутинское повышение цен в СШАПятый срокТефлоновый рейтинг

Связанные события

На Ладе КалинеНа Минуте славыРазговор с Владимиром ПутинымВизит в Сызрань (2000)На коне со свастикой (2007)Покушение (2012)Полёт надеждыИсчезновение (2015)Поцелуй НикитыПисьмо БасаеваРыбокомбинат Островной

Выражения («путинизмы»)

Диктатура законаДуховные скрепыИмперия лжиЛиберальные бородёнкиМёрзни, мёрзни, волчий хвост!Пахать на галерахПеченеги и половцыПодхрюкиваниеПутинизмРучку вернитеТандем

О нем и в честь него

Бумажная коронацияВолодя Путин, давай замутимДавай вперёд, Владимир ПутинК нам в Холуёво приезжает ПутинНастоящий ПутинНецензурная песня о ПутинеПлан Путина (песня)Путин-стейкПутинлендПутинкаТакого, как Путин!Улицы ПутинаХуизмистерпутинЧеловек года 2007 (TIME)PutinversteherПУТИН

Прочее

АСИДогазификацияИван ХреновЛазарь МатвеевЛариса СергухинаПрезидентский Фонд культурных инициативПроект газового хаба в ТурцииПроект города на Арабатской стрелкеРегина ПарпиеваАнна Цивилёва (Фонд «Защитники Отечества») • Артур ОчеретныйОлеся ШигинаЙоррит ФаассенРоссия — страна возможностей