Баязет II и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баязет II и евреи — отношения турецкого султана Баязета II к евреям[1].

Общая информация[править]

Баязет II правил с 1481 по 1512 годы.

В его царствование евреи пользовались полным и беспрерывным покоем, что особенно способствовало расцвету еврейской литературы и культуры в Турции.

При Баязете встречаются среди сефардских евреев не только талмудисты, но и светские учёные, например [Мордехай Комтино] (14601490), астроном и математик. Из его раввинских и караимских учеников известен Илия Башяци, Калеб Афендополо, Иосиф Равици и др.

Главным раввином Турции состоял в правление Баязета учёный Моисей Капсали.

Когда в Турцию прибыли изгнанные из Испании евреи, Баязет принял их очень тепло. В этот критический момент он оказался не только более сердечным, чем христианские правители, но умнее и дипломатичнее их. Султан понял и оценил пользу, которую принесут стране еврейские иммигранты. Рассказывают, что Баязет, узнав об изгнании евреев и мавров из Испании, воскликнул: «Как можете вы называть испанского короля Фердинанда умным правителем — его, который разорил свою страну и обогатил нашу!» Султан издал приказ всем наместникам европейских провинций не только не сдерживать наплыва испанских изгнанников, но принимать их дружески и благосклонно, причём угрожал смертной казнью тому, кто осмелится обращаться с евреями сурово или препятствовать их доступу в империю.

Моисей Капсали, возбудивший в султане дружеские чувства к изгнанникам, принимал очень деятельное участие в оказании им поддержки — он объезжал еврейские общины и советовал обложить богатых евреев особой податью в пользу бедствующих иммигрантов.

Источники[править]

  1. Баязет II // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.