Диоклетиан и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диоклетиан и евреи — взаимоотношения римского императора Диоклетиана и евреев.[1]

Общие сведения[править]

Гай Аврелий Валерий Диоклетиан был римским императором с 20 ноября 284 года по 1 мая 305 года.

Талмудические источники восполнили рассказ о невысоком происхождении Диоклетиана рассказами, что он в юности был свинопасом и что в связи с этим находится и первоначальное имя Диоклетиан, называвшегося Диоклом[2]. Согласно этим сообщениям, Диоклетиан провёл юность в Эрец-Исраэль, где над ним издевались еврейские школьники; когда же он стал императором, евреи решили впредь больше не глумиться ни над одним, хотя бы и самым ничтожным, римлянином.

По сообщению Иерусалимского Талмуда, Диоклетиан, прибыв в палестинский город Панею, дал патриарху Иуде III Тивериадскому, не столько из жестокости, сколько из простого задора, такое нелепое поручение, исполнение которого было очевидно невозможно. Патриарх, впрочем, сумел его исполнить с помощью применения магии или благодаря ловкости своего слуги.

Пребывание Диоклетиана в Эрец-Исраэль, неоднократно упоминаемое в талмудических источниках, связывается Генрихом Грецом с персидской войной 297298 годов. Последнее, однако, не обяхательно, потому что посещение Диоклетиан Израиля в 286 году, то есть во времена Иуды III, твёрдо установлено.

Есть сообщения о том, что Диоклетиан был в Кесарее[3] и в области Тира[4], которая отстоит недалеко от Панеи. Здесь находится озеро Фиала (Birkat-Ram). Диоклетиан соорудил несколько водопроводов, насколько можно судить по запутанным заметкам талмудистов[5], и само озеро, возможно, некоторое время называлось «озером Диоклетиана».

Пребывание Диоклетиана в стране Израиля знаменательно тем, что им был издан эдикт, которым устанавливалось принесение жертв национальным богам повсеместно, причём одни лишь евреи были освобождены от этого, тогда как даже самаритяне подлежали исполнению этого повеления[6]. Христиане же были сильно притесняемы[7]; при этом дата 303304 годы, устанавливаемая относительно указанного эдикта Евсевием Кесарийским, разнится от даты талмудистов, определенно заявляющих, что Диоклетиан при издании эдикта был в Израиле.

Диоклетиан вообще стремился к распространению языческих культов; это видно из одной надписи, сохраненной талмудистами и гласящей: «Я, император Диоклетиан, устроил эту восьмидневную ярмарку в Тире в память гения умершего брата моего Геркулия». Геркулий было прозвищем Максимиана, соправителя Диоклетиана, подобно тому как прозвищем самого Диоклетиана служило имя Иовия. Надпись ценна и интересна не только для характеристики самого Диоклетиана, но и как известный показатель условий жизни в Эрец-Исраэль того времени[8].

Диоклетиан оставил 120 тысячное войско в Сирии[9].

Мероприятия Диоклетиана отличались необычайною строгостью; так, например, он сослал всех жителей Панеи в ссылку, из которой они вернулись 30 лет спустя[10].

Существует предание, будто Диоклетиан владел самородком золота величиной с гордиев динарий, похожий на тот слиток, который принадлежал Адриану.

Источники[править]

  1. Диоклетиан // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иер. Тер., 46б; Bereschit rabba, LXIII, 2
  3. Eusebius, Vita Constantini, I, 19; ср. Beresch. rab., LXIII, 12
  4. Иер. Бер., 6а; Иер. Наз., 56а
  5. Ялк. к Псалм., 697; ср. Midr. Tehillin, XXIV, 6; Иер. Кил., 32б; Иер. Кетуб., 35б; ср. Баба Батра, 74б
  6. Иер., Абода Зара, 44г
  7. Eusebius, De martyribus Palaestinae, § 3
  8. Иер. Аб.-Зара, 39б; ср. Rapoport, Erek Millin, 230; J. Levi, в R. E. J., XLIII, 196
  9. Иер. Шебуот, 34г
  10. Иер. Шебиит, 38г