Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трумэн и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарри Трумэн, Давид Бен-Гурион и Абба Эвен
Гарри Трумэн и президент Израиля Хаим Вейцман

Трумэн и евреи — отношения Гарри Трумэна, президента США в 1945−1953 годах, и евреями[1]

Общие сведения[править]

Трумэн находился под сильным влиянием еврейского американского лобби, где важную роль играл старый (с Первой мировой войны) приятель президента и его бывший партнер по «Трумену и Джакобсону» Эдди Джакобсон.

С начала своей деятельности в Сенате в 1935 году Трумэн поддерживал сионистское движение. В 1943 году сенатор Трумэн заявил, что должно быть сделано всё возможное, чтобы гарантировать «убежище» европейским евреям. В 1944 году он пообещал «помогать бороться за создание еврейской родины в Палестине».

Во 2-й половине 1945 года Трумэн поспособствовал предоставлению особый статус пережившим Катастрофу евреям, находившимся в лагерях беженцев в американской оккупационной зоне в Германии, и улучшил условия их жизни. Решительно поддержал требование Сохнута о выдаче 100 тысяч иммиграционных сертификатов евреям, желавшим репатриироваться в Подмандатную Палестину (куда их не желали впускать британские власти), и заявил, что США готовы взять на себя расходы на их перевозку и устройство на месте.

В письме сенатору Джозефу Боллу осенью 1945 года Трумэн признавался:

Я прямо говорю евреям, что если они готовы предоставить мне пятьсот тысяч солдат для ведения войны с арабами, мы можем удовлетворить их желания, а иначе мы пока погодим с переговорами. Я не думаю, что Вы и другие члены Сената склонитесь к тому, чтобы послать полдюжины дивизий в Палестину для поддержания еврейского государства. Я пытаюсь превратить мир в безопасное место для евреев, но при этом не хочу идти войной на Палестину.

4 октября 1946 года, выступая в Йом Киппур, Трумэн заявил, что «Соединенные Штаты будут поддерживать создание жизнеспособного еврейского государства, контроли­рующего свою эмиграцию и экономическую политику в соответствующем районе­ Палестины».

В марте 1947 года Трумэн пообещал Хаиму Вейцману поддержку планов раздела Палестины, однако на следующий день посол США в ООН проголосовал за передачу Палестины под опеку ООН. Трумэн пришёл в ярость и обвинил в этом чиновников Госдепа.

За этим голосованием, саботировавшего решение Трумэна, стояла группа высокопоставленных лиц, включая госсекретаря Джорджа Маршалла и министра обороны Джеймса Форрестола. Многие сотрудники Госдепа во главе с госсекретарём Джорджем Маршаллом опасались того, что явная поддержка Израилю приведёт к тому, что Советский Союз выступит в качестве союзника арабским странам и получит широкий доступ в регион. Министр обороны Джеймс Форрестол заявил Трумэну:

Вы просто не осознаете, что существует 40 млн арабов и 400 тысяч евреев. Миллионы арабов одержат верх над тысячами евреев. Нефть — вот та сторона, на которой мы должны находиться.

Тем не менее, Трумэн настоял на поддержке создания Израиля. Значительную роль в этом сыграло и влияние еврейской общины в США.

Таким образом, Трумэн использовал влияние США в ООН, чтобы добиться принятия в ноябре 1947 года резолюции о разделе Палестины и о создании там еврейского и арабского государств.

21 июля 1947 года Трумэн написал в дневнике:

Мне кажется, евреи очень эгоистичны. У них нет чувства соразмерности, и они не имеют суждения о мировых событиях.

12 мая 1948 года, за сутки до истечения срока британского мандата, Давид Бен-Гурион обсуждал вопрос провозглашения независимости. Лишь несколько людей робко подняли руку. Моше Шарет сообщил, что Трумэн предупредил, что если евреи проиграют в войне с арабскими армиями, на поддержку американцев пусть не рассчитывают.

14 мая Трумэн убедил Маршалла признать Израиль.

Официальное заявление Трумэна о признании США Государства Израиль де-факто последовало спустя всего полчаса после его провозглашения.

По прямому указанию Трумэна американская дипломатия поддержала ходатайство Израиля о принятии его в члены ООН (в мае 1949 года), а также заблокировала ключевой пункт в плане проарабского дипломата Фольке Бернадота (убит бойцами Лехи) об отторжении от Израиля и передаче арабам существенной части Негева.

29 января 1949 года США признали Израиль «де-юре».

Вместе с тем, Трумэн не оказал помощи Израилю в ходе Войны Израиля за независимость США строго соблюдали эмбарго на поставку оружия на Ближний Восток, что было на руку именно арабской стороне, имевшей армии и вооружения, в то время как только что возникший Израиль армию только начал создавать в условиях нападения на него арабских стран.

Несмотря на это, Трумэну в Израиле поставили памятник и назвали его именем посёлок Кфар-Труман.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 1078–1080.
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Трумэн и евреи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.
 
Трумэн и евреи относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке