Цезарь и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цезарь и евреи — отношение евреев и римского диктатора Юлия Цезаря[1].

Общие сведения[править]

Цезарь во время войны против Помпея Великого решил использовать евреев, освободил из заключения храброго Аристобула II и дал ему два легиона солдат с поручением отобрать у Помпея Сирию и Иудею. Однако, Аристобул был отравлен и не смог выполнить этот приказ.

Правитель Иудеи Антипатр Идумеянин отвернулся от Помпея и перешёл на сторону Цезаря, оказав ему серьёзную помощь в войне против Египта. За это Цезарь утвердил Антипатра в должности правителя Иудеи, а Гиркана — в звании первосвященника и этнарха всех иудеев. Цезарь разрешил отстроить стены Иерусалима, возвратил некоторые отторгнутые Помпеем пограничные области и облегчил тяжелые военные повинности.

Были объявлены сенатские указы о том, что евреи были признаны друзьями и союзниками римского народа, а Гиркан был утверждён в должности наследственного первосвященника и этнарха, что дало ему право выступать в качестве защитника евреев не только в Эрец-Исраэль, но и во всей Римской республике, а также ведать религиозными нуждами евреев.

После победы в Египте, к Цезарю явился Антигон II, сын Аристобула, и, жалуясь на печальную участь отца своего, который по вине пал жертвой отравления, и на то, что его брат Александр II Яннай был казнён Сципионом, просил сжалиться над его положением, как над человеком, изгнанным из своих владений. При этом Антигон обвинял Гиркана и Антипатра в том, что они правят народом при помощи насилия и поступили с ним, Антигоном, несправедливо. Бывший при этом Антипатр стал оправдываться в возводимых против него обвинениях, указал на то, что Антигон окружён мятежными, а также упомянул о своих подвигах во время походов. Антипатр указывал на то, что Аристобул совершенно основательно был увезён в Рим, потому что являлся всегда заклятым врагом римлян; что же касается Александра, то его казнь Сципионом была лишь заслуженным возмездием за его разбойничьи набеги, и он потерпел наказание совершенно основательно и справедливо.

Декреты, подтверждавшие права евреев, были выгравированы на таблицах на латыни и по-гречески и выставлены в Капитолии в Риме и в храмах некоторых городов Малой Азии.

Решение сената поэтому редактировано следующим образом:

Претор Луций Валерий, сын Луция, сделал следующее предложение сенату в декабрьские иды[Прим. 1] в храме Согласия[Прим. 2]. Присутствовали при записи решения Луций Колоний, сын Луция, из коллинской и Папирий из квиринской трибы[Прим. 3].
Относительно предложения иудейских старейшин: Александра, сына Ясона, Нумения, сына Антиоха, и Александра, сына Дорофея, мужей доблестных и [римских] союзников, возобновить прежде заключенный с римлянами дружественный союз, в знак чего они привезли золотой щит ценностью в пятьдесят червонцев и просили выдать им охранные грамоты к независимым городам и царям, чтобы беспрепятственно и безопасно проезжать по их владениям и входить в их гавани, — постановлено: вступить с ними в дружественный союз, исполнить их просьбы и принять привезенный щит.
Этот договор был заключен при первосвященнике и правителе Гиркане, в девятый год его правления, в месяце панеме[2].

За евреями Александрии Цезарь подтвердил равноправие с греками и самоуправление под властью собственного вождя — алабарха. Так как в городах Малой Азии греки стесняли евреев в отправлении их религиозных обрядов, то Цезарь отдельными эдиктами подтвердил их право на религиозную свободу и обеспечил им защиту со стороны власти.

Евреи во время Цезаря принимали участие в политической жизни Рима и пользовались влиянием в общественных собраниях, о чём сообщает например Цицерон[3].

Римские евреи глубоко оплакивали гибель Цезаря.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 13 декабря. Идами римляне называли 13 или 15 день месяца.
  2. Это храм Конкордии на римском Форуме.
  3. В данном случае имеются в виду территориальные трибы (округа). Одной из форм народных собраний в Риме были трибутные комиции, где голосование происходило по трибам (каждая триба имела один голос).

Источники[править]

  1. Цезарь, Юлий // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иосиф Флавий, «Иудейские древности», XIV, 10
  3. Цицерон, Pro Flacco, § 28