Наполеон III и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наполеон III и евреи — взаимоотношения Наполеона III, императора Франции с 1852 по 1870 год, с еврейской общиной[1].

Общие сведения[править]

Наполеон III относился с заметной благосклонностью к евреям; ещё будучи президентом республики, он назначил еврея Фульда министром финансов, а еврея Дальмберга помощником директора своего кабинета.

Как император он поддерживал евреев; подарил парижским евреям свиток Торы, явившись в сопровождении императрицы и всего двора в главную парижскую синагогу. Поддерживал права евреев и защищал принцип равноправия французских евреев как граждан Франции за пределами страны.

Его министр исповеданий Рулан публично выразил порицание католическому духовенству за его прозелитизм (навязывания евреям христианства), и эти слова были истолкованы как прямой упрек Наполеона III по адресу римского папы, выказавшего прозелитизм в деле Эдгара Мортары.

В 1858 году Наполеон III выразил швейцарскому правительству сожаление по поводу того, что французские евреи, живя в Швейцарии, лишены известных прав, а в 1862 году отказался заключить со Швейцарией торговый договор, если французские евреи будут в пределах Швейцарии ограничены в правах.

Он неоднократно обращался, через посредство французских представителей в Бухаресте, к румынскому правительству по поводу преследований румынских евреев, и благодаря настойчивым напоминаниям Франции некоторые репрессивные меры по отношению к евреям в Румынии были отменены или смягчены.

Благоприятно отнёсся к ходатайству Мозеса Монтефиоре о защите марокканских евреев, и несмотря на то, что Адольф Кремьё как республиканец, боровшийся с правительством 2-й империи, естественно, не встречал со стороны Наполеона III одобрения, но работа Кремьё в защиту евреев находила у императора постоянную поддержку.

Наполеон III являлся одним из друзей Всемирного израильского альянса (Alliance israélite universelle), деятельно откликаясь на все обращения к нему.

В составе правительства Наполеона III были евреи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Наполеон III // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.