Борис Ельцин и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абрамович и Ельцин
Коржаков: В Администрации президента евреем был каждый второй, да и жена Ельцина тоже еврейка (Фрагмент программы «В гостях у Дмитрия Гордона» с экс-начальником охраны Бориса Ельцина Александром Коржаковым. 2007 год)
Березовский: Ельцин был убежденным демократом (Фрагмент интервью Дмитрия Гордона с российским предпринимателем и политиком, мультимиллионером Борисом Березовским. 2007 год)
Немцов: Дочь Ельцина спросила: «Вы решение с Березовским согласовали?». Я вскипел: «Ты сумасшедшая?» (Фрагмент программы «В гостях у Дмитрия Гордона» с российским оппозиционером, экс-первым вице-премьером РФ Борисом Немцовым. 2008 год)
Немцов и Чубайс в кабинете президента Ельцина (1997 г.) [0:26]
Ельцин и олигархи (Михаил Ходорковский, Владимир Гусинский, Александр Смоленский, Владимир Потанин, Владимир Виноградов, Михаил Фридман и другие) [0:42]
Рейтинг Ельцина. Выборы 1996 года [1:18]
Позорная встреча Ельцина с олигархами [3:24]

Борис Ельцин и евреи — отношения первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина и евреев.

Мнимые родственные связи[править]

Конспирологи утверждали, что или сам Ельцин («Эльцин») еврей, или что якобы его жена еврейка[1][2]. Однако, никаких оснований для этого мнения нет. Среди первых, кто на заре 1990-х заговорил о еврейских корнях Бориса Ельцина была жившая в США писательница Алла Кротова в книге «Сладостный дар»; она считала фамилию Ельцин искажением еврейской фамилии типа Елкин, Елчин. Народный депутат Свердловского райсовета Москвы Валерий Родиков в фельетоне, опубликованном в журнале «Молодая гвардия» № 3 за 1993 год утверждал, что родственником Ельцина был Борис Михайлович Эльцин: «В честь погибшего мученической смертью дяди-троцкиста и был назван племянник Борис со слегка видоизмененной фамилией — Ельцин», — резюмирует депутат[3]. На еврейское происхождение Ельцина намекал его соученик по школе им. Пушкина города Березники Юрий Бородин (Черняев) в письме, опубликованном в газете «Воля России» № 9 за 1993 год. Все эти сведения являются домыслами и не подтверждаются фактами.

Некоторые авторы, в частности Александр Хинштейн уверяют, что будто бы зять Ельцина Юмашев имел еврейские корни:

Юмашев же — напротив — всегда мечтал об отце. Своего кровного родителя он не знал… Встреча с отцом разочаровала Юмашева… Он представлял его этаким русским богатырем, писаным красавцем… Но папаша на поверку оказался щуплым субтильным евреем, к тому же хроническим неудачником[4].

Евреи в команде Ельцина[править]

В правительствах Бориса Николаевича имелись евреи и люди с еврейскими корнями: Евгений Фёдорович Сабуров, Андрей Владимирович Козырев, Егор Тимурович Гайдар, Андрей Иванович Воробьёв, Пётр Олегович Авен, Евгений Григорьевич Ясин, Ефим Владимирович Басин, Александр Яковлевич Лившиц, Анатолий Борисович Чубайс, Борис Ефимович Немцов, Максим Владимирович Бойко, Сергей Владиленович Кириенко, Яков Моисеевич Уринсон, Евгений Саулович Сапиро, Георгий Валентинович Боос, Евгений Максимович Примаков, Александр Арнольдович Браверман и т. д.

Леонид Радзиховский по этому поводу отмечал:

Помню, на вопрос на «открытой линии» с читателями «Комсомольской правды»: «почему у вас в правительстве одни евреи?», Ельцин вяло ответил: «Ну, почему же одни …» И назвал одного министра с безупречно русским именем-фамилией-отчеством … который был как раз наполовину евреем![5]

Они, особенно, Гайдар и Чубайс, стали авторами рыночных реформ в России 1990-х годов.

Главный раввин России Адольф Соломонович Шаевич отмечал вклад Ельцина в укрепление демократии:

Его заслуга в том, что он дал толчок к строительству демократии в России[6].

Немцов некоторое время рассматривался как возможный преемник Бориса Николаевича.

Александр Стальевич Волошин был главой администрации президента.

Олигархи[править]

Вокруг Ельцина, точнее его семьи, образовалась группа олигархов, в первую очередь Борис Абрамович Березовский[7] и Роман Аркадьевич Абрамович[8].

Другая группа олигархов лидером которой был Владимир Александрович Гусинский, группировались вокруг мэра Москвы Лужкова.

Несмотря на конфликты и конкуренцию, группа олигархов, так называемая «семибанкирщина», скинулись на переизбрание Ельцина в 1996 году. Многие из этих олигархов получили ведущие сырьевые предприятия и стали миллиардерами.

Отношения с Израилем[править]

В апреле 1994 года Москву посетил израильский премьер Ицхак Рабин, состоялась его встреча с Б. Н. Ельциным[9].

В январе 2000 года Ельцин вылетел в Израиль, чтобы принять участие в праздновании 2000-летия Рождества Христова. Провёл встречи с президентом Израиля Эзером Вейцманом и лидером палестинцев Ясиром Арафатом[10].

Незадолго до смерти (март-апрель 2007 года) Ельцин посетил Ближний Восток (Иордания, Израиль, Палестинские территории).

Источники[править]