Чемоданы компромата Руцкого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чемоданы компромата Руцкого — одиннадцать чемоданов компромата на коррумпированных чиновников, упомянутые вице-президентом Александром Руцким в докладе Межведомственной комиссии Совета безопасности по борьбе с преступностью и коррупцией, которой он руководил, от 16 апреля 1993 года.

Были также объявлены имена некоторых коррупционеров: бывший исполняющий обязанности премьер-министра Егор Гайдар, бывший государственный секретарь Геннадий Бурбулис, министр печати и информации Михаил Полторанин, вице-премьер Владимир Шумейко, вице-премьер Александр Шохин, председатель Госкомимущества Анатолий Чубайс и министр иностранных дел Андрей Козырев. По результатам проверки Генеральной прокуратуры из 51 обвинения Руцкого были подтверждены 45[1].

Руцкой во главе комиссии по борьбе с коррупцией и ответные меры против него[править]

Александр Руцкой стал главой комиссии по борьбе с коррупцией в октябре 1992 года по поручению президента Ельцина. Непосредственно перед этим Ельцин поручил Руцкому поднять сельское хозяйство. Парламентский контроль за работой комиссии был поручен первому зампреду Верховного Совета России Сергею Филатову.

Руцкой энергично принялся бороться с коррупцией, заявляя, что «надо начать мощное наступление на преступность, мафию и коррупцию» и что «шутить с этим вопросом» он не будет и не позволит другим. Однако, он также комментировал, что этим поручением Ельцин намеревался его дискредитировать, так как оно имело «одно корневое сходство с первым (сельским хозяйством): его невозможно выполнить, будь ты хоть семи пядей во лбу».

19 февраля 1993 года Руцкой опубликовал программу по борьбе с преступностью и коррупцией, озаглавленную «Так дальше жить опасно».

16 апреля были опубликованы итоги работы комиссии, которые утверждали, что Руцкой собрал 11 чемоданов компромата на высших чиновников.

29 апреля 1993 года Ельцин отстранил Руцкого от руководства комиссией и утвердил комиссию Верховного Совета по расследованию коррупции высших должностных лиц. Руцкому запретили встречаться с силовыми министрами, так как эти министры находятся в подчинении Президента. Нарушивший этот запрет главный российский контролёр Юрий Болдырев был уволен.

7 мая 1993 года[1] лишил Руцкого всех поручений, заявив: «Ещё один нелегкий и горький для меня момент. Референдум стал поражением вице-президента А. Руцкого. В последнее время от критики отдельных направлений деятельности правительства, отдельных его действий он перешёл к огульному отрицанию всего, что делает Президент и исполнительная власть».

16 июня 1993 года А. Руцкой заявил, что он передаст 11 чемоданов в прокуратуру. В газетах начали публиковаться его заявления, в которых он называл своих противников «проходимцами, ворьём и педерастами».

23 июля 1993 года Верховный Совет дал согласие на возбуждение уголовного дела против Владимира Шумейко.

В ответ Ельцин уволил руководителя Министерства безопасности В. Баранникова по подозрению в помощи Руцкому по сбору 11 чемоданов компромата.

Наконец в коррупции обвинили самого Руцкого. Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией провела пресс-конференцию, на которой было объявлено, что собраны «неопровержимые доказательства причастности к коррупции широко известного фонда „Возрождение“, работающего под заботливой опекой вице-президента А. Руцкого». По утверждению комиссии, Руцкой имел счёт в швейцарском банке и что «непонятно на какие деньги Александр Владимирович строит себе хоромы».

В начале декабря 1993 года следственная бригада прокуратуры города Москвы установила, что арестованный к этому моменту вице-президент Руцкой не имеет отношения к фирме «Трейд Линкс Лтд.» и её банковскому счёту. Трастовое соглашение, согласно которому Руцкой являлся владельцем «Трейд Линкс Лтд.», признано поддельным[2].

17 января 1994 года Московская городская прокуратура прекратила дело против Руцкого за отсутствием состава преступления. Было заявлено, что Руцкой никакого отношения к швейцарскому счету не имел.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Биография

Борис ЕльцинБуткаБорис, ты не правПоездка в троллейбусеПопытки самоубийстваПадение с мостаСлучаи из жизниУпотребление алкоголяДвойникиПодаркиНаграды и званияСмерть и похороны

Президентство

ЕльцинизмИнаугурация (1991)Августовский путчБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьПарад суверенитетовА вот почитайте!Распад СССРКонституционный кризисЧемоданы РуцкогоСобытия сентября — октября 1993 года в МосквеЧеченский конфликт38 снайперовВо всём виноват ЧубайсИнаугурация (1996)Рукопожатие крепкоеЗамена Ельцина двойником (теория) • «Семья»Мятеж РохлинаНе так селиЧехарда премьеровПопытки импичментаБанду Ельцина — под суд!Лихие 90-е

Внутренняя политика

Декларация о государственном суверенитете (1990)Экономические реформыЛиберализация ценПриватизацияРеформы ГайдараНевыплаты зарплатНевыплаты пенсий и социальных пособийМладореформаторыДенежная реформаЭкономический кризисДеноминацияЗагогулина

Внешняя политика

Беловежские соглашенияСНГБольшая семёркаПриштинский бросок

Выборы и
предвыборные кампании

Президентские-1991Парламентские-1993Парламентские-1995Президентские-1996Парламентские-1999
Всенародно избранныйГолосуй или проиграешьКоробка из-под ксероксаСемибанкирщина

Референдумы

О сохранении СССРО введении поста президента РСФСРО доверии президентуО конституции

Книги

Исповедь на заданную темуЗаписки президентаПрезидентский марафон

Увековечение памяти

Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»Фонд первого Президента России Б. Н. ЕльцинаУральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаКиргизско-российский славянский университет имени Бориса ЕльцинаПрезидентская библиотека имени Б. Н. ЕльцинаПрезидентский центр наследия Б. Н. ЕльцинаТеннисная академия имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаПик Бориса ЕльцинаУлица Бориса Ельцина (Екатеринбург)Памятник (Екатеринбург)Памятник (Чолпон-Ата)Кубок Бориса Ельцина по волейболу

Семья

Наина ЕльцинаЕлена ОкуловаТатьяна ДьяченкоВалентин ЮмашевПолина ДерипаскаОлег ДерипаскаВиктория Бражник