Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коробка из-под ксерокса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В беседе Доренко и Чубайса затрагивается тема коробки из-под ксерокса

Коробка из-под ксерокса — выражение, употребляемое в российской прессе второй половины 1990-х и 2000-х годов, которое указывает на инцидент, произошедший во время выборов президента России 1996 года, когда между первым и вторым туром выборов члены предвыборного штаба Б. Ельцина были задержаны на выходе из Дома Правительства в Москве. По сообщениям прессы, они пытались вынести из здания коробку с надписью «Xerox», в которой было 538 тысяч долларов США. Впоследствии в прессе уточнялось, что это не была коробка из-под копировального аппарата (ксерокса), а коробка из-под офисной бумаги фирмы Xerox. Эта «коробка из-под ксерокса» и дала начало крылатому выражению, а также соответствующему уголовному делу, возбужденному в России по факту произошедшего с коробкой инцидента. Впервые выражение употребил телеведущий Евгений Киселёв 20 июня 1996 года в ночном спецвыпуске телепрограммы «Сегодня» на канале НТВ. Выражение «коробка из-под ксерокса» стало синонимом выражения «мешок денег».

Инцидент, давший начало выражению «коробка из-под ксерокса»[править]

Та самая коробка (кадр с видеозаписи инцидента)

19 июня 1996 года, между первым и вторым туром президентских выборов в России, члены предвыборного штаба Бориса Ельцина[1] политтехнологи Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский были задержаны на выходе из Дома Правительства в Москве с коробкой, в которой находилось 538 тысяч долларов США (иногда в прессе эту сумму округляют до 500 тысяч). Их задержание как было впоследствии объявлено по российскому телевидению, организовали глава президентской службы безопасности Александр Коржаков, директор ФСБ Михаил Барсуков и первый вице-премьер Правительства РФ Олег Сосковец.

В ночь с 19 на 20 июня на телеканале НТВ вышел специальный выпуск программы «Сегодня», в котором ведущий Евгений Киселев впервые употребил словосочетание «коробка из-под ксерокса» и обвинил в случившемся Коржакова, главу ФСБ Михаила Барсукова и первого вице-премьера Олега Сосковца, которые по озвученному Киселёвым мнению пытались организовать государственный переворот.

20 июня Александр Коржаков, Михаил Барсуков и Олег Сосковец указом президента Ельцина были отправлены в отставку. В прессе это обычно расценивается как победа Анатолия Чубайса и устранение мешавших ему в борьбе за власть лиц.

Впоследствии в прессе было уточнено, что «коробка из-под ксерокса» на самом деле была коробкой из-под офисной бумаги фирмы Xerox формата A4, а в доказательство этого приводилась видеозапись. Как написано в материале К. Петровой, опубликованном в 1996 в журнале «Лица», это была стандартная коробка для бумаги длиной 30,1 см, шириной 22,5 см и высотой 21,5 см.

Дело о коробке из-под ксерокса[править]

19 июля Главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье о незаконных валютных операциях, которое было закрыто в апреле 1997 года без предъявления обвинений и передачи дела в суд.

По сообщению «Независимой газеты», курировалось расследование начальником Управления ФСБ по Москве и Московской области А. В. Трофимовым.

Как сообщил журнал «Лица», в ходе расследования Борис Лавров показал, что он принёс деньги в Белый дом из департамента иностранных кредитов Министерства финансов. В газете «Совершенно секретно» в 1999 году утверждалось, что Борис Лавров работал в Национальном Резервном Банке.

Генеральная прокуратура РФ, расследовавшая инцидент, окончательно закрыла дело о коробке из-под ксерокса в 1999 году.

Воспоминания вовлеченных лиц[править]

Александр Коржаков в своей книге «Борис Ельцин: от рассвета до заката» вспоминает, что в ходе вскрытия сейфа заместителя министров финансов в ночь на 19 июня 1996 года были обнаружены еще 1,5 миллиона долларов США без документов об их происхождении, но с «платёжками» в адрес иностранных банков. Также Коржаков утверждает, что Анатолий Чубайс впоследствии просил заместителя уволенного Коржакова вернуть его деньги (изъятые 19 июня 1996 года 538 тысяч долларов США).

В 2010 дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева вспоминала, что Ельцин в 1996 году был в курсе получения денег в коробках и применение неучтенных по документам избирательного штаба наличных денег (так называемой «обналички») было тогда обычной практикой. По ее мнению одной из причин происходившего был действовавший в 1996 году закон, урезавший предвыборный фонд кандидата в президенты. В использовании обналички Татьяна Юмашева обвинила одного из фигурантов скандала Александра Коржакова.

Коржаков в своем ответе назвал слова Татьяны Юмашевой неправдой и заявил, что контроля за финансами во время предвыборной кампании Ельцина 1996 года не осуществлял, а задержание Лисовского и Евстафьева он провел по просьбе самого Ельцина с целью не допустить хищения денег.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Действующего президента РФ и основного кандидата в президенты.

Литература[править]

 
Биография

Борис ЕльцинБуткаБорис, ты не правПоездка в троллейбусеПопытки самоубийстваПадение с мостаСлучаи из жизниУпотребление алкоголяДвойникиПодаркиНаграды и званияСмерть и похороны

Президентство

ЕльцинизмИнаугурация (1991)Августовский путчБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьПарад суверенитетовА вот почитайте!Распад СССРКонституционный кризисЧемоданы РуцкогоСобытия сентября — октября 1993 года в МосквеЧеченский конфликт38 снайперовВо всём виноват ЧубайсИнаугурация (1996)Рукопожатие крепкоеЗамена Ельцина двойником (теория) • «Семья»Мятеж РохлинаНе так селиЧехарда премьеровПопытки импичментаБанду Ельцина — под суд!Лихие 90-е

Внутренняя политика

Декларация о государственном суверенитете (1990)Экономические реформыЛиберализация ценПриватизацияРеформы ГайдараНевыплаты зарплатНевыплаты пенсий и социальных пособийМладореформаторыДенежная реформаЭкономический кризисДеноминацияЗагогулина

Внешняя политика

Беловежские соглашенияСНГБольшая семёркаПриштинский бросок

Выборы и
предвыборные кампании

Президентские-1991Парламентские-1993Парламентские-1995Президентские-1996Парламентские-1999
Всенародно избранныйГолосуй или проиграешьКоробка из-под ксероксаСемибанкирщина

Референдумы

О сохранении СССРО введении поста президента РСФСРО доверии президентуО конституции

Книги

Исповедь на заданную темуЗаписки президентаПрезидентский марафон

Увековечение памяти

Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»Фонд первого Президента России Б. Н. ЕльцинаУральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаКиргизско-российский славянский университет имени Бориса ЕльцинаПрезидентская библиотека имени Б. Н. ЕльцинаПрезидентский центр наследия Б. Н. ЕльцинаТеннисная академия имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаПик Бориса ЕльцинаУлица Бориса Ельцина (Екатеринбург)Памятник (Екатеринбург)Памятник (Чолпон-Ата)Кубок Бориса Ельцина по волейболу

Семья

Наина ЕльцинаЕлена ОкуловаТатьяна ДьяченкоВалентин ЮмашевПолина ДерипаскаОлег ДерипаскаВиктория Бражник

Навигация по темам
1
Политические выражения «лихих 1990-х»
Словарь русского публичного языка конца XX века38 снайперовАвторитетный предпринимательАдминистративный ресурсАмнистия капиталовБегство капиталовБезальтернативные выборыБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьБольшая семёркаБорис, ты не правВалютный коридорВертикаль властиВо всём виноват ЧубайсВор должен сидеть в тюрьмеВотум недоверияВсенародно избранныйВстреча без галстуковВывод активовГарант конституцииГеноцид русского народаГоворящая головаГолосуй или проиграешьГруз 200Грязные выборыДемшизаДефолтДиктатура законаДумцыЗагогулинаЗаказное убийствоЗачисткаИмиджмейкерИмпичментИнаугурацияИнформационная войнаКабинет министровКиллерКонтртеррористическая операцияКоридоры властиКоробка из-под ксероксаКрасный поясКриминальная столицаКреативЛицо кавказской национальностиМаски-шоуМедиамагнатМочить в сортиреНе так селиНефтяной генералНовые русскиеНьюсмейкерОдним парашютно-десантным полкомОзвучитьОлигархОна утонулаОрганизованная преступная группировкаОткатОтмывание денегПакетное соглашениеПарад суверенитетовПартия властиПереговорщикПередел собственностиПиарПитерскиеПозиционироватьПолевые командирыПолитический тяжеловесПолиткорректностьПолиттехнологииПо мнению наблюдателейПостсоветское пространствоПрайм-таймПрослушкаРавноудаление от властиРукопожатие крепкоеСеквестрСемибанкирщинаСиловикиСлив информацииСлоганТриколорУ. е.ФедералыФинансовая пирамидаХотели как лучше, а получилось как всегдаЧеловек, похожий на генерального прокурораЧёрная зарплатаЧёрный вторникЧеченские боевики