Демшиза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демшиза — неологизм, политическое клише, носящее оскорбительно-иронический характер и высмеивает сторонников демократии в России, которые по мнению оппонентов не вполне адекватны.

Построено путём сложения частей слов «демократия» и «шизофрения» и указывает на то, что взгляды радикальной части российских демократов с точки зрения их политических оппонентов похожи на психическое расстройство.

Профессор Р. Лившиц о провинциальной демшизе и деградации при капитализме [7:34]

Происхождение термина[править]

Согласно «Словарю русского публичного языка конца XX века», опубликованному в журнале «Коммерсантъ-власть», впервые термин зафиксирован в печати в мае 1992 года, когда Константин Боровой, рассказывая в интервью «Независимой газете» о своей «Партии экономической свободы», сказал: «Мы же не демшиза какая-нибудь, чтобы требовать на митингах такого-то назначить, а такого-то убрать»[1].

Советский диссидент Лев Краснопевцев приписывает авторство выражения другому диссиденту, С. А. Ковалёву[2]:

«Существует выражение, которое, по-моему, пустил в широкий оборот Сергей Адамович Ковалёв — «демшиза». То есть, демократические радикалы-фанатики вульгарного толка. А по сути — антидемократы, оголтелая российская публика пугачёвско-ленинско-черновского типа, которая во все времена кричит одно и то же: «Всё долой! Всех долой!» И больше ничего не хочет и не может.»

Лев Рубинштейн писал: «Широко распространенное ныне словечко „демшиза“ появилось именно в те же годы, причем возникло оно в либеральной среде для обозначения чего-то чрезмерного, оголтелого и безвкусного в пределах самой либеральной риторики».[3]

Употребление[править]

Может употребляться также некоторыми российскими либералами по отношению к оппонентам[4]. Распространённость термина и его потенциально оскорбительный характер была подтверждена в лингвистической экспертизе[4][5].

Рудольф Лившиц о демшизе[править]

Доктор философских наук,[6] профессор Амурского гуманитарно-педагогического университета[7][8] Рудольф Лившиц опубликовал книгу «Провинциальная демшиза. Взгляд из глубинки». Он определяет демшизу как «тяжёлое помрачение сознания, результатом которого является полная интеллектуальная и, как следствие, эмоциональная неадекватность пострадавшего»[9].

По мнению Рудольфа Лившица, признаками демшизы являются ригидность мышления, манихейство, расстройство логики, дефекты памяти, мазохизм, расщепление сознания. Людей, «подверженных демшизе», он соответственно называет демшизиками[9]

Оценки[править]

Кандидат философских наук,[10] православный публицист и писатель Виталий Аверьянов относит к проявлению демшизы «русофобствующий антинационализм», при котором врагом объявляется русская историческая политическая традиция, понимаемая им как «исконная русская терпимость» и воплощение государства «в форме империи, а не узконационального образования», и называет демшизу «средством разрушения государства»[11].

По мнению историка К. Г. Холодковского, появление в российском демократическом движении демшизы, «понимавшей политическую деятельность только как совокупность акций протеста, митингов, внутренних склок и тому подобного», было в значительной мере неизбежно. Холодковский связывает это с тем, что практически все структуры гражданского общества, образованные в СССР на стыке 1980-х — 1990-х годов, были созданы как инструмент противостояния коммунистическому государству. По мнению Холодковского, демшиза уже в 1992—1993 годах была маргинализирована в российском обществе.[12]

Публицист Рустем Вахитов высказывает мысль, что «демшиза» сыграла свою подчинённую роль в событиях начала 1990-х в России, но в настоящее время утратила свои позиции[13].

Примеры употребления[править]

  • Публицист, писатель и философ Константин Крылов, главный редактор газеты «Русский Марш» и издания «Спецназ России» пишет о «Новой газете»: «Новая газета» — это своеобразный ноев ковчег для хо­ро­шо сохранившейся демшизы.[14]
  • Экономист Михаил Делягин:
    • «…наши „правые“ — это прямые наследники „демшизы“ конца 80-х — начала 90-х годов, наши „левые“ — это прямые наследники КПСС»[15];
    • «Да, среди противников Путина есть враги России, которые метят в него просто потому, что это наиболее уязвимая часть России, так же, как демшиза (в отличие от правозащитников) боролась против КГБ не за благополучие граждан СССР, а против него»[16].
  • Физик и публицист Дмитрий Поляков относит к демшизе «Союз Правых Сил», «Мемориал», Якова Кротова, либералов из «Новой Газеты»[17].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Словарь русского публичного языка конца XX века // Журнал «Коммерсантъ-власть», № 37, 22 сентября 2003 года.
  2. С. Романов «…У нас была своя точка зрения…» Интервью с Краснопевцевым Л. Н.. Официальный сайт музея и общественного центра имени Андрея Сахарова. Проверено 9 декабря 2008.
  3. Семиотический прорыв «Грани. Ру» Лев Рубинштейн 07.04.2008 12:27
  4. 4,0 4,1 Вепрева, И. Т. Говори, думая (о некоторых очагах коммуникативного напряжения в СМИ). Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС). Проверено 9 декабря 2008.
  5. См. например: Экспертиза статьи А. Боброва «Листопадник: удушение родного» (Советская Россия. 30.10.1997)
  6. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук // Сайт Амурского государственного университета
  7. Научные исследования и инновации в Хабаровском крае
  8. Рецензия на сборник статей «Провинциальная демшиза»
  9. 9,0 9,1 Демшиза // Лившиц Р. Л. Провинциальная демшиза. Взгляд из глубинки. — М.: Эксмо, 2003. — ISBN 5-699-03158-8.
  10. Эфир : 16 сентября 2007 года в 15:00, канал «Культура», выпуск 182 // Независимая издательская группа
  11. Между «нацшизой» и «демшизой» // «Московские новости», № 32 за 2006 год (25.08.2006)
  12. Холодковский К. Г. Реплика
  13. Вахитов Р. Демшиза — феномен прошлого
  14. Одержимая. Биография Анны Политковской на сайте «Спецназ России»
  15. Итоги выборов Президента РФ как отражение общенационального запроса // Стенограмма заседания Совета по Национальной Идеологии, проходившего 23 марта 2004 года в московском офисе ИА «Росбалт».
  16. Смещение Путина: благо или трагедия? Аналитика // «Завтра», № 03 (583) от 19 января 2005.
  17. Что такое политический радикализм? // «Полярная звезда»

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Политические выражения «лихих 1990-х»
Словарь русского публичного языка конца XX века38 снайперовАвторитетный предпринимательАдминистративный ресурсАмнистия капиталовБегство капиталовБезальтернативные выборыБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьБольшая семёркаБорис, ты не правВалютный коридорВертикаль властиВо всём виноват ЧубайсВор должен сидеть в тюрьмеВотум недоверияВсенародно избранныйВстреча без галстуковВывод активовГарант конституцииГеноцид русского народаГоворящая головаГолосуй или проиграешьГруз 200Грязные выборыДемшизаДефолтДиктатура законаДумцыЗагогулинаЗаказное убийствоЗачисткаИмиджмейкерИмпичментИнаугурацияИнформационная войнаКабинет министровКиллерКонтртеррористическая операцияКоридоры властиКоробка из-под ксероксаКрасный поясКриминальная столицаКреативЛицо кавказской национальностиМаски-шоуМедиамагнатМочить в сортиреНе так селиНефтяной генералНовые русскиеНьюсмейкерОдним парашютно-десантным полкомОзвучитьОлигархОна утонулаОрганизованная преступная группировкаОткатОтмывание денегПакетное соглашениеПарад суверенитетовПартия властиПереговорщикПередел собственностиПиарПитерскиеПозиционироватьПолевые командирыПолитический тяжеловесПолиткорректностьПолиттехнологииПо мнению наблюдателейПостсоветское пространствоПрайм-таймПрослушкаРавноудаление от властиРукопожатие крепкоеСеквестрСемибанкирщинаСиловикиСлив информацииСлоганТриколорУ. е.ФедералыФинансовая пирамидаХотели как лучше, а получилось как всегдаЧеловек, похожий на генерального прокурораЧёрная зарплатаЧёрный вторникЧеченские боевики