Мазохизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Психология жертвы. Мазохистический тип характера. Мазохизм // Анна Максимова [26:43]
Мазохизм / Кто такой мазохист и как ему помочь // Клиника Первый Шаг [11:06]
Result of a severe paddling.jpg
Woman whipped at Folsom Street Fair 2010.jpg
Dresseuses d'Hommes 1.jpg

Мазохизм — широко распространённое, как у мужчин, так и у женщин, как у взрослых, так и у детей, явление, традиционно трактуемое как сексуальная девиация («извращение» и т. д.).

Общие сведения[править]

Термин введён психиатром Рихардом фон Крафт-Эбингом в работе 1886 года «Половая психопатия» («Psychopathia sexualis») по имени писателя Леопольда Захер-Мазоха, который был ярко выраженным мазохистом в отношениях с женщинами.

Для мазохиста очень важен тот, перед кем он унижается. В самом лучшем для мазохиста случае, это садист, но это может быть и просто человек (реже животное или даже предмет), который каким-либо образом становится свидетелем унижения мазохиста или узнаёт от мазохиста о его мнимом или реальном унижении.

Впрочем, все эти унижения могут вообще не осуществляться на практике, а представлять собой чистую сексуальную фантазию, в которой мазохист представляет своё унижение и возбуждается от этого например во время мастурбации или полового акта.

По своей природе мазохизм тесно связан с сексуальной сферой, и как правило имеет прямой или косвенный сексуальный подтекст.

В свою очередь мазохист как правило в качестве садиста выбирает представителя противоположного пола (за исключением гомосексуалистов). Впрочем, бывает, что садистом выбирается и представитель собственного пола, но это не очень характерно.

Сексуальный мазохизм представляет собой форму полового поведения, при которой средством получения возбуждения и наслаждения являются физические и моральные страдания, причиняемые партнёром. В этом случае человек на почве половых ощущений и побуждений желает быть порабощённым волей другого лица, желает, чтобы это лицо обращалось с ним как с рабом, всячески унижая и третируя его.

Нередко, а может быть и часто, один и тот же человек может играть и фантазировать себя как мазохиста, либо как садиста (явление, которое можно было бы назвать факультативным мазохизмом). Но есть и облигатные мазохисты, которые практически всегда играют пассивную роль.

Также стоит отметить, что мазохизм быть не патологией, а обычной сексуальной фантазией или игрой[1].

Существуют мазохистские фантазии с очень древних времён, например рассказывали, что одна куртизанка оседлала седого Аристотеля и тот, смирившись со своим унижением, катал её по зелёным садовым аллеям.

Мужской мазохизм[править]

Мазохистские фантазии у мужчин могут обнаруживать себя уже в детстве, до начала полового созревания, но и в этом случае, партнёром в этой игре или фантазии является девочка, играющая садистскую, активную роль.

Мужской мазохизм зачастую сопряжён с большей болью и страданием и с большим акцентом на унижении, неверности сексуального партнера, участии публики и трансвестизме.

Женский мазохизм[править]

Зигмунд Фрейд выдвинул свои представления о женском мазохизме в работе «Экономической проблеме мазохизма» (1924), где он вместе с моральным и эрогенным видами мазохизма выделил женский мазохизм, который рассматривал в качестве выражения женской сущности. Фрейд указал на прочную связь между женственностью и сексуальной активностью в «Новом цикле лекций по введению в психоанализ» (1933). По мнению Фрейда, фемининный вариант мазохизма отражает женский стереотип рецептивного и пассивного поведения. Также он считал, что налагаемое на женщину социальное подавление её агрессивности «способствует образованию сильных мазохистских побуждений» и называл мазохизм «поистине женским извращением».

Хелен Дойч в статье «Женский мазохизм и его отношение к фригидности» (1930) высказывала предположение о наличии генетических факторов биологической природы, которые ведут к мазохистской сути женской роли. По этой причине утверждалось, что быть женщиной — значит быть мазохистичной, и это является до известной степени явлением нормальным. В «Психологии женщин» (1943—1945) Дойч подчёркивалась более высокая предрасположенность женщин к мазохизму, связанная с биологическими факторами.

Дэвид Леви описал клинические случаи фантазий девочек при мастурбации о том, что их избивают.

С точки зрения психоанализа, женский мазохизм сводился к следующему: процесс деторождения связан с получением мазохистского удовлетворения, материнство носит внутренне мазохистичный характер, менструация имеет скрытую мазохистскую подоплёку, в ранних сексуальных фантазиях и желаниях девочки стремятся быть избитыми и изувеченными отцом, при половом акте женщина бессознательно желает быть подвергнутой изнасилованию и жестокости.

Сама по себе женская роль в половом акте (в женщину проникают) по своей природе мазохистская-подчиняющаяся-пассивная, а мужская роль — садистская-активная.

Биологический смысл[править]

Мазохизм, как и садизм, являются, как кажется, поведенческой адаптацией к древним временам, из которых выросло человечество.

В древнее время небольшие стаи людей строго подчинялись альфа-самцу и другим сильным самцам. Женские особи, естественно, были фактическими рабынями этих самцов, власть которых нечем не ограничивалась. Притеснением со стороны альфы подвергались и самцы более низкого ранга. Это было нормой жизни древних людей сотни тысяч лет, и это не могло не привести к психологической адаптации к этому явлению в виде мазохистского чувства[2].

Игра в садомазохизм позволяет людям, в частности мазохистам, реализовать эти инстинкты. Не случайно, у многих мазохистов появляются фантазии о том, как их партнёрша или жена занимается сексом с другим мужчиной, получая от него больше удовольствия («настоящий мужчина»), то есть выполняет роль альфа-самца стаи первобытных людей.

Таким образом, мазохизм помогает высвободить в виде фантазии подчинённую роль, которую многие поколения людей претерпевали в своей истории.

По версии Зигмунда Фрейда, мазохизм базируется на чувстве вины, которая заставляет человека подспудно желать, чтобы его наказали.

Трактовка[править]

Психиатры внесли мазохизм внесли в число перверсий.

Так, в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам последнего издания (DSM-5) имеется «мазохистическое сексуальное расстройство» (sexual masochism disorder), код 302.83 (F65.51). Для постановки этого «диагноза» необходимо наличие по крайней мере на протяжении 6 месяцев повторяющегося и интенсивного сексуального возбуждения от акта унижения или избиения, проявляемого в побуждениях, поведении и фантазиях.

Психиатрами было даже предложено понятие мазохистическое расстройство личности для добавления в медицинскую классификацию, но ныне оно отсутствует как в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам, так и в Международной классификации болезней (МКБ).

Американскими врачами-психиатрами было решено не вводить данный диагноз в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам.

См. также[править]

Источники[править]

 
Сексуальность человека
Сексуальность человека
Биологический
пол

СексИнтерсексЖенскийМужской

Сексуальная
идентичность

БисексуальностьГетеросексуальностьГомосексуализм

Гендерная
идентичность

АгендерностьБигендерностьГендерНебинарностьГендерная дисфорияГендерное несоответствиеТрансгендерностьТрансгендерный переходТранссексуальностьЦисгендерность

Гендерная
социальная
роль

Гендерный нонконформизмГендерные различияГендерные стереотипы

Сексуальная
ориентация

Бисексуальность (женская) • ГетеросексуальностьГомосексуальность (Лесбиянство) • Решётка КлейнаШкала Кинси

Неофициальные ориентации

АнтисексуальностьАсексуальностьБи-любопытствоГетерофлексибильностьГомофлексибильностьКвирМоносексуальностьАутосексуальностьПансексуальностьПолисексуальностьРомантическая ориентацияСоциосексуальная ориентация

Детская сексуальность

Детский бракДетская мастурбацияДетские сексуальные игры

Подростковая сексуальность

Половое воспитаниеПоловое созревание

Сексуальное поведение
Сексуальное поведение человека
Социальные
отношения

БракГрупповой брак (Любовь втроём, Полиамория, Полиандрия, Полигамия, Полигиния) • Добрачный сексЛавандовый бракМоногамияОнлайн-знакомстваОткрытые отношенияОткрытый бракСексуальные партнерыСексуальные суррогатыСемьяСологамияФиктивный брак

Сексуальные
отношения

Анальный секс (Пеггинг) • БДСМБезопасный сексГомосексуальное поведениеГрупповой секс (Буккакэ, Оргия, Свинг, Триолизм) • ИнцестМастурбация (Анальная, Небезопасный секс) • Оральный секс (Анилингус, Аутофелляция, Иррумация, Куннилингус, Минет, Чайный пакетик) • НеккингПарасексПеттингПися в писюПрелюдияПромискуитетСексРолевые игрыСексуальные позицииСексуальные практики женщинСексуальные практики мужчинСексуальные предпочтенияСупружеская изменаТюремная сексуальностьУправление оргазмомФингерингФистингФроттаж (Трибадизм, Фрот, Фроттеризм) • Французский поцелуй

Сексуальная норма

ЛибидоПоловая активностьПоловое влечениеПотенцияСексапильностьСексуальное здоровьеСексуальные предпочтенияСексуальные фантазииЦикл сексуальных реакций человека (Возбуждение, Воллюст, Оргазм, Рефрактерность) • Эрогенные зоны

Сексуальные отклонения
Сексуальные
комплексы

АмокЗависть к пенисуКомплекс Мадонны и БлудницыКомплекс ЭлектрыКомплекс кастрацииКомплекс неполноценностиЛатаРоковая женщинаЭдипов комплекс

Нарушения
предпочтений

ЗоофилияВуайеризмКандаулезизмНекрофилияПедофилияСадомазохизм (Мазохизм, Садизм, Флагелляция) • Фетишизм (Акротомофилия, Апотемнофилия, Гомесвестизм, Медицинский фетишизм, Нарциссизм, Пигмалионизм, Пиролагния, Пиромания, Фетишистский трансвестизм, Фут-фетишизм, Цисвестизм, Экскрементофилия (Копрофагия, Копрофилия, Уролагния)) • ЭксаудеризмЭксгибиционизм

Нарушения
идентификации

Трансвестизм двойной роли

Нарушение
ориентации

Эгодистоническая
ориентация

Сексуальные
дисфункции

АноргазмияБолезненный половой актВагинизмГиперсексуальностьИмпотенцияНимфоманияРанняя эякуляцияСатириазисСексуальное отвращениеФригидность

Сексуальные злоупотребления

ИзнасилованиеРастлениеДомогательство (Тикан) • Сексуальное насилие над детьмиСексуальное насилиеСексуальное убийствоСталкинг

Прочее
Смежные понятия

АндрофилияГебефилияГинекофилияДевственностьМаскулинностьПартенофилияПоловое извращениеПросвещение воздержанияФеминностьЦеломудриеЭфебофилия

Известные личности

ДерягинДжонсонЛев-СтаровичИмелинскийИсаевКинсиКлейнКрафт-ЭбингМастерсФрейдХеберлеЭллисЮнг

ПатопсихологияПсихиатрияПсихоанализПсихологияПсихотерапияСексологияСексуальная этика