Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Предварительные ласки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.
060- Anonym, c.1855.jpg

Предварительные ласки (Foreplay) — стадия, предшествующая половому акту.

Общие сведения[править]

Наблюдается у людей, у большинства птиц и млекопитающих.

У людей предварительные ласки призваны а) достичь фазы полового возбуждения б) раздеться в) расслабиться и привыкнуть к партнёру. Последний пункт касается начинающих пар, для которых естественно волноваться, например о фигуре, о том, всё ли получится и получится ли хорошо (женщина также может волноваться из-за страха забеременеть). Ласковые действия партнёров позволяют снизить волнение, ощутить свою привлекательность, ощутить влечение к партнёру и настроиться на процесс.

Пары, давно состоящие в близости, могут начать заниматься сексом практически без прелюдии (если не считать таковой минет, который уже можно вполне считать сексом, недаром же его называют оральным сексом) или тратить на неё не более нескольких минут.

Ведущие действия, применяемые в ходе предварительных ласк:

  • тисканье;
  • поцелуи (в губы, тела и т. д.);
  • ласкание женской груди;
  • касание женских внешних половых органов;
  • оральная стимуляция женской груди;
  • ласки полового члена;
  • взаимная мастурбация;
  • массаж;
  • минет;
  • куннилингус;
  • анилингус;
  • ролевые игры, причинение боли и прочие практики БДСМ.

Важное значение имеет стимуляция эрогенных зон.

Отмечается, что в первую очередь в предварительных ласках нуждается женщина. Многие женщины не в состоянии достичь оргазма без предварительных ласк, так что первоначально было принято считать, что прелюдия нужна исключительно женщине, а мужской оргазм достигается быстро и просто. Вместе с тем, женщина также может помочь мужчине с возбуждением.

В глобальном исследовании, в котором приняли участие около 12 тысяч человек из 27 стран на 6 континентах, прелюдия была оценена как «очень важная» для 63 % мужчин и 60 % женщин.

Cексологи считают, что для подготовки к половому акту и мужчинам, и женщинам нужно около 10 минут. За это время тело разогревается, подскакивает кровяное давление, ускоряется сердцебиение, ко всем стратегическим местам приливает кровь, а температура в области гениталий повышается почти на 2 °С.

У женщин выделяется смазка, шейка матки поднимается, удлиняя вагинальный канал.

Возбуждение сопровождается мощным выбросом гормона удовольствия — дофамина и гормона привязанности — окситоцина[1].

Впрочем, слишком длительная прелюдия может вызвать потерю или ослабление эрекции (внешне это незаметно, но у женщины тоже может резко пропасть желание), могут быть и другие опасности затягивания с прелюдией (чем больше времени на неё уходит, тем больше вероятность возникновения внезапных событий, которые могут помешать процессу, например, кто-нибудь может позвонить по важному срочному делу, женщина может вдруг вспомнить что у него кошки не накормлены дома и т. д.), так что прелюдия должна быть естественной и не превращаться в самоцель, так как она лишь подготовка к осуществлению цели — сексу.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Предварительные ласки».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.