Будапештский меморандум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будапештский меморандум

Будапештский меморандум — подписан 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, США и Украиной. Этот документ предусматривал гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного вооружения[1].

История[править]

После распада Советского Союза основные документы архитектуры европейской безопасности утратили свою актуальность. Ситуация менялась быстро и резко, и необходимо было достичь новых договоренностей. Остро встал вопрос о ядерном оружии, размещенном на территории бывшего Советского Союза. Экономический коллапс и региональные конфликты в Абхазии, Нагорном Карабахе, Таджикистане, Южной Осетии и Приднестровье создали реальную опасность попадания ядерных боеголовок в руки террористов.

Украина занимала особое положение в сложившейся ситуации. Согласно украинским источникам, в 1991 году она унаследовала от Советского Союза 176 межконтинентальных баллистических ракет и более 2500 тактических ракет. Таким образом, Украина стала третьей ядерной державой в Мире, после Соединённых Штатов и России.

Отказ бывших советских республик от ядерного вооружения[править]

В мае 1992 года Беларусь, Казахстан и Украина вместе с Российской Федерацией и Соединенными Штатами подписали Лиссабонский протокол. Согласно Протоколу, бывшие Советские Республики отказались от своих ядерных арсеналов и передали боеголовки и средства их доставки России, а также присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако в обмен на односторонние уступки, Киев хотел гарантий, особенно в отношении сохранения территориальной целостности.

Саммит по безопасности и сотрудничеству в Европе[править]

Переговоры продолжались еще несколько лет, его заключительный этап состоялся в Будапеште в начале декабря 1994 года. В то время в Венгрии проходил Саммит по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Один из подразделов окончательного решения меморандума был посвящен «нераспространению ядерного оружия». В одном из пунктов говорится, что государства-участники «будут поддерживать и поощрять все страны присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия; в частности, государства-участники, которые еще не присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия, подтверждают свое твердое намерение присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, как можно скорее». За день до оглашения основных решений Саммит по безопасности и сотрудничеству в Европе, президенты России, Соединённых Штатов и Украины, а также премьер-министр Великобритании подписали Будапештский меморандум. В документе говорилось, что, поскольку Украина подписала Договору о нераспространении ядерного оружия «как государство, не обладающее ядерным оружием», то другие страны «подтвердили свои обязательства перед Украиной». «Уважайте независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Не угрожайте и не применяйте силу для нарушения территориальной целостности или политической независимости Украины».

Будапештский меморандум стал предпоследним этапом оформления статуса Украины как государства, свободного от ядерного оружия. В 1996 году Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, и Украина официально отказалась от ядерного оружия. Долгое время никто из подписавших меморандум не пересматривал его. Неожиданно этот вопрос стал актуальным для всех в 2014 году, и соглашение вновь было тщательно рассмотрено и истолковано[2].

Вывоз вооружения территории Украины[править]

С марта 1994 по июнь 1996 года, с учетом тактического вооружения, с территории Украины в Российскую Федерацию было вывезено около 2000 единиц ядерного оружия для дальнейшей ликвидации — около 5000 ядерных боеголовок. Взамен Украина получила ядерное топливо для атомных электростанций. Шахтные пусковые установки стратегических ракет также были демонтированы (последняя демонтирована 30 октября 2001 года)[3].

Попытка Киева изменить условия своих обязательств[править]

С 2014 года Украина неоднократно поднимала вопрос об отказе от своего статуса государства, свободного от ядерного оружия. После присоединения Крыма к Российской Федерации киевские официальные лица обвинили Москву в нарушении положений Будапештского меморандума. В свою очередь, Россия отвергла подобные обвинения.

Особенно острая дискуссия развернулась в конце 2021 года — после ухудшения отношений между Киевом и Москвой. В октябре 2021 года заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко заявил, что его страна надеется заменить Будапештский меморандум другим международным договором, который предоставит ей «прямые и надежные гарантии мира и безопасности». 18 декабря 2021 года Алексей Данилов, Секретарь Совета национальной безопасности и национальной обороны Украины заявил, что Украина должна получить компенсацию за ядерный арсенал, переданный России в 1990-х годах в виде оборонительного оружия.

10 февраля 2022 года министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил после встречи с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в Москве, что Будапештский меморандум сопровождался декларацией с просьбой ко всем участникам не допускать каких-либо нарушений принципов ОБСЕ, включая принцип уважения прав этнических меньшинств. Однако Украина полностью проигнорировала этот документ. По словам министра, никто не может заставить Россию признать конституционный переворот на Украине в феврале 2014 года, дискриминацию русскоязычного населения и представителей других этнических меньшинств.

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что поручил Министерству иностранных дел Украины созвать саммит стран-участниц Будапештского меморандума. Если этого не произойдет или Украина не получит гарантий безопасности, меморандум будет признан Киевом недействительным. Выход из Будапештского меморандума фактически приведет к тому, что страна откажется от своего безъядерного статуса, что сделает возможным производство ядерного оружия[4].

22 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Москва «услышала» заявление о намерении Украины вновь обзавестись ядерным оружием. По словам президента, даже появление тактического ядерного оружия на Украине означает стратегическую угрозу для России. Говоря о средствах транспортировки ядерного оружия, Путин напомнил, что Украина располагает старыми ракетами советского производства «Точка-У» с дальностью полета около 110 км. Кроме того, в стране также сохраняются предприятия, обладающие необходимыми возможностями для модернизации такого оружия. Киеву, по его словам, «не хватает только системы обогащения урана, но это техническая проблема».

24 февраля, комментируя возможность приобретения Украиной ядерного оружия, Международное агентство по атомной энергии сообщило, что во время своих инспекций в Украине оно не обнаружило никаких признаков использования ядерных материалов в военных целях. По данным Агентства, страна подписала с Агентством соглашение о всеобъемлющих гарантиях и заключила дополнительный протокол в 2006 году. Эта гарантия позволяет контролировать ядерные материалы таким образом, чтобы не переходить от мирных программ к производству ядерного оружия[5].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Основные темы

ЕвромайданОбострение противостояния на УкраинеРоссийско-украинский кризис (2014)Новороссия (государство)Русская веснаРеспублика КрымИнформационная войнаПодполье НовороссииПрогнозы войны между Россией и УкраинойПеремога и зрадаБудапештский меморандум

Основные события

Разрушение памятника Ленину в КиевеСнос памятников Ленину на УкраинеЗаконы 16 январяАкции протеста и захват административных зданий в городах Украины (2014)Соглашение об урегулировании политического кризисаДело о киевских снайперахСмена власти на Украине в 2014 годуКорсуньский погромПравительство ЯценюкаВвод российских войск на УкраинуДекларация о независимости Автономной Республики Крым и города СевастополяРеферендум о статусе КрымаПрисоединение Крыма к России (2014)Украинская ЦусимаПожар в доме профсоюзов в ОдессеРезолюция Генеральной Ассамблеи ООН 72/190Харьковская народная республикаШтурм симферопольского фотограмметрического центраБессарабская Народная РеспубликаМарш вежливых запорожцев

Предстоящие выборы

Президентские выборы на Украине (2014)

Оппозиционные силы
Государственная власть
Организации

Политические партии: Партия регионов
Силовые подразделения: БеркутСоколАльфаЯгуар
Общественные организации: Украинский фронт

Личности

Виктор ЯнуковичНиколай АзаровВиталий ЗахарченкоАлександр ЯкименкоИгнат Кромской («Топаз»)Александр Васьковский

Прочие

Семён Пегов

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Будапештский меморандум», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Будапештский_меморандум»

«https://znanierussia.ru/articles/Будапештский_меморандум».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»