Марш вежливых запорожцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Марш вежливых запорожцев» — ряд общественно-политических акций протеста против нового украинского руководства, пришедшего к власти в Киеве в результате смены власти на Украине в феврале 2014 года. Проходили в городе Запорожье в феврале — апреле 2014 года. Как и в других городах, пророссийским митингующим противостояли сторонники Евромайдана. В Запорожье местная милиция осталась на стороне новых властей, что в конце концов способствовало подавлению протестов.

Русская весна[править]

С конца февраля — начала марта 2014 года, после силовой смены власти в Киеве, города Юго-Востока Украины охватили общественно-политические акции протеста. Протесты были вызваны неприятием силового антиконституционного характера смены власти на Украине, отказом нового руководства учитывать мнения и интересы значительных групп населения Юго-Востока, настроенных на сохранение тесных связей с Россией[1][2], и намерением ультраправых движений, усиливших за время Евромайдана своё политическое влияние, распространить на русскоязычные регионы Юго-Востока методы и приёмы силового давления, опробованные в ходе массовых беспорядков в Киеве и на западе Украины.

В Запорожской области наиболее многочисленные акции отмечались в областном центре, Мелитополе и Бердянске.

События в Запорожье[править]

23 февраля, на следующий день после отстранения Виктора Януковича от власти, в Запорожье состоялся антимайдановский митинг «Народного ополчения», после которого организатор митинга Александр Патаман был похищен[3].

1 марта у памятника Ленину был проведён многотысячный митинг, принявший манифест-обращение, требовавший отказа подчиняться нелегитимному «самозванному правительству», признания неконституционными законов, принятых с нарушениями[4], запрета фашистской идеологии и партий-носителей этой идеологии, разоружения военизированных формирований, прекращения преследования служащих «Беркута» и внутренних войск, придания русскому языку статуса второго национального и проведения референдума по вопросу статуса Запорожья[5].

5 марта состоялся очередной антиправительственный пророссийский митинг[6]. Его участники заявили, что не признают новую власть и считают Януковича законным президентом[7]. Призыв городского головы разойтись под предлогом того, что митинг «несанкционированный», был встречен с возмущением[8]. В связи с этим митингом евромайдановец Игорь Артюшенко, председатель запорожского областного общественно-политического объединения «Украинское дело», обратился с заявлением в СБУ, требуя начать расследование.

8 марта на «Марш вежливых запорожцев» вышли около 300 горожан.

9 марта прошёл митинг в поддержку дружбы Украины и России. В числе требований: проведение референдума, роспуск ВР, принятие закона о статусе русского языка как второго государственного[9].

23 марта несколько десятков человек из Самообороны Майдана, вооружённые молотками, топорами и лопатками, камнями, арматурой, палками и бутылками, напали на мелитопольцев, которые совершали автопробег Дружбы с российскими флагами. Несколько человек были травмированы, разбито около 10 автомобилей[10]. В тот же день на митинг Юго-Восточного Фронта собрались более 3000 человек. Один из организаторов Артём Тимченко заявил о сборе подписей под обращением к Виктору Януковичу с требованием вернуться на Украину[11].

30 марта прошёл антимайдановский митинг и марш. Участники призывали бойкотировать назначенные Верховной радой досрочные выборы[12].

6 апреля на «Марш вежливых запорожцев» вышли более пяти тысяч человек с требованиями отстранения украинского правительства от власти, проведения референдума о статусе Запорожской области, федерализации Украины, прямых выборов губернатора, введения русского языка в качестве второго государственного[13].

9 апреля совместными усилиями сотрудников милиции, внутренних войск, местных казаков и активистов Самообороны Майдана на въездах в город начали возводиться блокпосты для противодействия проникновению в город «проплаченных сепаратистов»[14].

13 апреля в городе проходило два митинга: сторонников и противников действующей власти[15].

Митинг «Антимайдана» начался утром у памятника Ленину. Акция была согласована с местными властями, колонна прошла по проспекту Ленина к Аллее Славы. Многие участники акции пришли сюда прямо из церкви — в тот день было Вербное воскресенье, среди них было много женщин и детей. К обеду митинг завершился, и люди стали расходиться. Они уже знали, что к ним движутся майдановцы[16].

Около двух часов дня майдановцы с битами, палками, железными прутьями и символикой «Правого сектора» отправились к Аллее Славы. После того как сюда подтянулись основные силы — 18 автобусов радикалов из Днепропетровска, в воздухе запахло кровью[16].

«Как только закончился митинг, мы оказались окружены боевиками „Правого сектора“, ультрас, сторонниками „Майдана“ и неонацистами организации „Белый молот“», — вспоминает один из участников событий. — «В нас полетели камни, яйца, пакеты с мукой, флаконы с „зеленкой“». Под этим шквалом камней, злобы и ненависти запорожские активисты выстояли более шести часов, пока вокруг бесновалась озверевшая толпа. От них требовали снять георгиевские ленточки и стать на колени, требовали петь гимн Украины и скандировать «патриотические» речёвки. В ответ они пели: «Вставай, страна огромная!»[16].

После этого они были вынуждены пройти через «коридор позора»[17] и были доставлены милицией в местный УБОП[18], вывезли автозаками в отделение милиции, где их переписывали, опрашивали, дактилоскопировали. «Правосеков», вооружённых битами, топорами, ножами, петардами и рациями, по которым им отдавались приказы, никто не тронул. Один автозак с людьми подожгли, все, кто находился внутри, получили ожоги. Помимо этого, у пророссийских активистов были зафиксированы пробитые головы, колото-резаные раны[16].

На этом общественно-политическим акциям протеста в Запорожье фактически был положен конец.

Источники[править]

  1. Есть ли шанс удержать русскоязычную Украину? Архивная копия от 10 июня 2014 на Wayback Machine // Christian Science Monitor, перевод ИноСМИ.ру
  2. Депутат Рады: основная проблема Киева — в отсутствии диалога с народом. Проверено 30 марта 2015.
  3. В Запорожье брат Александр Патамана заявил, что лидера «Народного ополчения» похитили | 061.ua — Новости Запорожья. Проверено 21 апреля 2014.
  4. Искра-Ньюз. Проверено 6 марта 2014.
  5. Митинг в Запорожье: Мы не признаём хунту, захватившую власть вооружённым путём. reporter-ua.com (02.03.2014). Проверено 5 марта 2014.
  6. В Запорожье около 200 человек собрались на пророссийский митинг. Проверено 6 марта 2014.
  7. Запорожские сепаратисты требуют вернуть Пеклушенко — Запорожье.comments.ua. Проверено 7 марта 2014.
  8. Син просит сепаратистов разойтись по домам — Запорожье.comments.ua. Проверено 7 марта 2014.
  9. Запорожцы призвали Путина защитить их от произвола — 10 Марта 2014 — Искра Ньюз. Проверено 12 марта 2014.
  10. Доступ ограничен Архивировано из первоисточника 2014-03-30.
  11. Сегодня Запорожье поднялось, а средь белого дня самооборона Майдана напала на мелитопольцев
  12. 30 марта в Запорожье прошёл антимайдановский митинг (ФОТО, ВИДЕО). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 1 апреля 2014.
  13. Доступ ограничен Архивировано из первоисточника 2014-04-10.
  14. На въездах в Запорожье создаются блокпосты против проплаченных сепаратистов Архивная копия от 18 апреля 2014 на Wayback Machine // День, 9 апреля 2014
  15. Народная самооборона Запорожья объявила мобилизацию из-за возможных провокаций. Проверено 13 апреля 2014.
  16. 16,0 16,1 16,2 16,3 Девять лет назад на Аллее Славы в Запорожье проходили события, едва не закончившиеся массовой гибелью участников «Марша вежливых запорожцев» // Телеграм-канал «На самом деле в Запорожье»
  17. В Запорожье несколько десятков сепаратистов заставили пройти через коридор позора Архивная копия от 14 апреля 2014 на Wayback Machine // УНІАН, 13.04.2014
  18. Появилось видео, как тысячи запорожцев проводят сепаратистов коридором позора в УБОП Архивная копия от 16 апреля 2014 на Wayback Machine // ТСН
 
Основные темы

ЕвромайданОбострение противостояния на УкраинеРоссийско-украинский кризис (2014)Новороссия (государство)Русская веснаРеспублика КрымИнформационная войнаПодполье НовороссииПрогнозы войны между Россией и УкраинойПеремога и зрадаБудапештский меморандум

Основные события

Разрушение памятника Ленину в КиевеСнос памятников Ленину на УкраинеЗаконы 16 январяАкции протеста и захват административных зданий в городах Украины (2014)Соглашение об урегулировании политического кризисаДело о киевских снайперахСмена власти на Украине в 2014 годуКорсуньский погромПравительство ЯценюкаВвод российских войск на УкраинуДекларация о независимости Автономной Республики Крым и города СевастополяРеферендум о статусе КрымаПрисоединение Крыма к России (2014)Украинская ЦусимаПожар в доме профсоюзов в ОдессеРезолюция Генеральной Ассамблеи ООН 72/190Харьковская народная республикаШтурм симферопольского фотограмметрического центраБессарабская Народная РеспубликаМарш вежливых запорожцев

Предстоящие выборы

Президентские выборы на Украине (2014)

Оппозиционные силы
Государственная власть
Организации

Политические партии: Партия регионов
Силовые подразделения: БеркутСоколАльфаЯгуар
Общественные организации: Украинский фронт

Личности

Виктор ЯнуковичНиколай АзаровВиталий ЗахарченкоАлександр ЯкименкоИгнат Кромской («Топаз»)Александр Васьковский

Прочие

Семён Пегов

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Марш вежливых запорожцев».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».