Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Законы 16 января

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Законы 16 января — условное название пакета репрессивных законопроектов, которые депутаты из фракций Партии Регионов и КПУ Верховной Рады Украины приняли в срочном режиме 16 января 2014 года в связи с происходящими в стране событями.

Законы спровоцировали резкий рост насилия и протестных настроений в Киеве и по Украине в целом, в результате чего были отменены 28 января 2014 года на внеочередном заседании Верховной Рады.

Обзор законов 16 января[править]

Закон о судьях и безопасности граждан

Вводил уголовную ответственность за клевету (как в России), запрещал сбор информации о судьях, прокурорах и других правоохранителях, ужесточались правила проведения митингов (включая строгие правила по численности, согласования, запрет масок и т.д.), плюс продажа СИМ-карт только по паспортам.

Облегчение снятия депутатской неприкосновенности

Закон предусматривал достаточным для снятия с депутата неприкосновенности лишь обсуждение в сессионном зале без рассмотрения дела в профильном комитете.

Отмена автоматической фиксации нарушений ПДД

Закон предусматривал отмену автоматической регистрации нарушений правил дорожного движения, и таким образом, отменял «письма счастья».

Вход на стадион по паспортам

Предусматривалась продажа билетов и проход на различные спортивные матчи только по паспорту.

Заочное судопроизводство

Вводилось понятие заочного судопроизводства. Теперь судебный процесс мог производиться лишь в присутствии адвоката подсудимого.

Запрет оправдания нацизма

Установлены штрафы и сроки заключения за оправдание преступлений, совершенных фашизмом во время Второй мировой войны.

Санкции за осквернение памятников о победе во Второй мировой войне

Установлено тюремное заключение от 3 до 5 лет за осквернение таковых.

Отмена НДС на газ

Отменен НДС на ввозимый на территорию Украины газ.

Бесплатная правовая помощь

Введение бесплатной правовой помощи отложено до 1 января 2015 года.

Закон о бюджете на 2014 год.
Постановление о создании следственной комиссии о расследовании действий правоохранителей и должностных лиц, связанных с акциями протеста в 2013-2014 гг.

Ссылки[править]

 
Основные темы

ЕвромайданОбострение противостояния на УкраинеРоссийско-украинский кризис (2014)Новороссия (государство)Русская веснаРеспублика КрымИнформационная войнаПодполье НовороссииПрогнозы войны между Россией и УкраинойПеремога и зрадаБудапештский меморандум

Основные события

Разрушение памятника Ленину в КиевеСнос памятников Ленину на УкраинеЗаконы 16 январяАкции протеста и захват административных зданий в городах Украины (2014)Соглашение об урегулировании политического кризисаДело о киевских снайперахСмена власти на Украине в 2014 годуКорсуньский погромПравительство ЯценюкаВвод российских войск на УкраинуДекларация о независимости Автономной Республики Крым и города СевастополяРеферендум о статусе КрымаПрисоединение Крыма к России (2014)Украинская ЦусимаПожар в доме профсоюзов в ОдессеРезолюция Генеральной Ассамблеи ООН 72/190Харьковская народная республикаШтурм симферопольского фотограмметрического центраБессарабская Народная РеспубликаМарш вежливых запорожцев

Предстоящие выборы

Президентские выборы на Украине (2014)

Оппозиционные силы
Государственная власть
Организации

Политические партии: Партия регионов
Силовые подразделения: БеркутСоколАльфаЯгуар
Общественные организации: Украинский фронт

Личности

Виктор ЯнуковичНиколай АзаровВиталий ЗахарченкоАлександр ЯкименкоИгнат Кромской («Топаз»)Александр Васьковский

Прочие

Семён Пегов