Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подполье Новороссии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
   
Война на Донбассе
Донецк (Аэропорт) • Славянск Мариуполь Волноваха Луганск (Авиаудар по ОГА Катастрофа Ил-76) • Саур-Могила Южный котёл Зеленополье Иловайск

Потери украинской авиацииКатастрофа Boeing 777 Гуманитарный кризис на востоке Украины


Международная реакция (СанкцииСтатус ДНР и ЛНР)


Хронология

Подполье Новороссии — начавшееся в 2014 году, партизанское движение на подконтрольной украинскому правительству территории Юго-Восточной Украины. Представляет собой сеть слабо скоординированных, разрозненных группировок пророссийских активистов и одиночек[1].

Ход событий[править]

26 мая появилась информация об убийстве в Одессе сторонниками Новороссии Николая Волкова, известного как сотник Микола. Подпольщики обвиняли его в участии в расправе над активистами Куликова поля 2 мая[2]. Позже выяснилось, что это мистификация, так как 28 мая он был арестован украинской милицией[3].

В ночь с 17 на 18 июня в Одессе неизвестные подожгли два отделения ПриватБанка[4].

В ночь с 12 на 13 июля в Одессе прогремели взрывы сразу в двух отделениях ПриватБанка[5][6].

23 июля в Днепропетровске неизвестный мужчина пытался сжечь памятник «небесной сотне», за что он был арестован украинской милицией в тот же день[7].

В ночь с 14 на 15 августа в Мелитополе (Запорожская область) прогремел взрыв в офисе ПриватБанка[8].

26 октября в Мелитополе неизвестные на крыше недостроенного здания вывесили флаг Новороссии[9] и установили бутафорскую бомбу[10].

30 октября Павел Губарев заявил, что покушение на него связано с организацией подполья в регионах Новороссии[11][12][13][14]. В тот же день, в Одессе неизвестные вывесили флаг России и установили бутафорскую бомбу[15].

См. также[править]

Источники[править]

 
Основные темы

ЕвромайданОбострение противостояния на УкраинеРоссийско-украинский кризис (2014)Новороссия (государство)Русская веснаРеспублика КрымИнформационная войнаПодполье НовороссииПрогнозы войны между Россией и УкраинойПеремога и зрадаБудапештский меморандум

Основные события

Разрушение памятника Ленину в КиевеСнос памятников Ленину на УкраинеЗаконы 16 январяАкции протеста и захват административных зданий в городах Украины (2014)Соглашение об урегулировании политического кризисаДело о киевских снайперахСмена власти на Украине в 2014 годуКорсуньский погромПравительство ЯценюкаВвод российских войск на УкраинуДекларация о независимости Автономной Республики Крым и города СевастополяРеферендум о статусе КрымаПрисоединение Крыма к России (2014)Украинская ЦусимаПожар в доме профсоюзов в ОдессеРезолюция Генеральной Ассамблеи ООН 72/190Харьковская народная республикаШтурм симферопольского фотограмметрического центраБессарабская Народная РеспубликаМарш вежливых запорожцев

Предстоящие выборы

Президентские выборы на Украине (2014)

Оппозиционные силы
Государственная власть
Организации

Политические партии: Партия регионов
Силовые подразделения: БеркутСоколАльфаЯгуар
Общественные организации: Украинский фронт

Личности

Виктор ЯнуковичНиколай АзаровВиталий ЗахарченкоАлександр ЯкименкоИгнат Кромской («Топаз»)Александр Васьковский

Прочие

Семён Пегов