Педераст

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правильно писать «педераст»

Педераст — слово, в русском языке обозначающее гомосексуалиста, а также активного педофила (может считаться основным значением); в настоящее время используется в основном в качестве ругательства.

Происхождение[править]

Происходит от греческих корней pais, paidos — ребёнок, и erao — люблю, то есть первоначально буквально — детолюб.

В «Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней» 1985 г. определение:

Мужеложник

В Полном словаре иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке 1907 г. определение:

предающейся содомскому греху

В Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка 1910 г. определение:

Деторастлитель, человек, предающийся педерастии.

Слово упоминается и в современных словарях русского языка, в частности в словаре Ожегова, словаре Ушакова и Большом словаре иностранных слов 2007 г. определение следующее:[1][2][3]

предающийся педерастии

При этом педерастия в большинстве современных словарей определяется как синоним мужского гомосексуализма.[4][5]

Несмотря на то, что официально слово продолжает быть литературным, в быту оно применяется как синоним нижеописанных производных ругательств.

Производные[править]

От искажения изначально литературного слова педераст произошло нецензурное оскорбление пидарас (пидорас, педерас и т. п.[1]), а от него — пидор. Впоследствии из этих слов появилось немало производных ругательств, таких как отпидарасить.

При этом в связи со специфическим отношением к гомосексуализму на территории России и стран бывшего СССР, это ругательство может использоваться как в значении «гомосексуалист» (с осуждением таковой ориентации), так и просто «нехороший человек».

См. также[править]

Источники[править]