Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дарий I и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарий I и евреи — отношения персидского царя Дария I, правившего в 522486 гг. до н. э., с евреями.

Общие сведения[править]

Сопровождавшая приход Дария к власти политическая катастрофа возродила мессианские ожидания у вернувшихся в Иерусалим из плена иудеев и привела к подъему пророческого движения. Пророки Аггей и Захария призывали к ускорению работ по восстановлению храма после отказа иудеев на предложение самаритян принять участие в этом деле.

К царствованию Дария относится полное восстановление Иерусалимского храма, которое было поручено Зерубабелю[1] и первосвященнику Иисусу[2]. Началось это восстановление собственно в царствование Кира, но вследствие доноса, в котором выставлялись тайные сепаратистские намерения евреев, оно было приостановлено[3] в царствование Артаксеркса. Со 2-го года правления Дария евреи вновь приступили к постройке храма, которая была благополучно закончена на 6-м году его царствования (~ 516 г. до н. э.). По приказанию Дария в архиве царских указов в Экбатане был разыскан указ Кира, по которому евреям разрешалось возвратиться в Иерусалим и восстановить свой храм. Этот указ Дарий, в свою очередь, подтвердил, повелев выдать евреям из царской казны столько денег, сколько потребуется для полного восстановления храма; точно так же и все продукты, необходимые для жертвоприношения, он приказал на средства своей казны доставить в Иерусалим, «чтобы они (евреи) приносили жертву, приятную Богу небесному, и молились о жизни царя и детей его»[4]. Неприкосновенность самого храма он поставил под строжайшую защиту закона, повелев подвергать смертной казни того, кто посягнет на него.

Предполагают, что в период правления Дария между Зоровавелем и первосвященником Иисусом произошли разногласия относительно разделения властных полномочий. В результате Зоровавель больше не упоминался в мессианских текстах.

В царствование Дария получила окончательное оформление административная структура Иудеи, которая сохранялась на протяжении последующих 200 лет персидского владычества. Иудея при Дарии называлась по-арамейски Яхуд и была одной из независимых провинций в сатрапии Заречье (сатрапом в то время был Татнай) с административным центром в Иерусалиме, которая управлялась наместником. На севере она граничила с провинцией Самария, на юго-западе — с филистимской провинцией Ашдод. Входило ли в её состав Заиорданье, точно неизвестно.

Иудее при Дарии была предоставлена широкая внутренняя автономия. В основе её управления стояла гражданско-храмовая община Иерусалима, которой руководили первосвященник и главы влиятельных семей.

Как сказано выше, согласно указу Дария, местные власти выделяли средства для строительства храма, а также скот и все необходимое для совершения регулярных жертвоприношений в храме по закону Моисееву. При этом в указе упоминается пожелание царя, чтобы священники «молились о жизни царя и сыновей его»[5], что свидетельствовало об обычае того времени молиться о верховной власти. Этот обычай соблюдался и впоследствии (исключая эпоху Хасмонеев) и символизировал зависимость Иудеи от персидских властителей.

Царствование Дария было для Иудеи спокойным периодом, благоприятным для экономики. Евреи участвовали в международной торговле, поддерживаемой персидскими властями. В переписи населения Яхуда времен Дария упоминаются не только города в наделах Иуды и Вениамина, но и Бет-Эль и селения на севере приморской полосы. В общей сложности в переписи указано около 40 тысяч подданных.

Столь благоприятное отношение Дария к Иудее объясняется его общей политикой по укреплению западных рубежей, в частности Финикии. Финикийцы были важным оплотом в борьбе с греками, особенно большую роль играл финикийский флот.

Евреи также служили в персидской армии, о чём свидетельствуют документы из Элефантины, которые, впрочем, относятся уже к эпохе Дария II.

См. также[править]

Источники[править]

  1. ср. Хаг., 1, 1; 2, 10; Захария, 1, 1, 7
  2. Агг 1. 1; 2. 4
  3. Эзр., 4, 1—24
  4. Эзр., 6, 10
  5. Езд 6. 8-10