Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Восстание евреев Рима при Клавдии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание евреев Рима при Клавдии

Военный конфликт


Конфликт
Римско-еврейские войны
Дата
41 или 49 год
Место
Рим, Италия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Восстание евреев Рима при Клавдии — одна из череды римско-еврейских войн.

Предыстория[править]

Клавдий в целом относился к евреям хорошо, так как когда после убийства Калигулы один преторианец извлёк Клавдия из дома, в котором он скрывался, и провозгласил его императором, именно благодаря совету и дипломатической ловкости его друга, иудейского царя Агриппы I, престолонаследие Клавдия было на следующий день признано Сенатом.

В благодарность за это Клавдий утвердил Агриппу I во владении землями, пожалованными ему Калигулой, и присоединил к ним Иудею и Самарию, так что с этих пор в руках Агриппы объединилось прежнее царство Ирода Великого.

Как рассказывает Иосиф Флавий, Клавдий вмешался в распрю языческого и еврейского населения Александрии, открыто враждовавших с 38 года. Вожди антиеврейского движения Александрии, Исидор и Лампон, были призваны на суд в Рим и казнены. Правителю Египта было приказано подавить волнение; за александрийскими евреями были утверждены предоставленные им привилегии[1]; кроме того, по настоянию Агриппы и Ирода Халкидского, был издан эдикт о терпимости по отношению к евреям во всей Римской империи.

После смерти Агриппы его царство снова перешло под непосредственное управление Рима. Жалобы евреев на римских правителей благосклонно принимались императором, в основном, благодаря вмешательству Агриппы младшего. Таким образом, облачение первосвященника было однажды возвращено евреям; брат Агриппы, Ирод был поставлен во главе Иерусалимского Храма, с правом назначать первосвященников.

Интересно, что греки считали Клавдия «незаконным сыном еврейки Саломеи».

Ход событий[править]

Несмотря на благожелательное отношение Клавдия к евреям, в самом Риме произошли какие-то события, которые вынудили Клавдия изгнать евреев, или запретить им производить религиозные собрания.

Светоний лаконично сообщает:

Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима[2].

Довольно непонятно, кто имеется ввиду под Хрестом, возможно Иисус Христос, если так, то беспорядки были вызваны по-видимому спорами о признании его Машиахом. Но, возможно, Хрест был некий римский иудей, бунтовщик, возможно посчитавший, что пришло время Избавления, и поднявший открытое восстание.

Дион Кассий в описании событий 41 года сообщает лишь о запрещении Клавдием римским евреям собираться вместе, при этом он оговаривает, что изгнать их из города, вследствие их многочисленности было бы затруднительно[3].

Однако Павел Орозий датирует это событие 9 годом правления Клавдия, то есть к 4950 годам:

В девятый год своего правления, как сообщает Иосиф, Клавдий изгнал из Рима иудеев; однако меня весьма поражает Светоний, который говорит следующим образом: «Клавдий изгнал из Рима иудеев, постоянно возмущаемых Христом», ибо никак нельзя понять, или он приказал усмирить и укротить иудеев, возмущавшихся против Христа, или же решил изгнать вместе с иудеями христиан как людей близкой к ним религии.[4].

«Деяния Апостолов» также подтверждают изгнание евреев из Рима: там говорится о встрече Апостола Павла с семейной парой Акилы и Прискиллы, недавно пришедших в Коринф из Италии «потому что Клавдий повелел всем иудеям удалиться из Рима»[5].

Таким образом, можно предположить, что на почве религиозного фанатизма некоторые евреи Рима устроили беспорядки, в результате которых Клавдий приказал выслать мятежников, а также запретил религиозные собрания оставшихся в городе евреев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Antiquit., 19.5.1
  2. Suet., Claud., 25.4.
  3. Hist. Rom., LX, 6, 6
  4. Adv. paganos, VII, 6, 15
  5. Acta, 18, 2