Дион Кассий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дион Кассий

Dio Cassius.jpg


Дата рождения
155
Место рождения
Никея, Вифиния (?)
Дата смерти
235
Место смерти
там же


Род деятельности
историк
Годы творчества
190-е — 230-е гг.





Луций Клавдий Кассий Дион Кокцеан (Коккейан) (др.-греч. Δίων ὁ Κάσσιος, англ. Lucius Cassius Dio, Dio Cassius) — римский историк и государственный деятель.

Карьера[править]

Появился на свет около 150—155 годов предположительно в Вифинии в римской аристократической семье. Его отец, Кассий Апрониан, был наместником Далмации, а позже — Киликии.

Получил прекрасное риторическое образование.

Не позднее 180 года находился в Риме, пребывал в курии. Около 182 или 183 года находился в Киликии вместе с отцом. Около 188—189 годов был квестором в провинции Азия, к которой относилась и Фригия. В последние годы жизни Коммода уже был сенатором.

При Пертинаксе в 193 году был назначен претором[1]. Впрочем, вскоре к власти на два месяца пришёл Дидий Юлиан, и назначение Диона было на время заморожено. В итоге, в должность он вступил при Септимии Севере — в 194 или 195 году. После окончания срока магистратуры получил в управление небольшую провинцию.

При Септимии Севере, около 222 года, стал консулом-суффектом.

В 218 году император Макрин поручил Диону восстановить порядок в важнейших городах провинции Азия, Смирне и Пергаме. Вскоре новым императором стал Александр Север, который благоволил Диону. В правление этого императора Дион был проконсулом в Африке, легатом в Далмации и Верхней Паннонии[2], а в 229 году Александр Север сделал его консулом во 2-й раз, причём коллегой Диона стал сам император. Но вскоре после вступления в должность историк вернулся в Никею, сославшись на преклонный возраст (Фотий упоминает о некой болезни ног, поразившей Кассия), может быть истинной причиной был конфликт с преторианцами.

Умер ~235 года.

Труды[править]

Главный труд — «Римская история» (Ῥωμαϊκὴ ἱστορία, Rōmaïkē historia) в 80 книгах, но около половины книг утрачено. Написана на греческом языке.

Полностью дошли до нас только книги (главы) LXI—LXXX, будучи сохранены автором XI веком Ксифилином; остальное уцелело только в отрывках.

Выступал за монархическую власть, был сторонником римской гегемонии, хотя полагают, что родом он грек.

Также ему приписывают ошибочно или справедливо и ряд других книг — «Историю персов», «Историю гетов», «Деяния Траяна», «Жизнеописание Арриана» и «Ἐνόδια», но они не сохранились.

Вклад в иудаику[править]

Наибольшее для еврейской истории значение имеют части LXI—LXIX глав его «Истории».

В тексте имеются краткие заметки о евреях, вроде запрещения религиозных собраний в Риме при Клавдии (LX, 6), наказания консула Флавия Климента и других, «державшихся иудейских обычаев и законов» (LXVII, 13), и указания на еврейскую царевну Беренику (LХVI, 15).

Мельком упоминает Первую Иудейскую войну (LXVI, 4—15), в основном следуя сочинению Иосифа Флавия. Но независимо от Иосифа Флавия Дион Кассий рассказывает о затруднительности осады римлян в смысле доставки питьевой воды, тогда как у евреев её было более чем достаточно. Он также сообщает, что дезертиры из еврейского стана отравляли воду римлян. Так как подобное же указание имеется у Секста Юлия Африкана, по-видимому, черпавшего материал из Юста Тивериадского, полагают, что и Кассий пользовался сочинением последнего.

(Впрочем, Веспасиан и Тит написали «Воспоминания» об Иудейской войне, Кассий мог воспользоваться и их материалами. Другим источником предположительно было повествование Антонина Юлиана, римского полководца и ритора, принимавшего участие в указанной войне с евреями).

Далее, Кассий пишет, что сам Тит был ранен камнем (этой детали Иосиф не упоминает), что многие римляне, считая город неприступным, перешли на сторону евреев и что римские воины вследствие святости Иерусалимского храма целыми днями не решались вступить в него, даже уже после того, как в стене его была пробита брешь. Все эти данные были Иосифом смягчены. Кассий описывает размещение простонародья, магистратов и священнослужителей при защите Храма и сообщает, что Иерусалим пал в субботу.

Несмотря на краткость, он является одним из основных первоисточников для Войны Квиета и Восстания Бар-Кохбы (LXVIII, 32, LXIX, 12—14)[3].

Говоря о войне Квиета, Дион в основном говорит об жестокости евреев в Кирене, Египте и на Кипре. Но при этом он называет двоих лидеров мятежа — Андрея и Артемиона.

Указывая, что причина, побудившая Шимона Бар-Кохбу начать мятеж состояла в намерении Адриана построить новый город и языческий храм на месте Иерусалима, добавляет любопытную деталь — евреи изготовляли оружие для римской армии, рассказывает о сооружении евреями подземных укрытий, упоминал об их крепостях, которых римлянам приходилось брать штурмом.

Историк отмечает солидарность евреев, живших в разных частях Римской империи, с повстанцами и сообщает, что римская армия понесла существенные потери, но ещё большие потери понесли евреи, и Иудея практически обезлюдела.

Также он сообщает про некоего бунтовщика Клавдия, «который орудовал в Иудее и Сирии».

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. (Dio Cass. LXXIII, 12) Дион Кассий. Римская история, LXXIII, 12.
  2. (Dio Cass. XLIX, 36) Дион Кассий. Римская история, XLIX, 36.
  3. КЕЭ, том: 2. Кол.: 357.