Юстус Тивериадский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юст Тивериадский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юстус Тивериадский






Гражданство
Римская империя


Род деятельности
чиновник, военачальник, историк









Юстус Тивериадский (Юст Тивериадский, יוסטוס איש טבריה) — еврейский военный и политический деятель и историк времён Первой Иудейской войны[1][2].

Труд Юста не сохранился; главный источник знаний о нём — полемические выпады против Юстуса Тивериадского в автобиографическом сочинении Иосифа Флавия «Жизнь»; упоминают его и некоторые другие авторы[3].

Происхождение[править]

Юст Тивериадский происходил из уважаемой еврейской семьи в Тверии (Тивериаде) и хорошо знал греческую культуру. Латинское имя Юста, также как и греческое имя его отца, Пистос, свидетельствуют о принадлежности его семьи к эллинизированным состоятельным кругам еврейского общества.

Биография[править]

Юст Тивериадский служил личным секретарем иудейского царя Агриппы II[4] — должность, которая несомненно требовала связей и хорошего образования и знания иностранных языков, как например греческого языка.

В своей книге Юст обвинил Иосифа Флавия в злоупотреблении властью в бытность командующим в Галилее. В ответ, Иосиф Флавий обвиняет Юста в порочности, разврате, взяточничестве и воровстве.

Иосиф Флавий сообщает, что Юст был врагом Рима и связан с зелотами и что он сделал всё, что было в его силах, чтобы вовлечь Тверию и Галилею в антиримское восстание. Именно Юст убедил жителей Тивериады пристать к восстанию против Римской империи.

Иосиф Флавий также утверждает, что Юст был организатором нападения на греческие города Декаполиса, которые были верными союзниками Рима. Он сжёг селения около Гадары и Гиппоса, жители которых враждебно относились к евреям[5].

Когда Иосиф Флавий прибыл в Тивериаду в качестве правителя Галилеи, он убедил Юста и других видных представителей города разрушить дворец тетрарха Ирода[6]. Впоследствии Юст и Иосиф Флавий из-за страха перед римлянами отрицали своё участие в этом деле и обвиняли один другого.

Когда вспыхнула Иудейская война, Юст хотел пристать к Иоанну из Гискалы, но Иосиф Флавий помешал ему.

Также Иосиф Флавий рассказывает, что в бытность Юста Тивериадского в Берите (Бейруте) он был обвинён в измене Риму и непременно был бы казнён, если бы не благорасположение Веспасиана к Агриппе II.

Агриппа II относился доброжелательно к Юсту и даже пригласил его к себе на службу в качестве секретаря, но удалил его, когда убедился в его недобросовестности[7].

Все это, однако, не доказывает, что Юст Тивериадский был зелотом. По-видимому, нападение на Декаполис было совершено в отместку за резню евреев, учиненную греками в начале Иудейской войны, и Агриппа II убедил Веспасиана в том, что действия Юста не носили антиримского характера.

Конечно Юст, как и Агриппа II, не был поклонником римской власти. Тем не менее, согласно Иосифу Флавию, Агриппа II не верил в возможность победить римскую армию и поэтому считал антиримское восстание безумием. Если Юст разделял взгляды Агриппы, что представляется вероятным, в сложившейся ситуации он должен был свою основную задачу видеть в сохранении благополучия населения Тверии и сохранении власти Агриппы II над городом. В этом случае столкновение между ним и Иосифом Флавием, который в начале восстания прибыл в Галилею в качестве эмиссара повстанческого правительства в Иерусалиме, было неизбежно.

В стремлении утвердить свою власть над всей провинцией и сломить местную оппозицию Иосиф Флавий подверг заключению многих представителей тверийской знати, включая Юста и его отца. Но Юсту удалось бежать в Берит, где он был далёк от всего происходившего в Галилее. Именно тогда он был взят на службу Агриппой II, который был очевидцем событий в Галилее и, очевидно, был источником информации для Юста, включая сведения о той сомнительной роли, которую сыграл в этих событиях Иосиф Флавий. На основе этой информации Юст Тивериадский книгу, преимущественно посвященную событиям в Галилее до прибытия туда Веспасиана и, в том числе, злоупотреблениям Иосифа Флавия в Тверии.

Возможно, что последние годы своей жизни Юст провёл в Риме[8].

Труды[править]

Юст написал книгу «История» по-гречески. О ней упоминают Евсевий[9], Иероним[10] и Свида[11]. Но они, вероятно, знают ο Юсте лишь по сочинениям Иосифа Флавия. Иероним упоминает ещё ο комментарии Юста к Библии.

Согласно книге Иосифа Флавия «Жизнь», Юст опубликовал свою историю Иудейской войны через 20 лет после того, как Иосиф обнародовал свою «Иудейскую войну». Так как Иосиф Флавий начинает автобиографическую «Жизнь» подробным изложением своей родословной от Хасмонеев, можно предположить, что в своём сочинении Юст не только порицал роль Иосифа Флавия в событиях в Галилее, но и подверг сомнению благородное происхождение его семьи.

Возможно, что Юст написал свою книгу с целью отомстить своему давнишнему врагу Иосифу Флавию. Очевидно, что он не мог сделать этого в правление династии Флавиев и потому его труд увидел свет лишь после смерти последнего императора этой династии, Домициана.

Византийские хронисты считают Юста автором также ещё одного сочинения — хроники израильских царей от Моисея до Агриппы II, будто бы послужившей источником для позднейших хронистов.

Источники[править]

  1. Юст Тивериадский // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Shaye J. D. Cohen, Josephus in Galilee and Rome: His Vita and Development as a Historian, pages 114-144 (Leiden: Brill, 1979). ISBN 0-391-04158-4
  3. James Carleton Paget, Jews, Christians and Jewish Christians In Antiquity, page 202, citing Photius' work Bibliotheke 33 (Tubingen: Mohr Siebeck, 2010). ISBN 978-3-16-150312-2
  4. Joan Comay, Who's Who In Jewish History: After the Period of The Old Testament, page 210 (David McKay Company Inc., 1974; revised version by Lavinia Cohn-Sherbok, Routledge, 1995). ISBN 0-415-26030-2
  5. Флавий, Vita, 9
  6. Флавий, Vita, 12
  7. Флавий, Vita, 65—74
  8. Grätz, в Monatsschrift, 1877, 337; idem, Geschichte, III, 555; Schürer, Gesch., I, 58—63.
  9. Hist. Eccl., III, 10, 8
  10. De viris illustribus, § 14
  11. s. v. Ίούστος
 
Юстус Тивериадский относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи