Битва на Тивериадском озере

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва на Тивериадском озере

Военный конфликт
J N5.jpg
Битва на Тивериадском озере[1]
Конфликт
Первая Иудейская война
Дата
67 или 68 год
Место
Тивериадское озеро
Итог
Победа римлян
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Тивериадское озеро

Битва на Тивериадском озере — сражение в ходе Первой Иудейской войны.

Предыстория[править]

В 67 или 68 году римская армия во главе в Веспасианом и Титом захватила город Тарихею. В ходе битвы за этот город еврейские повстанцы использовали флот. Когда город пал, евреи отплыли на судах (в основном это были рыбацкие лодки).

Таким образом, повстанцы находились на судах в Тивериадском озере, в то время как весь берег озера находился в руках римлян.

Тивериадское озеро — сравнительно большой водоём в Галилее — длиной в 21 км, шириной в 13 км. Максимальная глубина — 45 м. Протяженность береговой линии — от 55 до 60 км. На западном побережье расположен город Тверия.

Это пресноводное озеро, воду которого можно было пить, поэтому повстанцы на судах не страдали от жажды.

На следующий день после прибытия в Тарихею Веспасиан приказал построить плоты для преследования бежавших. При изобилии леса и рабочих плоты скоро были готовы.

Битва[править]

Кто руководил еврейским флотом неясно. Возможно это был Иошуа бен Сафат, если он не погиб ещё в Тарихее. Евреи к моменту боя уже по-видимому, несколько дней были в открытом озере. Возможно они уже были измождены голодом и качкой.

Когда плоты были построены, Веспасиан снабдил их таким количеством войска, какое он посчитал необходимым для уничтожения евреев, рассеявшихся по озеру. Последние не могли спасаться на сушу, так как всё кругом находилось в руках римлян.

Евреи не были также в состоянии сражаться на озере, ведь их маленькие, слабой конструкции, лодки, построенные наподобие пиратских, были слишком бессильны против плотов, а редевшие в них воины боялись приблизиться к нападавшим на них густыми рядами римлянам.

Однако, евреи огибали плоты, а время от времени подходили также близко, бросая в римлян камни издали и дразня их перестрелками вблизи. Но оба приёма нападения при­чиняли евреям самим больше вреда: так как своими камнями, попадавшими в доспехи римлян, они производили одно только постоянное бряцание, в то время как сами себя подвергали действию вражеских стрел; если же евреи осмеливались подходить близко, то были немедленно побеждаемы, прежде чем могли что-нибудь предпринять, и погибали вместе со своими лодками.

Многих евреев, которые пытались пробиваться, римляне прокалывали своими копьями, других, вскочив к ним в лодки, римляне убивали мечом, а других они, атаковав своими плотами, брали в плен вместе с их челнами. Если погружённые в воду вновь выныривали на поверхность, их или на­стигала стрела, иди догонял плот, а если евреи в отчаянии начинали цепляться за плоты римлян, последние отрубали им головы или руки.

После долгого и жестокого боя, наконец, остаток еврейского флота, совер­шенно выбитый из сил и оцепленный на своих судах, был оттеснён к берегу. Многие из евреев нашли смерть в озере, прежде чем достигли берега, многие другие евреи были убиты после того, как вышли на берег.

Итог[править]

Таким образом победили римляне.

Иосиф Флавий пишет:

Всё озеро было окрашено кровью и полно трупов, ибо ни один человек не вышел живым. Чрез несколько дней по всей окрест­ности распространился страшный смрад; не менее ужасен был и вид её; берега были покрыты обломками судов и раздутыми телами, которые, разлагаясь под знойными лучами Солнца, заражали воздух, что не только приводило в отчаяние иудеев, но и внушало отвращение римлянам. Так кончилось это морское сражение. Включая и число ещё раньше павших в городе, погибло тогда 6500 человек.

6 500 убитых — это включая с потерями в битве за Тарихею.

После этой битвы Веспасиан в нарушении своего слова вероломно атаковал ранее сдавшихся на милость Римской империи мирных жителей Галилеи — было убито 1 200 человек, 6 тысяч человек Веспасиан отправил в качестве рабов Нерону на Истм, — Коринфский перешеек в Греции, где производились тогда энергические работы над прорытием канала (после смерти Нерона попытка не возобновля­лась). Ещё 30 400 человек Веспасиан продал в рабство, а частью подарил царю Агриппе II.

В 7273 году в честь победы на Тивериадском озере была отчеканены монеты. На ней изображён Тит, стоящий перед пальмовым деревом и держащий Викторию и дротик, нога его находится на носу корабля. У ног его находятся мужчина и женщина, молящие о пощаде. Другой редкий сестерций имеет тот же рисунок на реверсе, но был отчеканен Веспасианом.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Битва на Тивериадском озере относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи