Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Бет-Хороне (66)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Бет-Хороне

Военный конфликт


Конфликт
Первая Иудейская война
Дата
Ноябрь 66 год
Место
Бет-Хорон, Иудея
Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
до 30 тысяч воинов
Потери
неизвестно
6 080 убитыми

Битва при Бет-Хороне — сражение в ходе Первой Иудейской войны, в котором восставшие евреи окончательно разгромили карательную армию римского военачальника Цестия Галла[1].

Предыстория[править]

После неудачного штурма Иерусалима римская армия отступила к Скопе, где подверглась нападению еврейских повстанческих отрядов.

С большим трудом римское войско достигло своего прежнего лагеря в Гаваоне. Цестий Галл провёл здесь в нере­шительности 2 дня; когда на 3-й день число евреев ещё больше увеличилось и евреи со всех сторон окружили римлян, Цестий Галл понял, что его медлительность наносит большой вред делу.

Ход сражения[править]

Чтобы ускорить бегство, Цестий Галл приказал уничтожить всё, что может отягчать войско в пути — были убиты мулы и вьючные животные за исключением тех, которые носили орудия стрельбы и ма­шины; последние римляне сохранили на случай надобности, а главным образом для того, чтобы машины не попали в руки евреев.

После этого римляне выступили в Бет-Хорон.

На открытом поле евреи меньше беспокоили римлян; но каждый раз, когда римлянам приходилось спускаться вниз по узким крутизнам, одна часть евреев, быстро забегая вперёд, загораживала им выход, другая часть сзади гнала их в лощину, а главная масса, растягиваясь по отлогим сторонам дороги, обстреливала римское войско градом стрел.

Иосиф Флавий пишет о трудностях римлян:

Тяжело было пехоте, не знавшей как обороняться, но в ещё большей опасности находилась конница: совершать спуск сомкнутыми рядами не дозво­ляла ей беспрерывная стрельба, но вместе с тем непроходимые кру­тизны мешали им набрасываться на неприятеля; с другой же стороны дороги зияли овраги и пропасти, в которые они падали при каждом неосторожном движении. Не имея таким образом возмож­ности ни бежать, ни сопротивляться, они в своей нужде разражались громкими воплями и криками отчаяния. Им в ответ раздавались по­бедные звуки, ликующие крики и призывы мщения иудеев. Немногого не доставало, чтобы они смяли всю армию Цестия; но наступила ночь и тогда римляне могли бежать в Бет-Хорон[2].

Евреи тем временем заняли всё кругом и стали выжидать выступления римлян.

Отчаявшись в возможности открытого отступления, Цестий Галл решился на тайное бегство. С этой целью он избрал около 400 храбрейших солдат и расставил их вдоль шанцев с приказом водрузить на них полевые знаки лагерных караулов для того, чтобы заставить евреев думать, что всё войско находится ещё в лагере.

Сам же Цестий Галл с остальным войском втихомолку выступил на 30 стадий (1 стадий = 185 м) вперёд.

На следующий день, когда евреи увидели римский лагерь покинутым, они напали на тех 400 римлян, которые их обма­нули; поспешно расстреляли их и пустились в погоню за Цестием Галлом. Но последний в продолжение ночи выиграл довольно большое расстояние, а днём ускорил бегство до того, что солдаты в страхе и смятении оставили в дороге осадные и метательные машины, а также боль­шую часть других орудий, которые достались евреям и впоследствии употреблялись против римлян.

Евреи гнались за римлянами до Антипатриды, но так как не застали уже их здесь, то возвратились назад, взяли с собой машины, ограбили трупы, собрали покинутую римлянами добычу и с победными песнями вступили в Иерусалим.

Сами евреи потеряли очень немного людей в то время, как римлян и их союзников они убили 5 300 пехотинцев и 380 всадников.

Эта победа произошла в ноябре 66 года, в 12 году царствования императора Нерона.

Итоги[править]

Таким образом, в этом бою римляне потеряли порядка 6 тысяч воинов, оружие, военные машины, вьючных животных и другие средства. Потери же евреев незначительны.

Известно, что Цестий Галл вскоре после этого умер[3][4], что, возможно указывает на ранение в ходе боя.

Таким образом, Иудея была очищена от римских войск.

Главари коллаборационистов Костобар и Саул (родственники царя Агриппы), а также Филипп, сын Иакима бежали из Иерусалима к Цестию Галлу.

Вернувшись в Иерусалим евреи назначили правительство и командование округами.

Источники[править]

  1. Battle of Beth Horon (66) // Английская Википедия
  2. Иосиф Флавий Иудейская война. кн 2, гл 20.
  3. Тацит, «Ист.», V, 10
  4. Grätz, Gesch., 4 изд., III, 465; Wellhausen, Isr.-jüd. Gesch., 4 изд., 365, 1901; Pauly-Wissowa, III, 2005; Schürer, Gesch., 3 изд., I, 604.
 
Битва при Бет-Хороне (66) относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи