Восстание евреев при Домициане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание евреев при Домициане

Военный конфликт


Конфликт
Римско-еврейские войны
Дата
~94 год
Место
Римская империя
Итог
Неопределённый
Стороны
Командующие
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Восстание евреев при Домициане — предполагаемая некоторыми историкам римско-еврейская война.

Общие сведения[править]

Некоторые считают, что при Домициане, который правил Римской империей с 14 сентября 81 года по 18 сентября 96 года, евреи вновь подняли восстание.

На это указывают некоторые факты, например, известно, что Домициан приказал убить потомков Давида[1], что похоже на попытку уничтожить лидеров восстания.

Светоний сообщает, что при Домициане с евреев особенно непреклонно взимался особый налог иудейский фиск в две драхмы:

С особой суровостью по сравнению с другими взыскивался иудейский налог: им облагались и те, кто открыто вёл иудейский образ жизни, и те, кто скрывал своё происхождение, уклоняясь от наложенной на это племя дани. Я помню, как в ранней юности при мне в многолюдном судилище прокуратор осматривал девяностолетнего старика, не обрезан ли он[2].

Косвенным подтверждением мятежа является тот факт, что Домициан поступал чрезвычайно жестоко с лицами, принимавшими иудаизм, причем наказывал их либо смертью, либо конфискациею имущества. Даже его собственный двоюродный брат, консул Тит Флавий Клеменс, был приговорён за принятие иудейства к смертной казни, а жена последнего, Флавия Домицилла, была отправлена в 95 году в ссылку на остров Пандатарию.

Домициан планировал какие-то суровые гонения на евреев (некий декрета Домициана против евреев), по этой причине последние направили к нему в посольство Гамлииля II и его коллег (Элиазар бен-Азарья, р. Иошуя бен-Хананья и р. Акиба) в Рим. Это гонение не осуществились, по-видимому, только вследствие убийства Домициана в 96 году.

Возможно, все эти события связаны: преследование потомков Давида могло быть вызвано какими-то волнениями евреев, возможно обусловленными высокими налогами; это объясняет и суровость императора к тем, кто принял иудейство. Сам антииудейский декрет Домициана и суровые налоги, а также казни прозелитов, должны были, по мнению историков, остановить распространение иудаизма в империи[3]; эти меры возможно и стали следствием каких-то беспорядков, о которых Иосиф Флавий либо не успел рассказать, либо не счёл нужным сообщать, ввиду особого расположения к нему Домициана.

Источники[править]

  1. Евсевий, кн. 3, 19-20
  2. Dom., 12, 2
  3. И. А. Левинская Иудейский "атеизм" и crimen maiestatis