Иудейский фиск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монета Нервы с надписью fisci Judaici calumnia sublata, «отмена злонамеренного судебного преследования в связи с еврейским налогом».

Иудейский фиск (Fiscus Judaicus, Фискус йудаикус, Еврейский налог) — налог, который евреи должны были платить в храм римского верховного бога Юпитера Капитолийского после разрушения Иерусалимского Храма в 70 году в результате Иудейской войны[1].

Общие сведения[править]

Налог был введён римским императором Веспасианом, в качестве наказания за восстание, а также для пополнения бюджета, подорванного в годы правления Нерона.

Сбором этого налога в Риме заведовал специальный прокуратор (procurator ad capitularia Iudaeorum).

Те, кто отошёл от иудаизма были освобождены от уплаты данного налога. Император Нерва (9698) освободил евреев, принявших христианство, от этого налога.

Суммы налога составляла два динария, что эквивалентно половине шекеля, которого евреи ранее платили на содержание Иерусалимского Храма. Однако, в то время как в Иерусалимский Храм платили налог только взрослые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет Iudaicus Fiscus был наложен на всех евреев, включая женщин, детей и стариков и даже еврейских рабов.

Домициан, правивший между 81 и 96 годами, расширил Fiscus Iudaicus так, чтобы включать в него не только тех, кто родился евреем или обратился в иудаизм, но и на тех, кто скрывал, что они были евреями или соблюдали еврейские обычаи. Светоний рассказывал, как одного глубокого старика досматривали, не обрезан ли он.

Как считает израильский историк Мириам Пуччи Бен-Зеев, нежелание платить Fiscus Judaicus был одной из причин восстания евреев при императоре Траяне, как внутри Римской империи, так в Ираке.

Иудейский налог был отменён в 3 веке, или, возможно, во время правления Юлиана Отступника.

Налог был возрождён на некоторое время в Средние Века в некоторых частях Священной Римской империи.

Несомненно Iudaicus Fiscus, который со времён Нервы не взимался с христиан, послужил одной из причин победы распространения христианства по сравнению с иудаизмом.

Источники[править]

 
Иудейский фиск относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи