Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жизнь (книга Иосифа Флавия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жизнь (англ. The Life of Flavius Josephus, Iosepou Bios, Vita Josephi, греч. Ἰωσήπου βίος, ивр. חיי יוסף)— автобиография Иосифа Флавия.

Написана книга на греческом языке.

Общие сведения[править]

«Жизнь» представляет собой автобиографию, написанную в ответ на нападки Юста Тивериадского, обвинившего Иосифа Флавия в злоупотреблении властью в бытность командующим в Галилее во время Первой Иудейской войны[1]. Основная часть книги (§ 28−413) посвящена описанию краткого (5−6 месяцев) периода в жизни Иосифа Флавия и подробно рассказывает о его деятельности в Галилее, куда он был отправлен по заданию иерусалимского синедриона для овладения ситуацией, усмирения беспорядков и организации обороны против римлян. Сведения об остальных событиях его жизни более чем кратки. В начале автобиографии Иосиф повествует о своём происхождении, образовании и начале политической карьеры — путешествии в Рим в составе еврейского посольства. В конце Иосиф рассказывает о том, как сопровождал Тита в его походе на Иерусалим, сообщает об освобождении своих друзей, взятых римлянами в плен, о жизни в Риме в бывшем доме Веспасиана, о благодеяниях императора Домициана и императрицы Домиции, а также о своей семье (следовательно, Юст критиковал Иосифа не только за его военные и политические деяния, но и коснулся его семьи и жён, и видимо обвинил в связях с нееврейками, так как Иосиф принялся подчёркивать еврейство своих жён — обвинения Юста были опасны для Иосифа — фанатики зелоты убивали евреев за связь с язычницами).

Большая часть книги рассказывает о событиях, которые были описаны Иосифом Флавием во II книге «Иудейской войны», но между двумя этими трудами имеются важные противоречия как в хронологии описываемых событий, так и в отдельных деталях, а главное в оценке того, как автор оценивает свою миссию в Галилее. Если в «Иудейской войне» он описывает себя как полководца, отправленного иерусалимским правительством для организации войны против Римской империи, то в «Жизнеописании» Иосиф выступает как посланник иерусалимской аристократии, призванный вместе со своими коллегами обеспечить мир в Галилее. Если в «Иудейской войне» Иосиф рекрутирует армию, в «Жизнеописании» он подкупает галилейских разбойников, чтобы удержать их от военных действий.

Также автор вводит в состав «Жизнеописание» материалы, которых нет в «Иудейской войне»: рассказ о деятельности Филиппа, сына Якима и Юста Тивериадского.

Р. Лакер полагает, что в основу «Жизнеописания» положен отчёт о миссии в Галилее, написанный Иосифом Флавием во время войны для Синедриона, в то время как Ш. Коэн считает, что Иосиф Флавий применял для составления «Жизнеописания» не отчёт, написанный для Синедриона, а так называемые hypomnemata — заметки о событиях войны, организованные по хронологическому принципу.

Книга была написана между 93 и 100 годами (уже после смерти Агриппы, но нет точно установленной даты смерти этого последнего еврейского царя).

Лишь в 2006 году был опубликован русский перевод этой работы[2].

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 3, кол. 788—792
  2. Иосиф Флавий. Моя жизнь. / Пер. Д. Е. Афиногенова, вступ. ст. и комм. Л. В. Семенченко. // Вестник древней истории. 2006. № 4. С. 216—229. 2007. № 1-2.

Ссылки[править]