Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юдесаптан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Юденбурга.

Юдесаптан (англ. Judeisapta, Judaesaptan, Judaysaptay, ивр. יודאיספטן) — легендарное еврейское царство, якобы существовавшее на территории Австрии[1].

Легенда повествует о том, как еврей Авраам из Феоманарии прибыл в Австрию через 860 лет после потопа и основал Иудейское королевство со столицей Штоккерау; там он правил 33 года, а его сыновья правили тетрархами в Корнойбурге, Тульне и Вене. Другая версия говорит о двух мужчинах, Саунасе и Иуде Саптаи, которые основали царство в 1700 г. до н.э. Еще одна версия приписывает им основание Вены. Одна хроника перечисляет 72 еврейских князя, правивших в Австрии до 200 г. до н. э.

Легенда[править]

Согласно легенде, еврейское королевство Юдесаптан основал будто бы в Αвстрии через 859 лет после потопа, некий еврей Авраам из Темонарии (Abraham of Theomanaria), пришедший из легендарной страны «Terra Ammiracionis» в Ауратим со своей женой Сусанной и двумя сыновьями, Салимом и Атаимом. Авраам основал государство Юдесаптан, со столицей в Штоккерау (Stockerau), где правил 33 года, а его сыновья «правили как тетрархи в Корнойбурге, Тульне и в Вене». Корнойбург стал в последующим столицей этого царства[2].

Юдесаптан, по летописям, якобы управлялся 72 правителями до 210 года.

В «Австрийской хроники 95 правителей» (Österreichische Chronik von den 95 Herrschaften) XIV века рассказывается о родстве герцогов Австрии с древними евреями и повествует о принятии населением германских земель иудейской веры и обычаев примерно в 708 – 704 годах до Рождества Христова. По свидетельству автора документа в 708—706 годах местный герцог по имени Геннан (Gennan) принял иудейство, пришлые евреи смешались с местным населением, также принявшим закон Моисея. Вслед за Геннаном появляется целая линия «еврейских королей», покоривших силой меча язычников на землях Австрии и Венгрии и правивших вплоть до 227 года до н. э.

Австрийская хроника, составленная венским летописцем в годы правления Альберта III (1350–1395), содержит список 22 таких евреев правителей, которые передавали правление своим сыновьям. В списке названы не только их имена (в некоторых отчетливо просматривается их урало-алтайское происхождение), но также годы правления и место их захоронения, например: «Шеннан, правил 45 лет, похоронен в Стубенторе, в Вене; Зиппан, правил 43 года, похоронен в Тулне», и т. д. Среди имен – Лэптон, Маалон, Рэптон, Рейбон, Эфра, Самек.

Другая легенда повествует о Сонасе и Иегуде Септи, двух евреях, основавших королевство в 1700 г. до н.э.. В одной из хроник говорится о 72 еврейских князьях, правивших королевством до 200 г. до н.э.

Есть несколько версий этой легенды, причём евреям одна из них приписывает и основание Вены.

Впервые легенда появляется в труде Готтфрида Хагена (Gottfried Hagen) (1230−1299 годы)[3], автора хроники «Reimchronik» (1270 год), напечатанных в 15 веке.

Летописи[править]

"Австрийская хроника 95 правителей" (Österreichische Chronik von den 95 Herrschaften, = Austrian Chronicle of the 95 Rulers) XIV века. Автор — Леопольд Штайнройтер из Вены (жил ок. 1340–1400).

Хроника рассказывает о родстве герцогов Австрии с древними евреями и повествует о принятии населением германских земель иудейской веры и обычаев примерно в 708–704 годах до н. э. По свидетельству автора документа в 708–706 годах местный герцог по имени Геннан (Gennan) принял иудейство, пришлые евреи смешались с местным населением, также принявшим закон Моисея. Вслед за Геннаном появляется целая линия «еврейских королей», покоривших силой меча язычников на землях Австрии и Венгрии и правивших вплоть до 227 года до н.э.

Само же еврейское королевство Юдесаптан упомянуто в хронике Готфрида Хагена «Реймсхроник», 1270 года.

Текст Австрийской хроники 95 правлений[править]

Король Авраам (1959-1929 г. до н.э.)[править]

В земле между морями, которая называлась Терра Аммирасионис, жил граф Саттан из Алигеморума, под началом которого родился рыцарь по имени Авраам из Темонарии. Он родился через 810 лет после Всемирного потопа. Он взял себе жену из королевства Самаморум, дочь лорда Терроманта и леди Саньет, и назвал ее Сюзанной. Она родилась через 824 года после потопа и тоже была дворянкой. У Авраама от его жены Сусанны в упомянутой земле Терра Аммирасионис был сын по имени Ахаим, а также сын по имени Ралим и дочь по имени Дентарим. Авраам из Темонарии пошел на войну со своим добрым лордом, графом Саттаном из Алигеморума, и они сражались друг с другом так долго, что граф Саттан прогнал Авраама из Темонарии, так что, столкнувшись с бедностью, он должен покинуть землю Терра Аммирасионис. Руки наследства Авраама были; на шлеме у него был конь, наполовину черный, наполовину белый, и полосатый щит, в длину до четырнадцати полос, семь белых и семь черных. Руки жены Авраама Сюзанны были, после ее отца Терроманта, на руле красная набалдашник и зеленый щит с белым горбом.

Когда Авраам из Темонариибыл изгнан из земли Терра Аммирасионис своим правителем, графом Саттаном из Алигеморума, затем он путешествовал так далеко, что пришел в страну у Дуная, которую долгое время еврей называл Иудейсапта, но тот же еврей не пришел в ту землю, и он зашел так далеко, что основал город, который ему очень понравился. Затем он построил себе дом и поселился там, и назвал город Анрейтим, который теперь называется Штоккерау. Авраам называл себя язычником, маркграфом Иудейсапты. Пришествие Авраама в эту землю произошло после потопа 859 лет, 9 месяцев, и 12-го дня перелога, и от Анрейтима, где он поселился, до ближайших людей было 70 германских верст, и не было до него ни другие люди приходят в землю. Авраам также основал герб земли, на руле летали два черных орла и между ними грудь беркута, и черный щит с золотым орлом. Когда Авраам увидел эту землю Иудейсапта и то, что он сделал ее маркграфом, тогда он вернулся в землю, откуда он пришел, которая называлась Терра Аммирасионис, и взял с собой свою жену госпожу Сусанну и старшего сына обоих, по имени Ахаим, и вернулся в вышеупомянутый маркграфство земли Иудейсапта, и поселился в городе, о котором было написано ранее. Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов. У Авраама и его жены Сусанны была друг с другом в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья.

Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди Когда Авраам увидел эту землю Иудейсапта и то, что он сделал ее маркграфом, тогда он вернулся в землю, откуда он пришел, которая называлась Терра Аммирасионис, и взял с собой свою жену госпожу Сусанну и старшего сына обоих, по имени Ахаим, и вернулся в вышеупомянутый маркграфство земли Иудейсапта, и поселился в городе, о котором было написано ранее. Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов. У Авраама и его жены Сусанны была друг с другом в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди Когда Авраам увидел эту землю Иудейсапта и то, что он сделал ее маркграфом, тогда он вернулся в землю, откуда он пришел, которая называлась Терра Аммирасионис, и взял с собой свою жену госпожу Сусанну и старшего сына обоих, по имени Ахаим, и вернулся в вышеупомянутый маркграфство земли Иудейсапта, и поселился в городе, о котором было написано ранее. Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов.

У Авраама и его жены Сусанны была в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди затем он вернулся в землю, откуда он пришел, которая называлась Терра Аммирасионис, и взял с собой свою жену госпожу Сусанну и старшего сына обоих, по имени Ахаим, и вернулся к вышеупомянутому маркграфству земли Иудейсапта, и поселился в город, что было написано ранее. Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов. У Авраама и его жены Сусанны была друг с другом в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди затем он вернулся в землю, откуда он пришел, которая называлась Терра Аммирасионис, и взял с собой свою жену госпожу Сусанну и старшего сына обоих, по имени Ахаим, и вернулся к вышеупомянутому маркграфству земли Иудейсапта, и поселился в город, что было написано ранее. Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов. У Авраама и его жены Сусанны была друг с другом в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди и взял с собою жену свою госпожу Сусанну и старшего сына обоих, по имени Ахаим, и возвратился к означенному маркграфству земли Иудаисапта, и поселился в городе, о котором написано прежде. Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов. У Авраама и его жены Сусанны была друг с другом в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди и взял с собою жену свою госпожу Сусанну и старшего сына обоих, по имени Ахаим, и возвратился к означенному маркграфству земли Иудаисапта, и поселился в городе, о котором написано прежде. Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов.

У Авраама и его жены Сусанны была в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов. У Авраама и его жены Сусанны была друг с другом в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев. Леди Авраам привел леди Сюзанну и их сына Ахаима в эту землю более чем через три года после своего первого пришествия. Авраам, его жена Сусанна и их сын Ахаим были язычниками и верили в идолов.

У Авраама и его жены Сусанны была в этой земле, называемой тогда Иудаисапта, дочь по имени Рембека, которую он дал в мужья. Авраам был правителем и маркграфом в земле Иудейсапта 30 лет и пять месяцев.

Королева Сусанна (1929-1919 г. до н.э.)[править]

Леди Сусанна была маркграфиней в земле Иудейсапта 19 лет. Авраам и его жена похоронены в Анрейтиме, который сейчас называется Штоккерау.

Король Ахаим, сын Авраама (1910-1865 г. до н.э.)[править]

Ахаим его сын был маркграфом и звал страну Арратим, а его звали маркграфом Арратима. Ахаим носил национальный герб своего отца Авраама. Маркграф Ахаим взял графиню Венгрии по имени Наннайм. Отец Наннайм, Раттан, нес на шлеме два черных желудя и черный щит с белой полосой поверх него. Ахаим правил 45 лет, а жена его Наннайм жила после него 4 года. Оба они были похоронены в Тульне. У них было четверо детей друг от друга: дочь по имени Волим, дочь по имени Ролинт и сын Лаптан, третья дочь по имени Реманна. старшая дочь Волим взяла друга из Богемии по имени Рабан, который стал маркграфом Арратымским. Его родовым оружием были золотой споррад на шлеме и красный щит с белой полосой поверх него. Рабан взял оружие своего тестя, которое у него было от Арратима, из земли.

Король Рабан I (1865-1820 г. до н.э.)[править]

Рабан был маркграфом и правителем в Арратымской земле 45 лет. Его жена Волим (Рулим) умерла за полтора года до него. Рабан и его жена Волим похоронены в двух милях ниже Тульна. У них остался сын по имени Лаптан. Он стал маркграфом Арратима, а затем изменил название земли и назвал ее Саврик.

Король Лаптан I (1820–1817 г. до н.э.)[править]

Лаптан принял национальное оружие своего отца. Он умер без жены более чем через три года после отца и похоронен отцом. Тогда эта страна была пуста, в ней не было ни мужчин, ни женщин. После него владыкой Саврича был его дядя Лаптан, сын Ахаима. Он взял национальный герб своего отца и дяди.

Король Лаптан II (1817-1768 г. до н.э.)[править]

Лаптан взял графиню из Богемии по имени Рама. Отец Рамы взял на руль черный тарант и черный щит с белым кольцом. Лаптан и его жена Рама, маркграф и маркграфиня Савриц, пожаловали землю Штейр, как она также теперь называется. Лаптан правил Савричем 49 лет, а жена его прожила после него пять лет. Оба они похоронены в Траутмансдорфе. У них осталось двое сыновей, старшего по имени Ример, другого Нинтер.

Король Ример (1768 г. до н.э.)[править]

Раймер (Ример) был правителем и маркграфом Саврицким и принял национальное оружие своего отца Лаптана. Маркграф Ример из Саврика умер без жены более чем через полгода после отца и похоронен отцом.

Король Нинтер (1768-1716 г. до н.э.)[править]

Нинтер стал правителем и маркграфом Саврикским после своего брата Римера. Нюнтер сделал маркграфство Саврицкого Герцогтумом и называл себя тогда Нюнтер язычником, Герцогом Саврикским. Он носил национальный герб своего брата Раймера. Герцог Нюнтер взял из своей земли графиню по имени Синна. Отец герцогини Синны взял у руля черную пику с половинкой яблока на ней, наполовину золотом, наполовину серебром и белым щитом с полузолотым хвостом. Герцог Нюнтер из Саврика был правителем 52 года. Его жена герцогиня Синна умерла раньше него за три с половиной года, и оба похоронены на расстоянии трети мили от Нойштадта. У них остался один сын по имени Линал.

Мнение исторической науки[править]

Историки считают легенду выдумкой, так как нет никаких серьёзных доказательств прибывания евреев в Австрии в Древнее Время или Античность. Евреи появляются в документах Австрии только в 10 в., в период правления Людовика Дитяти (899−911 годы). В этом документе лишь говорится, что

Признанные законом торговцы, то есть евреи и другие купцы, откуда бы они ни пришли, из этой или какой-нибудь другой страны, должны уплачивать справедливый налог со своих рабов и с других товаров, как это было и при прежних королях.

Самая ранняя еврейская могила, обнаруженная на территории Австрии, в Каринтии, датируется 1130 годом[4].

Критики полагают, что возможно, что евреи в Αвстрии придумали эту историю, чтобы снять с себя обвинение в участии в распятии Иисуса Христа[5].

Однако, возможно купцы евреи основали город Юденбург (то есть «Город евреев»)[6], на гербе которого по сей день написан портрет бородатого человека в так называемой «еврейской шляпе» (Judenhut)[7].

Есть, правда, исследователи, такие как Герман Хоэ, разделяющие справедливость данной легенды, связывая появление евреев на Дунае с Ассирийским пленом. По данному мнению, от этих австрийских евреев происходят ашкеназы[8].

Не исключено, что легенда появилась в связи с вторжением хазар в Центральную Европу вместе с венграми.

Но нельзя исключать и того, что некие евреи, служившие в римской армии, могли обосноваться в Австрии и создать там что-то на подобии своего княжества.

См. также[править]

Источники[править]

  1. JUDAESAPTAN // Encyclopaedia Judaica
  2. KORNEUBURG // Encyclopaedia Judaica
  3. JUDAESAPTAN, legendary kingdom in Austria
  4. Австрия — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. Австрия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  6. Юденбург // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  7. 20 фактов про евреев и Австрию
  8. JEWS GAIN POWER IN DANUBE CIVILIZATION
 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США